30 сентября 2010г. PDF Печать E-mail
Добавил(а) Administrator   
05.10.10 19:56

                               30-го сентября храм деревни Карша отмечал престольный праздник. В этот день Православная Церковь чтит память святых Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, чьими именами и названа каршинская святыня. Название церкви символично. Вера, надежда, любовь – главные добродетели, к которым стремится любой христианин. Подкреплённые житейской мудростью, олицетворением которой является в православии мать трёх сестёр София, эти христианские добродетели приобретают особую духовную силу.

 

DSC_1091

         «В России сегодня для наших сограждан не хватает именно этих  добродетелей», - объяснил выбор названия святыни протоиерей Вячеслав Миронович, исполняющий во времена, когда строилась церковь, обязанности благочинного.

         Как выразительно и необыкновенно название храма, так удивителен, неповторим, уникален и сам храм. Люди восторженно отмечают, что, побывав в каршинском храме, наполняются особенной благодатью: умиротворяющей, исцеляющей и вдохновляющей.    

        Надо сказать, посещение любого православного храма даёт ощущение душевного обновления, но в церкви деревни Карша это духовное воспарение особенное. Почему? Наверное, потому, что выстроен небольшой уютный храм-теремок не из холодного кирпича или камня, а сложен из дерева – живого природного материала. Храм излучает тепло природы, поэтому и обладает целебной силой. Кроме того, и внутреннее убранство церкви выполнено из светоносных, древесных  материалов. Великолепный иконостас и царские врата облагорожены изящной резьбой по дереву.  Церковная утварь выточена из древесины. Паникадило, подсвечники, огранки икон, цветочные вазы украшены берестой с ажурным кружевным орнаментом. Всё это великолепие выполнено руками народных умельцев, которые, творя высокохудожественные произведения искусства, думали о Боге, любви и красоте.

        Успешность любого дела в первую очередь зависит от его руководителя, который должен чётко видеть цель, брать на себя ответственность, обладать даром убеждения и, конечно же, уважать, ценить и любить людей. Все эти качества плюс, впитанное с молоком матери, духовное воспитание, изначально присутствовали в будущем священнике Георгии Машлякевиче. Батюшка Георгий вырос в Белоруссии - колыбели православия, где даже при коммунизме не прекращалось строительство церквей. Советской власти не удалось разрушить устоявшийся религиозный уклад жизни белорусов. Воспитанный на духовном наследии своих воцерковлённых предков, отец Георгий привнёс на нашу уральскую землю, особенно пострадавшую от атеистической идеологии, тот светлый, благородный лучик истинной святости, которого так не хватало (да простят меня местные батюшки) уральским священникам.  И сегодня отец Георгий, являясь образцом искреннего служения Православной Церкви, с Божьей помощью успешно руководит всеми храмами Чайковского района.

        После Божественной Литургии, посвящённой святым мученицам, под мелодичный звон колоколов  прихожане во главе со священниками  крестным ходом обошли здание храма, сопровождая праздничное шествие пением молитвы. Считается, что эта молитва, обращённая к святым Девам, помогает беречь в своём сердце веру в Небесных покровителей, надежду на торжество добра, нелицемерную любовь и житейскую мудрость.

         Есть в деревне Карша ещё одна чудесная достопримечательность – целебный святой источник, носящий имя святителя Николая Чудотворца. В живописном каршинском  лесу со склона горы бьют три родника. Местные жители говорят, что вода родников особенно помогает вылечивать болезни горла. Пять лет назад диких лесных собратьев приручили, объединив отдельно текущие струйки в один могучий поток. Сегодня над мирно журчащей и ниспадающей с жёлоба водицей возвышаются железные врата с установленной на них иконой Небесного покровителя. Три года назад источник освятили, и теперь чайковское духовенство ежегодно совершает у лесной святыни водосвятный молебен.

       В день памяти святых мучениц, в честь праздничного события у каршинского источника снова зазвучали молитвы. Участники торжества, испив из общей чаши целебной родниковой водицы, получили возможность прикоснуться к совершенным дарам природы, созданным Творцом для духовного очищения. 

       Возвращаясь с гостеприимной каршинской земли, прихожанки отметили, насколько богата и красива природа нашего края, а после посещения каршинских святынь ощутили свежий прилив сил и душевное умиротворение. По словам отца Георгия, в планах чайковского благочиния стоит вопрос о создании на территории деревни Карша православного лагеря для детей, который будет нести функцию духовного оздоровления. «Важно, чтобы дети оторвались от городских пагубных условий и могли посмотреть на мир другими глазами», - говорил батюшка Георгий, желая процветания всем жителям, ставшей ему родной, пермской земли.

                                                                              

                                                                                                       Елена Владимирова.

Последнее обновление 05.10.10 20:13
 

случайная картинка


Нажать