| Единым сердцем, едиными устами… |
|
|
|
| Добавил(а) Administrator |
| 19.05.26 04:28 |
|
По благословению Главы Пермской митрополии Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Пермского и Кунгурского, 16 и 17 мая в Чайковском благочинии прошли масштабные мероприятия, посвящённые окончанию учебного года в воскресных школах, в которых приняли участие руководитель отдела церковно-приходских школ Пермской епархии протоиерей Олег Ширинкин, заместитель руководителя отдела Людмила Анатольевна Рябова и воспитанницы воскресной семейной школы «Покров» Успенского женского монастыря города Перми. Мероприятия были приурочены памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.
Руководитель отдела церковно-приходских школ Пермской епархии протоиерей Олег Ширинкин и заместитель руководителя отдела Людмила Анатольевна Рябова в ходе поездки ознакомились с деятельностью местных воскресных школ, провели встречи с настоятелями и педагогами, обсудили развитие духовного воспитания и новые методики преподавания.
Воспитанницы воскресной школы Пермского Успенского женского монастыря, каждая из которых является певчей церковного хора, посетили г. Чайковский для участия в богослужениях и Крестном ходе, посвящённом окончанию учебного года в воскресных школах. Для юных певчих были организованы экскурсии в храмы Чайковского благочиния.
Встречал и сопровождал гостей благочинный храмов Чайковского округа, протоиерей Георгий Машлякевич.
По прибытии в Чайковский, 16 мая, юные певчие приняли участие во Всенощном бдении, которое было совершено в храме Святой Троицы. Вместе с хором Свято-Троицкого храма они исполнили несколько пасхальных песнопений. Руководила хором девушек инокиня Агния (Меркушева), выпускница Пермской духовной семинарии. Ознакомившись со святынями и достопримечательностями храма Святой Троицы, пермские гости посетили храм Успения Пресвятой Богородицы, где для них была проведена экскурсия по храмовому комплексу с посещением конного двора и строящегося молодёжного центра в честь благоверного князя Александра Невского.
На следующее утро детский хор Успенского женского монастыря самостоятельно, без сопровождения взрослых певчих, отслужил Божественную литургию в храме святого великомученика Георгия Победоносца.
Вместе с духовенством, прихожанами и воспитанниками воскресных школ молились сотрудники образовательных организаций Чайковского округа во главе с начальником Управления образования администрации Чайковского городского округа Верой Васильевной Неустроевой.
После богослужения состоялся традиционный Крестный ход, который в Чайковском благочинии совершается ежегодно по окончании учебного года в церковно-приходских школах, в память о равноапостольных Кирилле и Мефодии - создателях славянской письменности.
Объединившись в одну большую православную семью, духовенство, учащиеся, родители, преподаватели, прихожане храмов, к которым присоединились и гости из Перми, прошли с Иисусовой молитвой четырёхкилометровый путь от деревни Чумна до деревни Карша, где у святого источника, освящённого в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник», духовенством во главе с протоиереем Олегом Ширинкиным был отслужен водосвятный молебен.
Омывшись у святого источника и набрав целебной воды, участники Крестного хода посетили главную святыню деревни Карша - храм святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. В завершение похода все собрались за братской трапезой, организованной для гостей жителями деревни Карша при поддержке благотворителей.
Продолжением паломнической поездки для гостей из столицы Прикамья стало посещение ещё двух замечательных храмов Чайковского благочиния, расположенных в сёлах, знаменитых своим богатым историческим прошлым, - храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы села Фоки и храма первоверховных апостолов Петра и Павла села Елово. В Петропавловском храме был совершён молебен святой преподобномученице великой княгине Елизавете Фёдоровне.
Благочинный храмов Чайковского округа, протоиерей Георгий Машлякевич от духовенства и паствы Чайковского благочиния выразил сердечную благодарность за архиерейское благословление в адрес Главы Пермской митрополии Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Пермского и Кунгурского, а также тепло поблагодарил гостей из епархиального отдела церковно-приходских школ и юных певчих Успенского женского монастыря за уникальную возможность помолиться «едиными устами, единым сердцем» о возрастании в знаниях и вере юного поколения и благополучии Чайковской территории, Пермского края, Церкви и Отечества. Елена Владимирова. |
| Последнее обновление 19.05.26 04:42 |





















