Всему миру Рождество!!! PDF Печать E-mail
Добавил(а) Administrator   
09.01.11 22:15

И вновь наступило долгожданное, принятое и полюбившееся многими, ставшее родным празднование Рождества Христова. Во всём мире этот праздник считается особенным, одним из самых любимых в году, праздник, который с нетерпением, радостью и надеждой ждут дети и взрослые.

IMG_1160

С новолетием и Рождеством поздравляет всех людей Православная Церковь и каждому из нас очень важно и нужно понимать, что мы встретили новый,  2011 год, который ведёт свое исчисление именно от Рождества Христова и не имеет никакого отношения ни к году “кролика”, с которым, к сожалению, поздравляет друг друга большинство, ни к любой другой живности.  

В течение столького времени в каждом из нас стремились стереть всякую память о прошлом нашей страны, нашего народа, исказить,  искоренить всё то, что касалось религии, веры, но, к счастью, так и не смогли сломать, уничтожить те традиции, которые свято хранились, соблюдались и передавались из поколения в поколение. Без прошлого нет будущего, разрушая вековые устои, традиции, Ныне живущим нечего передавать потомкам: новое не смогли создать, старое пытались уничтожить, разрушить. И разве не чудо, что вопреки всему сохранил наш народ веру. Вот уже более двух десятков лет  восстанавливаются храмы в нашей стране, как говорится, всем миром. Во многие семьи возвращаются забытые, утраченные традиции. В их числе – празднование Рождества Христова.

А мы с той поры каждый год вспоминаем

И набожно чтим Рождество:

Ребенок ли, взрослый -

Все празднику рады,

И в каждой семье торжество.

Этот праздник не исчез в пучине безбожия, он снова изливает свой свет в сердца людей: не только тех, кто ищет, жаждет, находится в ожидании торжества, но и тех, кто равнодушен к празднованию. И огромная радость – сознавать, что за последние годы расставляются правильные акценты, многие люди открывают своё сердце для встречи и празднования Рождества. И скольким из нас освещает путь Вифлеемская звезда, ставшая для многих путеводной.

В той стране, которая называлась Российской Империей, имевшей многовековые традиции и устои, от былого величия которой почти ничего не осталось, с той Россией нас соединяет только то, что сохранила Православная Церковь, гонимая и поруганная, но не уничтоженная во времена лихолетья. Именно благодаря церкви, к нам вернулся прекрасный праздник Рождества и теперь мы знаем, что ёлка, называвшаяся во времена советской власти новогодней, изначально носила название Рождественской. И все детишки, девчонки и мальчишки, с огромным желанием наряжали елку, жили в ожидании подарков, ждали чудесного прихода Рождества. Для того чтобы понять, откуда берет свое начало эта традиция, нам нужно обратиться к далекому прошлому. Ёлка – это символ райского дерева, дерева жизни, которого люди некогда лишились, но оно возвращается нам родившимся Спасителем, невидимым Солнцем правды (Рождество), дарующему всему жизнь через ежегодное нарождение и действие видимого солнца (Новый год). Верхушку ёлки украшают звездой – в память о Вифлеемской звезде, указавшей путь волхвам к пещере, где родился Иисус. Среди зелёных лап притаились фигурки поющих ангелов, славящих Бога, и пастухов с овечками, пришедшими поклониться Младенцу. Об этом же радостном событии напоминают и позванивающие серебряные и золотые колокольчики, подобные тем, что надевались палестинскими пастухами своим стадам. Не случайно украшена ёлка и горящими свечами и фонариками. Их прообразами были огни костров и яркие звёзды, светившие для Вифлеемских пастырей в Светлую ночь.

Чудо свершилось...

Как звезды, сверкают

Свечи на елке, а рядом сияют

Тоже, как звезды, глазенки ребят,

Радостно светятся, счастьем горят.

Прошло два десятка лет с тех пор, как стали открываться храмы, прекратилось гонение на верующих людей, по крупицам восстанавливаются забытые  традиции. Что изменилось за эти годы в умах и сердцах нашего народа, как сейчас относятся к празднованию Рождества, понимают ли смысл, суть сего события? Где найти ответы на эти вопросы? Я решила провести блиц-опрос, проведенный среди людей верующих и сомневающихся, воцерковленных и редко посещающих храмы. Опрос проводился как по телефону, так и «вживую», в нем приняли участие более 30 человек, живущих в разных уголках нашей необъятной родины. Начал эстафету наш район, продолжил краевой город, а закончилась она на Дальнем Востоке. Всем участникам опроса было дано задание – назвать пять слов, которые у каждого из них ассоциируются с Рождеством. Самыми распространенными ответами были: ёлка, Христос, ангел, звезда, вертеп, ясли, подарки, Богородица, свечи. На просьбу: в нескольких словах передать отношение к данному празднику, большинство сделали вывод, что это один из самых лучших, любимых праздников в году, который дарит радость, любовь, доброту, приносит счастье.

Семья из трех человек, живущая на Дальнем Востоке, тоже находится в ожидании праздника. Глава семейства – Фергат, по установленной традиции, формально считается человеком другого вероисповедания, но так сложилось, он готовится принять крещение в ближайшем будущем. Фергат поведал о том, что для него праздник Рождества еще новый, необычный и воспринимается им как какое-то прозрение, возвращение к истокам.  Он искренне сожалеет о потерянном времени, о том, что только в 50 лет начинает открывать для себя истину. И понять, осознать это ему помог сын Антон девяти лет, который несколько лет назад начал молиться простой детской молитвой, идущей от сердца, хотя никто его этому не учил. Все это произвело огромное впечатление на Фергата, после чего он начал задумываться о вере и крещении. А самый младший член семьи на вопрос «Как он проведет Рождество?», сказал, что пойдет в часовню (в их поселке нет храма), чтобы помолиться о родных.

Празднование Рождества Христова пройдет по всей земле, на всех материках, во всех часовых поясах, повсюду, где есть Православные храмы. Но сколько в мире людей, лишенных возможности пойти в праздник на службу, потому что поблизости нет ни одной русской церкви. К таким людям относится русская женщина Наталья (28 лет), живущая в Австралии, мама двух прекрасных девочек: Анастасии (6 лет) и Эмили (4 года). От нее я узнала, как ждут и готовятся к Рождеству те, кто находится через океан от нас, за тысячи километров, на другом материке. Наташа рассказала о том, что в их семье Рождество празднуют дважды: традиционное в той стране – католическое, и родное для нее – православное. В доме стоит огромная живая елка, украшенная шарами, самодельными игрушками из соленого теста: ангелами, солдатиками, барышнями. Обязательный атрибут праздника – голуби-птицы счастья. Вместе с детьми Наташа печет рождественское печенье, потом они раскладывают его по коробочкам, чтобы в Сочельник навестить и поздравить родственников. На родное Рождество она приглашает свою русскую подругу с детьми, обязательно поздравляет родных и близких, живущих в России.   

В ночь с 6-го на 7-е января  во всех часовых поясах, на каждом материке, в любом уголке Земли, где есть Православные церкви, а также  во всех действующих храмах России пройдут торжественные богослужения в честь празднования Рождества Христова. Все храмы, большие и малые в любой точке планеты и нашей необъятной Родины объединятся в общей молитве и радостном ликовании – в мир родился Спаситель наш – Христос. И колокольный звон, звучащий в унисон в разных городах и селах, отзывается радостью в сердцах людей, и с каждым ударом колокола душа всё больше наполняется благодарностью за возможность быть причастниками этого  чудесного праздника.

Есть среди бескрайних просторов нашей страны место, обозначенное только на карте Пермского края – село Фоки, в котором находится храм Рождества Пресвятой Богородицы. Благодаря усердию и стараниям прихожан церковь в нашем селе всегда особенно преображается в праздники. В этом году, к большой радости детей, на территории храма сделана горка,  впервые построен вертеп, куда можно зайти и поставить свечу. А рядом с ним стоит красавица елка, которая радует своим нарядом не только прихожан, но и тех, кто проходит мимо церкви. Вот уже несколько лет к Рождеству готовятся дети воскресной школы,  действующей при нашем храме. Ребята приготовили небольшой спектакль, порадовали прихожан и гостей песнями к празднику. Заботой нашего батюшки дети всегда получают рождественские подарки.

Традиция празднования Рождества Христова постепенно возвращается в семьи. Поэтому хочется немного рассказать о тех людях, которые являются прихожанами  нашего храма. Это семьи Злобиных, у которых трое детей, и Соломенниковых – у них четверо. Родители идут в церковь и ведут с собой детей. За последние годы число прихожан значительно увеличилось, особенно радостно на сердце от того, что идут в храм дети разного возраста, те, кто помладше, приходят со взрослыми, старшие ребята приходят самостоятельно, даже если родители не идут в храм.

Я думаю, что немного найдется людей, равнодушных к Рождеству, тех, кто ничего не знает о нем. В этот день мы празднуем день рождения Господа нашего Иисуса Христа, день, когда в мир родился Спаситель. Сохранилась традиция нести дары рожденному Младенцу, дарить подарки не только родным и близким, но и тем, кто просто живет с нами рядом. Подарком может быть светлая улыбка, доброе, ласковое слово, пожелание, забота и внимание.

День Рождества Христова – день,

Когда в мир вошел Христос с любовью.

Это день всепрощения, день светлых чувств,

День, когда нужно всех любить.

И пусть в эту ночь и в этот праздник

замолкнут все пушки.

И не поднимется ни одна ракета!

Пусть Бог даст тишину солдатам!

И пусть в наше сердце войдет

любовь к ближнему и дальнему!

С Рождеством Христовым!

Котова Светлана.

Фото в галерее - "Рождество Христово 2011"

Последнее обновление 13.01.11 09:09
 

случайная картинка


Нажать