Учителя искренности и любви. PDF Печать E-mail
Добавил(а) Administrator   
14.01.11 19:43

9 января,  воскресным днём храм Георгия Победоносца наполнился звонкими детскими голосами. Для родителей и прихожан, священнослужителей и гостей храма воспитанники Чайковской воскресной школы выступали с концертной программой, подготовленной в честь праздника Рождества Христова.

DSC_0446

Песнями, стихами, ярким костюмированным спектаклем обыгрывалась детишками главная тема торжества: появление на свет Младенца Иисуса. Дети искреннее делились со зрителями радостью и восторгом, всеми положительными эмоциями, которые рождаются в детских сердцах вместе с приходом великого христианского торжества.

Дети  органично вживались в волшебный образ библейских персонажей: ангелочков, звездочётов, добрых пастухов. Всё, что делали они перед зрителями, они делали искренне, по-настоящему, от души.

Чисты и открыты детские сердца. Поэтому и зрители, наслаждаясь концертом, становились мягче, милосерднее, добрее. Из храма люди уходили с окрылённой душой и чудесным настроением, которое им подарили дети.

 

Жизнь каждого ребёнка духовна с рождения. Каждый ребёнок рождается в поле бесконечных творческих возможностей. Воспитанники воскресной школы - дети  талантливые и разносторонне одарённые. У некоторых ребят  интересов и увлечений настолько много, что диву даёшься, как на всё хватает у них времени и сил?! Божья благодать живёт в детях, побуждая их без устали действовать и творить.

Сёстры-близнецы Рада и Лада Чухланцевы посещают воскресную школу четыре года. Кроме общеобразовательной школы, где учатся они почти на «отлично», пятый год занимаются девочки и в музыкальной школе по классу скрипки. Параллельно учатся вокалу. Любовь к музыке у сестёр гармонично переплетается с любовью к изобразительному искусству. Тяга к прекрасному привела их в кружок батика - изящного искусства росписи по ткани.

Как положено близнецам, девочки всё делают сообща. Даже стихотворчеством занимаются вместе. Первая проба рифмовки слов произошла у сестрёнок в полтора года. С тех пор искусством словесного узора они занимаются регулярно. Ежегодно  на Рождество и Пасху посещает сестёр вдохновение, и несут они, родившиеся в преддверии праздника, творения своим любимым преподавателям. Новое  стихотворение о появлении на свет Младенца Иисуса Лада с удовольствием подарила слушателям концерта.

Полина Бурнышева  занимается в воскресной школе уже второй год. Из многоликого мира изобразительного искусства Полина, как и Рада с Ладой, отдала предпочтение батику. Получает Полина и музыкальное образование. Выбранный ею инструмент - флейта.

Как волнующе звучали переливы волшебной Полининой «дудочки», аккомпанирующей звонким детским голосам, убедились зрители и слушатели рождественского концерта. Полина исполняла произведения Вивальди и Бакланова. Мелодия великих композиторов удачно легла на стихи к рождественским песням.

DSC_0414

Павел Фирсов в воскресной школе - третий год. Интерес к необычной школе передался и его маленькой сестрёнке Наташе. Теперь вслед за братом она семенит в храм по воскресеньям. Усаживаясь с Пашей за парту, пишет, рисует, внимательно слушает рассказы педагогов, поёт песни, читает молитвы.

Мама заметила, что отношения между Пашей и Наташей пошли на лад. Дети стали добрее и спокойнее, дружнее и терпимее друг к другу.

И в школе поведение Павлика изменилось. Став серьезнее, он перестал разделять веселье по поводу непристойных шуточек сверстников. Став внимательнее к людям, научился достойно выходить из конфликтных ситуаций.   

«У наших детишек начинается перелом в сознании. Они становятся душевнее, человечнее. Вырабатывается иммунитет к негативу. Ребята начинают отличать хорошее от плохого. Глубже чувствуют мир и жизнь. Учатся справляться с внешней агрессией путём прощения и понимания», - объясняет изменения в поведении детей, посещающих  воскресную школу, Оксана Валентиновна - мама Павла.

            Глава семейства Фирсовых поначалу не понимал сына. Он холодно отнёсся к чудаковатым, по его мнению, интересам Павла.  Называл посещение воскресной школы блажью, ерундой, бесцельным времяпровождением. А когда увидел изменения в детях, сам в церковь ходить начал. 

            Отягощённые проблемами материального мира, родители прикладывают огромные усилия, для того, чтобы обеспечить детей материально. Занимаясь добыванием денег, они забывают, что ребёнок – это личность духовная. Душа ребёнка требует внимания, участия и любви. Но что могут дать своим детям родители, которых не научили ни Божественным законам, ни элементарным духовным знаниям? Отсюда и непонимание в семьях, и противоречие между поколениями.

«К своему великому стыду, - признаётся мама Павлика, - дети нас ведут в храм, а не наоборот!»

 Фактически все дети, которые сейчас занимаются  в воскресной школе пришли на занятия самостоятельно. Посещение занятий – инициатива исключительно детей, а не родителей. Дети приводят сегодня родителей к вере, к пониманию своего предназначения в жизни. Дети воспитывают родителей.

На правильном пути те родители, которые не стыдятся быть учениками своего ребёнка. Они не боятся признаться в ошибках, и чтобы наверстать упущенное, посещают занятия вместе с детьми.

Воскресная школа учит детей нравственности и миропониманию, терпению и труду, даёт детям навыки взаимоотношений. Здесь дети делают первые шаги к познанию себя, как Божественного творения. 

В каждом младенце с рождения заложен чудесный смысл человеческой жизни. Дети – духовная основа нового мира. Они интуитивно чувствуют, где искать духовную радость. И ведут своих родителей в храмы,  в воскресные школы, туда, где обретают они мир и гармонию в своей душе.

                                                               

                                                                                                                  Елена Владимирова.

Фото в галерее – «Рождество Христово 2011»

 

случайная картинка


Нажать