Союз медицины и веры. PDF Печать E-mail
Добавил(а) Administrator   
26.05.11 08:34

21 мая в день почитания Святой Церковью памяти Иоанна Богослова в храме Успения Божией Матери прошла Божественная литургия, на которой был отслужен молебен в честь прибытия в наш город иконы с частицей мощей святого великомученика Пантелеимона. Икона великого святого целителя, который первым именуется Церковью в чине святых врачей, после недельного пребывания в храмах города будет передана в дар часовне, открытой при районной больнице нашего города и названной в честь этого небесного покровителя.

 DSC_0129_28.05.11

 

В Евангелии, которое читал прихожанам во время субботнего богослужения отец Георгий, прозвучало обращение Иисуса Христа к иудеям, в котором Он обличал их в жестокосердии. Иисус говорил, что, если бы они познали истину, то стали бы свободными людьми. «Эти слова Христа актуальны и сегодня и относятся к каждому из нас, - обращался к прихожанам отец Георгий, -  Мы являемся рабами своих страстей и пороков, от которых и не пытаемся освободиться. Если в нас нет любви и духовной силы, мы плывём по течению, которое губительно для наших душ и тел, потому что каждый грех тянет за собой физические недомогания». Как свидетельствует святоотеческая мудрость, каждый грех наносит рану нашей душе. Заболевает душа, вслед за ней заболевает и тело. «В нас нет духовного здравия.  В настоящее время многие люди болеют физически, потому что общество наше больно духовно», - пояснял причину заболевания огромного количества людей отец Георгий.

Современная ортодоксальная медицина, как печально известно, не излечивает людей от болезней, она только временно облегчает физические страдания, загоняя болезнь внутрь тела. Врачи назначают пациентам лекарства - своеобразные костыли и обучают жить с ними. Стремясь вылечить тело, врачи забывают, что причины болезни, оставаясь в душе человека, продолжают своё разрушительное действие. И круг замыкается. Создавая всё более мощные  способы подавления болезней, медицина обрекает всё человечество на медленное и мучительное вымирание.

В чём же главная проблема?  А в том, что технократические возможности человечества резко увеличились, а понимание высших законов, наполненность любовью и добром находятся у людей на прежнем уровне. Чем это грозит миру? Катастрофой. О чём  и предупреждают нас всевозможные пророки и предсказатели.

Православная Церковь прибегать к услугам врачей не запрещает, наоборот, Церковь врачебное лечение благословляет. Однако святые советуют не возлагать все свои надежды только лишь на врачебную помощь, лекарства и процедуры. Даже если нашим здоровьем занимаются самые опытные врачи, как поясняют святые старцы, исцеление всё равно происходит от Бога, и если Господь выздоровлению не благоволит, то все усилия врачей будут напрасны. Бесполезно лечить тело, если душа больна. Что же делать? Святые старцы советуют не отчаиваться, а спокойно принять болезнь как помощницу в исцелении душевной раны.

Согласно православному пониманию болезнь даже полезна для человека, и каждый недуг имеет свой смысл. Любая болезнь – это сигнал, что что-то с нашей душой происходит не так. Ведь как обычно бывает? Когда всё хорошо и наше здоровье отменно, мы ни о чём особо не беспокоясь, ведём порой безответственный образ жизни, и только оказавшись на больничной койке, начинаем что-то предпринимать. «Болезнь невольно заставляет помнить о будущей жизни и не увлекаться прелестями мира, да и ум после болезни бывает чище и прозрачнее, она же заменяет и недостаток дел наших», - писал о полезном воздействии болезни на человеческий разум преподобный Макарий Оптинский. Физическая болезнь, как утверждает святоотеческая мудрость, подталкивает человека к поиску Бога.

Святые старцы говорят, что только неверующие люди остаются с болезнью один на один и обвиняют в своих несчастьях врачей, экологию, правительство, вредную пищу и воду. У православных христиан враги – это учителя, а справиться даже с самым страшным недугом им помогают верные и надёжные помощники – святые заступники и покровители.

Святой великомученик и целитель Пантелеимон первым упоминается Церковью покровителем в болезнях. Поэтому и часовню, открытую при районной поликлинике нашего города, назвали в честь этого святого. Хотя часовня существует совсем недавно, люди, посещающие её, заметили, что присутствует в ней какая-то притягивающая благодать, дающая успокоение и надежду.

Как гласит святое предание, Пантелеимон при жизни был врачом. Он всецело посвятил свою жизнь страждущим, больным и убогим, посещал узников в темницах, и всех обращавшихся к нему лечил бесплатно. Он был прекрасным врачом потому, что полагался не только на  медицинские средства, знания и опыт. Исцеляя людей, прежде всего, он полагался на волю Божью и лечил людей с помощью Божьей благодати.

 К счастью, сегодня многие врачи понимают, что одними лекарствами с болезнями не совладать, так как  именно душа нуждается в «починке». Тело с душой – едины, в гармонии должны и сосуществовать. К радости чайковского духовенства, врачи и сами часовню посещают, чтобы настроиться на душевный лад или перед сложными операциями попросить благословления у Бога, и больным советуют почаще туда заходить.

С открытием часовни и обретением для неё святой иконы с частицей мощей целителя Пантелеимона духовенство нашего города связывает много надежд. «Для города Чайковского – это настоящий духовный подарок и чудо Божие, - поясняет значение святыни для горожан благочинный храмов Чайковского округа священник Георгий Машлякевич, - В часовне будут молиться и врачи, и больные и, я думаю, милостью Божией у нас будет теперь больше здоровых людей!»

                                                                                                             Елена Владимирова.

 

Последнее обновление 30.05.11 11:46
 

случайная картинка


Нажать