День памяти и скорби. PDF Печать E-mail
Добавил(а) Administrator   
24.06.11 06:57

70 лет отделяет нас от того дня, когда в жизнь каждого человека нашей страны вошло страшное слово «война». День 22 июня остался в памяти российского народа трагической датой начала самой кровопролитной и изнурительной в истории России войны. В ночь с 21 на 22 июня в честь траурной даты в нашем городе на Площади Победы  состоялась мемориальная акция «Свеча памяти», в которой приняли участие активисты городских общественных объединений и организаций.  22 июня в полдень на Площади Победы прошёл митинг, посвящённый 70-летней годовщине начала Великой Отечественной Войны, на котором Чайковским духовенством была отслужена панихида по всем известным и неизвестным героям фронта и тыла, павшим за родную страну.

 DSC_0118

С 2009 года в России появилась новая традиция – всем миром встречать наступление 22 июня с зажжёнными свечами на воинских мемориалах в память не вернувшихся с войны. В ночь с 21 на 22 июня впервые в нашем городе на Площади Победы состоялась акция «Свеча памяти», призванная способствовать духовному сближению братских народов вокруг общей Победы и единого исторического наследия. У «Вечного Огня», на протяжении всего мемориального комплекса Обелиска Славы было зажжено в этот поздний вечер 1418 свечей. Именно столько дней длилась война нашего народа с фашизмом.

  Основными участниками акции и церемонии зажжения свечей выступили представители комитета ветеранов Афганистана и Чечни, активисты молодёжных клубов «Пограничник» и «Десантник», Чайковская Православная молодёжь, воспитанники казачьей кадетской гимназии ЧГКО, представители удмуртского общества «Дэмен».  

DSC_0065 

После того, как все свечи были зажжены, и в ночном полумраке ярким контрастом разгорелись огоньки памяти и скорби, у постамента с «Вечным Огнём» состоялся митинг.  Со словами благодарности, адресованными героям войны и тыла, выступили перед горожанами руководители общественных организаций. Первым взял слово глава Чайковского городского поселения И.Я. Андриив, принявший активное участие в организации акции, посвященной траурной дате. Глава города призвал участников акции почтить минутой молчания память героев, не вернувшихся с полей сражений.

«Мы отдаём дань памяти всем тем, кто прошёл страшный огонь войны. Столько жителей собралось на Площади Победы. Возраст самый разный. И молодёжь – цвет города, и убелённые сединой жители», - говорил Л. С. Тихонов - руководитель военно-спортивного клуба «Десантник», выражая надежду, что  церемония зажжения свечей в ночь 22 июня станет в нашем городе традиционной.

Вечная память погибшим!

Митинг, посвящённый 70-ой годовщине начала Великой Отечественной Войны, состоявшийся 22 июня на Площади Победы в полдень, открывали С.Н. Пластинин – глава Чайковского муниципального района, М.С. Мерзляков – первый заместитель главы Чайковского городского поселения, Н. В. Тюкалова – председатель Земского собрания Чайковского муниципального района. Первые лица нашего города выразили огромную признательность и благодарность ветеранам войны. Обращаясь к жителям нашего города, они призывали молодое поколение Чайковского любить свою Родину, дорожить мирным небом над головой и помнить о старшем поколении нашей страны - людях, совершивших великий подвиг, отстоявших свободу и независимость России.

Перед горожанами выступили почётные гости митинга -  Юрий Сергеевич Поварницын – участник ВОВ и Тамара Ивановна Ташкинова – труженица тыла, секретарь городского совета ветеранов войны и труда.

Юрий Сергеевич рассказал, как он, не достигнув и 18-ти лет, был призван в ряды Красной Армии. С боями и потерями прошёл он от Ржева до Кенигсберга. Участвовал молодой боец в Курской битве и в освобождении Белоруссии. По словам ветерана, это была не та война, которая красочно описывается в книгах советских писателей и показывается в советских кинофильмах. Война была намного ужаснее и страшнее. И каждый ветеран, который живёт сегодня, помнит все испытания и трудности, с которыми он шёл к победе, теряя друзей и здоровье.

«Сегодня мы живём под мирным небом, но не стоит забывать о случившемся, - говорил, обращаясь к юным участникам митинга - будущему поколению страны, старший наставник, - И сегодня в мире неспокойно. Нам надо быть начеку, надо укреплять свою страну, быть в душе настоящим её гражданином».

Тамара Ивановна Ташкинова сообщила, что ветеранскому движению Чайковского региона, которое возглавляют участники ВОВ, в следующем году исполняется 30 лет. Фронтовиков в городе осталось менее двухсот человек. Самому старшему участнику войны – 96 лет, «молодому» - 84 года. Эстафету ветеранского движения с честью несут ветераны труда – дети войны, которых в городе насчитывается две тысячи с половиной. «Детьми сиротами наша категория пенсионеров стала по вине фашизма, - говорила секретарь совета ветеранов, - Наши отцы отдали за победу самое дорогое – свою жизнь. Без вести пропавшие до сих пор оставляют детям войны надежду, от которой невозможно добровольно отказаться и которая стала с годами частью нашей души».

Главной задачей совета ветеранов, по словам Тамары Ивановны, является сегодня передача подрастающему поколению лучших традиций патриотизма, трудолюбия, дружбы народов, передача опыта воспитания силы духа и  уроков минувшей войны. «Россия сильна патриотами! Ими спасётся наше Отечество!» - сделала Тамара Ивановна вывод в заключение своей речи.

DSC_0178

Русская Православная Церковь всегда ратовала за воспитание в гражданах России патриотического чувства и уважения к старшему поколению страны. В ходе митинга Чайковским духовенством была отслужена панихида по погибшим в годы Великой Отечественной Войны. «У Бога все живы!» - возвестил благочинный храмов Чайковского округа священник Георгий Машлякевич, призывая собравшихся вознести молитвы за людей,  даровавших нам победу и погибших ради счастливого будущего родной страны. Священнослужители молитвенно воздали память людям, которые, положив жизнь «за други своя» - за ближнего своего, совершили, по слову Священного Писания, самый великий человеческий подвиг.

DSC_0232

После вознесённых молитв, участники митинга минутой молчания почтили память погибших на фронте. Коллектив шоу-балета «Блик», одетый в траурные одежды, в искусстве танца изобразил скорбь вдов, не дождавшихся мужей с фронта. После того как к «Вечному Огню» почётным караулом была возложена гирлянда памяти и славы, все желающие в знак благодарности и преклонения перед подвигом военного поколения страны возложили цветы к Обелиску Славы. Самыми многочисленными участниками церемонии возложения цветов были дети – учащиеся городских школ.

DSC_0301

Организаторы митинга предложили юным патриотам сотворить своими руками символ мира, разрисовывая всеми цветами радуги асфальт на Площади Победы.

Семь десятилетий прошло с момента нападения нацистской Германии на Советский Союз. За это время много было пережито и выстрадано нашим народом. В митингах  и акциях, посвящённых событиям Великой Отечественной Войны, старшее поколение страны даёт молодёжи уроки любви к Родине и уважения к истории России.

                                                                                                          Елена Владимирова.

Последнее обновление 28.06.11 09:25
 

случайная картинка


Нажать