Подарите радость ближним! PDF Печать E-mail
Добавил(а) Administrator   
09.04.12 20:15

В течение двух дней, в Лазареву субботу, на праздник Благовещения и в воскресенье на праздник Входа Господня в Иерусалим в храме Георгия Победоносца проводился Вербный базар. Красочные поделки: пасхальные яйца, кашпо, корзинки, вязаные салфетки, цыплята, сделанные руками воспитанников воскресных школ, притягивали внимание заходящих в храм. Особенным восхищением малышей пользовалось сказочное Вербное дерево - визитная карточка базара, украшенное куколками-веснянками, птичками и херувимами.

 DSC_0281_08.04.2012

Благотворительный базар проводится при храме Георгия Победоносца уже второй год. Средства, собранные в прошлом году, позволили воспитанникам воскресной школы побывать в паломнической поездке. В этом году будет оказана материальная помощь нуждающимся детям.

По словам Ларисы Борисовны Малых – педагога воскресной школы и организатора выставки, данные мероприятия помогают возрождению русских традиций благотворительных базаров, которые так популярны были когда-то в России. Русские купцы хорошо знали, что дело их будет процветать только в том случае, если они будут заниматься меценатством. Опыт веков показывает: богатство появляется и увеличивается только тогда, когда человек делает благо для других.

DSC_0426_08.04.2012

По словам Ларисы Борисовны, положительные эмоции, которые детишки испытывают в процессе подготовки к базару и сам Вербный базар помогают ребятам набраться сил перед последней неделей Великого поста - Страстной седмицей.

 Когда ребёнок с удовольствием делает подарок для других, он учится дарить, то есть, отдавать результат своего труда бескорыстно. Надо ли говорить, что такое изделие, буквально, излучает тепло, и свет чистой детской души и дарит тому, кто его приобрёл частицу счастья.  

Очень хорошо, что дети принимают участие в благотворительных проектах вместе со взрослыми. Совместный труд взаимно обогащает. Дети учатся у взрослых мастерству, терпению, трудолюбию, ну, а взрослые – у детей искренности, доброте и непосредственности.

Вместе с работами детей на базаре представлялись и работы взрослых: родителей воспитанников воскресной школы, преподавателей и прихожан храма, загоревшихся общей идеей.

 Среди рукодельных экспонатов базара особенно выделялись восхитительные тарелочки-подвески с изображениями икон и храмов. Трудно было поверить, что такая красота может быть изготовлена в условиях церковной мастерской, не оснащённой специальным оборудованием.

 Руководит мастер-классами по изготовлению декоративных тарелок Лариса Борисовна Малых. Техника, в которой исполняются тарелки, называется  - декупаж. Красивое иностранное слово представляет и столь же изящные изделия.

DSC_0427_08.04.2012

Декупажу желающие обучаются во время катехизаторских бесед. Беседы для взрослых проводит директор воскресной школы Константин Эдуардович Муран. Получается двойная польза. Обучаясь рукодельному мастерству, люди получают ещё и духовную пищу.  

В целом Вербный базар служит благому делу. И изготовление сувениров своими руками, и приобретение их для близких людей – это, в сущности, проявление доброты и заботы и участие в общем деле. Приобретая подарки для близких, заботясь о них, жертвуя сбережения на радость людям, мы становимся добрее, щедрее, милосерднее и учимся в маленьких радостях видеть целостность и очарование окружающего мира.

 

                                                                                                        Елена Владимирова.

 

случайная картинка


Нажать