Встречая с ликованием Христа! PDF Печать E-mail
Добавил(а) Administrator   
09.04.12 20:18

Воскресное солнечное утро. Люди с веточками вербы торопятся в храм. Православная Россия отмечает праздник Входа Господня в Иерусалим. Храмы города переполняются народом. Россияне любят Вербное воскресение - весенний праздник пробуждения, обновления и расцвета новых сил.

 DSC_0467_08.04.2012

В храме Успения Божией Матери звучат песнопения, слышится потрескивание свечей. Читая соборную молитву, прихожане готовятся к исповеди и к причащению Святых Христовых Тайн. Держа в руках веточки вербы, люди ожидают главного действа воскресного торжества.

В пост люди посещают храмы чаще. Не материальной, духовной пищи просит совершенствующаяся в посте душа. В дни Великого поста, когда ежедневный духовный труд дисциплинирует и умиротворяет, и праздник воспринимается по-иному: тихая радость разливается благодатью по всем неизведанным закоулкам загадочной человеческой души.

Вот вынесены корзинки с веточками вербы и совершается чин освящения природных даров. «Освящается верба сия…», - произносит священник, вспоминая древний обычай, когда с пальмовыми ветвями было принято встречать победителей или царей.

 Освятив охапки вербы, которые предназначены в подарок прихожанам, священник поворачивается к пастве и продолжает священное действо над букетами, принесёнными в храм людьми. Взмывающие над головами прихожан вербные букеты служат олицетворением ликования, с каким встречал народ когда-то Иисуса Христа.

DSC_0455_08.04.2012 

В чём смысл праздника? Как рассказал на проповеди прихожанам настоятель Успенского храма священник Георгий Машлякевич, из библейских рассказов мы знаем, что люди, которые прославляя Христа, кричали: «Осанна!» через несколько дней с ненавистью произносили страшные слова: «Распни Его!»

Переменчива человеческая природа.

«Грань между любовью, радостью и ненавистью, клеветой, осуждением очень тонка, - объяснял прихожанам смысл  праздника отец Георгий, - радость и печаль всегда ходят рядом, поэтому мы с вами должны хорошо различать, где есть добро, а где есть зло».

Вспоминая слова Святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла, отец Георгий предупреждал, что против Церкви православной идёт информационная война, с целью опорочить духовенство, ввести в заблуждение народ.

DSC_0495_0_08.04.2012

«Никогда православной Церкви не было легко. Она всегда была гонима, её осуждали, критиковали, как когда-то гнали и не принимали Иисуса Христа.

Люди, распространяющие клевету на Церковь, не хотят видеть, что православная Церковь развивается, укрепляется, воспитывает в людях патриотизм, желание создавать семьи и укреплять государство. Поэтому, я призываю вас, - обращался к прихожанам отец Георгий, - чтобы вы не верили сплетням, чтобы понимали, что Церковь – это целостный, единый организм, укрепляющий нас в любви, в благодати Божией и созидающий духовное спасение».

 «Терпения вам и любви, - добрыми наставлениями заканчивал воскресное богослужение отец Георгий, - будьте милосердны и сострадательны к ближним, тогда и Господь подарит вам великую пасхальную радость, с которой вы будете ликовать весь год!»

 

                                                                                                        Елена Владимирова.

 

случайная картинка


Нажать