13 марта 2012г. PDF Печать E-mail
Добавил(а) Administrator   
17.04.12 21:33

Страстная пятница – день покаяния и скорби

DSC_0656_13.04.2012 В Великую Пятницу в храмах совершается вечерня с обрядом выноса Плащаницы, олицетворяющей кусок материи, которым святой Иосиф обвернул тело Иисуса Христа.   На вечерней службе православный народ вспоминает час смерти Иисуса Христа, и снятие с Креста Тела Христова, и погребение Его.

На Страстной Неделе в храмах города идут приготовления к Пасхе. Среди весенних распутиц, грязных газонов, серости неухоженных городских улиц церковные дворы выглядят оазисами чистоты и порядка. В тишине и свежести их святой благодати православные укрываются от мирской грязи и повседневной суеты.

 В храме Успения Божией Матери - тихо и спокойно. Началась вечерняя служба. Воскуряется фимиам, заполняя ароматом ладана пространство храма. На лицах прихожан – смирение и грусть. Вспоминая события Страстной Пятницы, прихожане скорбят о смерти Иисуса Христа. Даже ярко светившее в дневное время солнце к вечеру спряталось за облака. Словно всё кругом вместе с народом скорбит о случившемся.

В честь горячей любви христиан ко Спасителю, яркими звёздочками в полумраке храма горят свечи. Под церковное песнопение настоятель Успенского храма священник Георгий Машлякевич выносит Плащаницу из алтаря. Подняв её над головой, медленно двигаясь, он несёт Плащаницу на середину храма и полагает её на особо приготовленном столе, олицетворяющем гробницу. Все молящиеся вслед за священником поклоняются образу лежащего во гробе Христа, прося у Бога прощения за совершённые ошибки, за то, что не всегда исполняют заповеди Божии, просят милости Господа, сил духовных, чтобы приблизиться ко Христу, чтобы сердца их всегда принадлежали Богу.

 В этот день во всех храмах Чайковского в знак особого почитания и скорби по усопшему Иисусу совершались крестные ходы.  

С зажжёнными свечами в руках, обдуваемые прохладным весенним ветром,  прихожане во главе с отцом Георгием обнесли Плащаницу вокруг храма. Взойдя на паперть, и расположившись на входе в святую обитель, священнослужители подняли Плащаницу над головой, чтобы люди заходили в храм под её благодатью.

Вечерня подходила к концу. С покаянным чувством, прося прощения, милости и помощи Божией, прихожане подходили к Плащанице и, совершая земной поклон, лобызали воображаемые раны Христовы.

 

                                                                                                  Елена Владимирова.

Последнее обновление 19.04.12 04:28
 

случайная картинка


Нажать