«Красная горка» - праздник единения сердец. PDF Печать E-mail
Добавил(а) Administrator   
25.04.12 06:44

По благословлению Высокопреосвященнейшего Мефодия митрополита Пермского и Соликамского, в Фомино воскресенье на центральной площади города Чайковского в рамках празднования ПАСХИ развернулось народное гулянье «Красная горка» с церковными обрядами, благотворительной акцией, театрализованным представлением, концертной программой, игровыми площадками и торговыми рядами. Пасхальное торжество объединило под мирным небом всех, кто ценит народные традиции, православную культуру, идеи справедливости, милосердия и единства.

 DSC_1089_22.04.2012_

Первое воскресенье после Пасхи называется Фоминым или «Антипасхой», то есть, «вместо Пасхи». Оно посвящено явлению воскресшего Христа своим ученикам, среди которых был Фома, не верящий до этого в чудо воскресения Иисуса.

В народе Фомино воскресенье называлось ещё и Красной горкой.

Игры на Красной горке посещала вся молодёжь. Женихи выбирали невест, невесты – женихов. Считалось даже плохой приметой, если девушка или парень на Красную горку просидят дома.

 Вся концертная программа праздника подчёркивала настроение забавных игрищ и гуляний народа древней Руси. С фольклорными номерами колоритных танцев и задорных песен выступали лучшие художественные коллективы города.

Первыми с приветственной речью к горожанам обратились глава города Игорь Ярославович Андриив и заместитель главы Чайковского муниципального района Александр Николаевич Пойлов.

С пасхальной радостью поздравил присутствующих благочинный храмов Чайковского округа священник Георгий Машлякевич, выразив желание, чтобы народное гулянье в честь Пасхи стало в нашем городе традиционным. 

Благое дело всегда начинается с молитвы. Чайковским духовенством был отслужен молебен с молитвами о городе, о его жителях, об Отечестве, и вере Православной, чтобы небесное покровительство всегда сопутствовало и Чайковскому, и всему российскому народу.

Свадьба на Красную горку –

семья на века!

Издавна на Руси решение жениться на красной горке считалось хорошей приметой. Обручение в Фомино воскресенье сулило долгий, счастливый брак.

С целью возрождения славных традиций на празднике перед всем честным народом благословлялся священный союз пяти новобрачных пар. Эти молодые пары подали заявления в ЗАГС именно в дни пасхального торжества. Приветствуя молодых, отец Георгий благословлял каждого из женихов и невест старинной иконой Христа Спасителя.

DSC_117022.04.2012_   

Призывая народ придерживаться христианских традиций, отец Георгий говорил: «В период советской власти мы отошли от духовных и семейных ценностей. Совершались свадьбы даже во время Великого поста. Семья – это маленькая церковь. И следование церковным традициям её только укрепляет. Пусть это благословление станет залогом семейного благополучия молодожёнов, и пусть милость Божия пребывает в каждой новой семье».

Этой же иконой отец Георгий благословил и жителей города с пожеланием, чтобы в Чайковском примеру благословлённых женихов и невест следовали и другие пары, мечтающие о крепкой семье.

Издавна на Руси символом благой вести и предвестниками семейного счастья служили голуби. Со словами: «Семейному счастью быть»,  молодые пары выпустили в небо прекрасных белых птиц.

Если во время свадебного пира молодожёнов угощают свадебным караваем, то в день благословления их союза им вручили в подарок свадебные куличи.

DSC_118622.04.2012_ 

А наилучшим подарком от  духовенства всем жителям Чайковского стала песня «Слава Богу за всё», исполненная священниками и хором певчих храмов Чайковского благочиния.

 

Будем милосердны!

Ни одно народное гулянье не обходится без угощений, без ярмарки, без выставки-продажи изделий и сувениров рукодельного мастерства. Чтобы торговля шла на славу, и покупатель был доволен приобретением, во время праздника освящались торговые ряды.

Первые капли святой водицы упали на прилавки с изделиями юных художников. Батик, вышивка, валяние, вязание, мягкая игрушка, оригами – каких только не было представлено здесь работ, исполненных в разных техниках и стилях! 

Общественная организация социальной помощи «Возрождение» организовала на празднике выставку-продажу детских художественных работ для сбора средств на лечение мальчика Кирилла Шевченко. Мальчик нуждается в дорогостоящем лекарстве, он болен эпилепсией и ДЦП.

  Организаторы выставки провели акцию милосердия среди детских садов и школ города, и желающие помочь Кириллу постарались от души.   

 DSC_122522.04.2012_

Возле одного из прилавков торгового ряда собралась большая очередь. Настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы села Альняш священник Николай Аристов щедро разливал по пластиковым бутылкам всем желающим берёзовый сок.

Природный целебный напиток для города - большая редкость. Собираясь на праздник, отец Николай рассуждал: «Угощу-ка я горожан берёзовым соком, а те, в свою очередь, в благодарность пожертвуют, может быть, и нам на храм».

Как рассказал отец Николай, недалеко от села есть красивая берёзовая роща, где и был собран по капле экологически чистый напиток, называемый в народе берёзовой слезой. 

Народное гулянье «Красная горка» в Чайковском проводилось впервые. Духовенство Чайковского надеется, что праздник полюбится горожанами и объединит многие сердца.

Православные праздники издревле служат для объединения народа и воспитания милосердия, и помогают сохранить традиции, складывающиеся веками и на века. Ведь каждый обычай, каждый церковный обряд основывается, прежде всего, на уважении к человеку и его дому, и помогает крепить семейные узы и родственную связь.

 

                                                                                                                     Елена Владимирова.

Последнее обновление 01.05.12 20:48
 

случайная картинка


Нажать