26 марта 2012г. PDF Печать E-mail
Добавил(а) Administrator   
01.05.12 21:14

Будет храм, будет и прядок.

DSC_1091_26.04.2012_26 апреля добровольцы: жители микрорайона «Сайгатский», прихожане чайковских храмов, студенты Чайковского техникума промышленных технологий и управления, дружинники, под руководством священника Игоря Кузнецова, вышли на уборку территории парка-дендрария, на участке которого планируется построить храм во имя святителя Николая чудотворца.

 Перед уборкой территория парка представляла собой весьма неприглядную картину: горы мусора, сваленные под трубами теплотрассы, земля, устланная ковром из веток, сучьев и высохшей прошлогодней травы, надломленные стволы деревьев и непролазная чаща кустарников.

Долгие годы парк оставался беспризорным. От многих реликтовых пород деревьев, которые бережно высаживали когда-то первостроители города, остались только пни. Перед участниками субботника наглядно подтверждался печальный вердикт, вынесенный службами, занимающимися озеленением города:  ценных пород деревьев в парке остались единицы. Словом, дендрарий давно утратил свою первоначальную красоту. Оставаясь неухоженным на протяжении многих лет, парк превратился в пристанище пьяниц, бомжей и наркоманов.

DSC_109426.04.2012

И всё-таки, у дендрария, хозяева были. Территория парка закреплена за станцией юных натуралистов, но усмотреть за таким огромным участком у руководителей СЮНа просто не хватало сил.

И уборка в дендрарии, как выяснилось, проводилась. По словам Надежды Викторовны Тюкаловой - директора Чайковского техникума промышленных технологий и управления, по разработанному техникумом экологическому проекту «Красная речка», в течение последних 10 лет, раз в год весной на территории парка студенты техникума убирали мусор. Но от уборки до уборки проходило немало времени, и парк снова принимал  первоначальный запущенный вид.

«То, что здесь будет церковь, - рассуждает Надежда Викторовна, - это просто – великое дело! Церковь во все времена строилась на лучшем месте. Как только церковь построят, все деревья приведут в порядок и за каждым из них будет должный уход».

 И верно, парк за последнее время начал преображаться.  Как утверждает председатель совета микрорайона «Сайгатский» Татьяна Васильевна Третьякова, только с осени 2011 года, территорию дендрария расчищают уже в четвёртый раз. Но, факт остаётся фактом. Сколько бы люди ни трудились, мусор накапливается опять. «Это потому что, у парка нет хозяина, и за благоустройство дендрария никто не отвечает, - делает вывод председатель совета микрорайона, - Вот и родник снова прекратил подачу воды. А если бы здесь стоял храм, родник бы работал бесперебойно.  Все жители Уральской – за то, чтобы храм на территории парка был построен».

DSC_110926.04.2012

 Рядом с территорией дендрария расположена общеобразовательная школа, где обучаются так называемые «трудные» подростки. Во время уборки парка руководители школы поинтересовались у священника о дальнейшем развитии событий и планах на будущее и были очень довольны ответом. Как объяснил отец Игорь, присутствие рядом со школой храма повлияет и на её учеников. Священники занимаются духовно-патриотическим воспитанием подрастающего поколения, и если рядом со школой будет построен храм, они найдут контакт и с учениками этой школы.

 Когда у сада есть заботливый хозяин, сад расцветает и приносит достойные плоды. Подготовительные работы по строительству храма уже начались. Храм, по словам батюшки Игоря, пока планируется построить небольшой, благоустроить рядом с ним родник и детскую площадку и даже, может быть, если всё будет складываться благополучно, вернуть к жизни высохший фонтан.

«Ждём и надеемся, что Николай чудотворец нам поможет. Это место будет сердцем нашего посёлка», - улыбались прихожанки будущего храма, представляя, как преобразится парк под благодатью церковных куполов.  

                                                                                                                     

                                                                                                  Елена Владимирова.

Последнее обновление 03.05.12 10:36
 

случайная картинка


Нажать