Сотвори им вечную память! PDF Печать E-mail
Добавил(а) Administrator   
25.06.12 05:17

В полночь 22 июня на площади у Обелиска Славы состоялся митинг, посвящённый памяти начала самой кровопролитной во всей истории человечества войны, унесшей миллионы жизней. Акции под названием «Свеча памяти» проводятся в ночь с 21 на 22 июня ежегодно по всей России.

 Святая Православная Церковь в День памяти и скорби вспоминает всех, кто встал на оборону Отечества и погиб, защищая родную землю. В память о жертвах Великой Отечественной войны, в том числе и наших земляков, духовенством Чайковского благочиния на митинге была отслужена заупокойная лития.

 DSC_2641_22.06.2012

 На площади у Вечного огня в эту полночь собралось много горожан, основную часть из которых составляли молодые люди. В первых рядах участников акции, организованной комитетом ветеранов Афганистана, Чечни и других локальных конфликтов, и администрацией Чайковского городского поселения, стояли  воспитанники молодёжных патриотических клубов, таких как «Пограничник», «Орден добра» и других организаций.

Вся площадь была усыпана огоньками. В напоминание о каждом дне войны горело 1418 свечей. В наступающих сумерках мерцающие огоньки красиво обрамляли чашу с Вечным огнём и длинным огненным потоком тянулись у подножия всего мемориального комплекса. В руках участников митинга маленькие поминальные свечи горели искорками душевного тепла и заботы о будущем новых поколений.

Отметив, что тема митинга находит отклик в сердцах молодых людей, а сама акция становится в нашем городе традиционной, Роман Владимирович Налимов – председатель комитета ветеранов войны в Афганистане и Чечне подчеркнул, насколько важно для молодого поколения России знать и помнить о подвиге своих героических предков.

Продолжая мысль Романа Владимировича, глава Чайковской городской администрации Игорь Ярославович Андриив добавил, что участие молодых людей в общем деле учит молодёжь состраданию и любви к Отчизне. «В памяти стираются события прошлых лет, и через два поколения после войны снова появляется опасность повторения конфликта, - говорил глава города, рассуждая о важности проведения подобных мероприятий, - Чтобы беды не повторилось, молодёжь должна знать о том, что пережили их прадеды и деды».

 Наш народ победил не только благодаря подвигу солдат. На плечи труженикам тыла легла не менее тяжёлая ноша. Председатель Совета ветеранов войны и труда Геннадий Александрович Шилов – один из свидетелей тех тяжёлых годин, переживший ужас войны в детском возрасте, и трудившийся в тылу наравне со взрослыми во имя победы, напомнил присутствующим на митинге молодым людям, какой огромной ценой досталась победа нашему народу.   

 DSC_2681_22.06.2012

 Святая Православная Церковь, имея особое попечение о каждом погибшем воине-солдате, всегда поминает людей, отдавших свои жизни за Отечество, и эта забота выражается в виде молитв, читаемых в особые дни поминовений.

Перед началом богослужения на митинге от лица чайковского духовенства выступил помощник благочинного храмов Чайковского округа священник Иоанн Зылёв, сказавший, насколько важны молитвы для упокоения душ погибших. Молитвы об упокоении выражают веру в то, что день смерти воинов есть день нового рождения их для вечной жизни.

После того как была отслужена заупокойная лития, участники митинга, бережно держа в руках стаканчики со свечами, направились к Обелиску Славы и поставили их возле Вечного огня, отдавая дань уважения и памяти всем тем, благодаря кому была достигнута победа и благодаря кому мы обязаны жизнью.

 

                                                                                                          Елена Владимирова.

Последнее обновление 25.06.12 05:27
 

случайная картинка


Нажать