Фестиваль дружбы народов Прикамья PDF Печать E-mail
Добавил(а) Administrator   
02.07.12 06:21

«Венок Прикамья» - межнациональный  лагерь семейного творчества, организованный Управлением культуры и искусства Чайковского муниципального района и Чайковским благочинием, вновь собрал и сплотил представителей разных национальностей и культур, познакомил участников фестиваля с творчеством, традициями, обычаями народов Прикамья. Фестиваль проходил по благословлению митрополита Пермского и Соликамского Мефодия, в рамках проекта «В миру, да в ладу» - победителя конкурса социальных и культурных проектов ООО «Лукойл-Пермь».

DSC_301126.06.2012_ 

Одиннадцатый по счёту лагерь развернулся на лоне природы в уютном местечке  базы отдыха «Русь», расположенном вдоль живописного берега реки Кама, среди сосен и берёз.

На церемонии открытия фестиваля гостей и участников приветствовали начальник Управления социального заказа администрации Чайковского муниципального района  Иван Степанович Калабин, начальник Управления культуры и искусства Чайковского муниципального района Галина Николаевна Новикова и благочинный храмов Чайковского округа священник Георгий Машлякевич.

Песнями и танцами русского, татарского и удмуртского народов зрителей порадовали известные в Чайковском и за его пределами творческие коллективы: национально-культурный центр «Дуслык», удмуртский фольклорный ансамбль «Золотая осень», ансамбль русской песни «Прялица», ансамбль «Родники», ансамбль народного танца «Малахит», татарский национальный ансамбль «Йолдызлар».

Дружба крепкая продолжается!

Под шатром сосново-берёзового леса, в деревянных домиках и походных палатках разместились участники фестиваля: детский фольклорный ансамбль «Челядёшки» из города Воткинска, фольклорная студия «Красная горка» из села Козьмяш Чернушинского района, фольклорный ансамбль «Иволга» из посёлка Звёздный Пермского края,  семейный отряд «Коммунальная семья» из Чайковского. Многие из представителей этих коллективов приезжают в гостеприимный лагерь ежегодно вот уже на протяжении нескольких лет.

Программа фестиваля была насыщена  развлекательно-познавательными мероприятиями: конкурсами, концертами, творческими мастерскими, мастер-классами, беседами, играми, выставками-ярмарками.

В творческих мастерских участники фестиваля знакомились с техникой исполнения того или иного вида декоративно-прикладного искусства, народного промысла или рукоделия и приобретали навыки мастерства, рукодельничая вместе с преподавателями мастер-классов.  

За время пребывания на фестивале юные подмастерья научились: рисовать пастелью, создавать деревья из природного материала, изготавливать бутылки в стиле «Декупаж», расписывать хохломской росписью, плести лозу, вырезать узоры по дереву,  шить забавных кукол, танцевать русскую кадриль.

Особенный интерес у юных участников фестиваля вызывали мастер-классы по работе с лошадьми, организованные руководителем конноспортивной школы «Аркона» Сергеем Максимовым. Под руководством опытного наставника любой, желающий найти с грациозным животным общий язык, мог попробовать себя в роли наездника.

DSC_293126.06.2012_

Дом интернат для престарелых и инвалидов организовал выставку творческих работ  и сольный концерт Дмитрия Игонина – обладателя целого ряда почётных званий и  наград. Первыми ценителями певческого таланта Дмитрия стали прихожане чайковского Свято-Никольского храма. Дмитрий пел на клиросе в составе церковного хора. Впоследствии он решил попробовать себя на эстраде. Участвуя в патриотическом фестивале «За Россию и свободу», Дмитрий получил гран-при, а на международном конкурсе в Италии стал лауреатом, прославив в Европе родной Чайковский и Пермский край.

 Ежедневно для участников фестиваля проводились православные беседы, организованные Чайковским благочинием. Беседуя с участниками фестиваля, священники затрагивали наиболее актуальные темы, вызывающие у слушателей огромный интерес. В ходе разговора у детей и взрослых возникало много вопросов, и батюшки старались дать на каждый из них простой и понятный ответ.

Настоятель храма Георгия Победоносца протоиерей Михаил Шекель и директор воскресной школы Константин Муран познакомили ребят с содержанием пятой Божией заповеди, рассказав о том, как важно в нашей жизни почитать своих родителей и следовать их советам.

Священник Игорь Кузнецов познакомил с историей возникновения Православной Церкви, рассказал про пермских святых, поговорил о семейных ценностях, которые проповедует Православная Церковь.

DSC_303026.06.2012_

 Каждый фестивальный день посвящался какой-либо национальной культуре.

В рамках дня тюркской культуры участники татаро-башкирского национального общества «Дуслык» провели «Сабантуй» - один из любимейших праздников татарского народа.

 В день финно-угорской культуры удмуртский ансамбль «Золотая осень» порадовал представлением увлекательного обряда сватовства и помолвки.

День славянской культуры обогатил знаниями в области православной культуры, позволил насладиться прослушиванием духовных песнопений, которые редко можно услышать вне православных храмов.

Чтоб Богу помолиться

за мир и всех людей

Славянская культура напрямую связана с Православием, поэтому коллектив студенческого научного общества кафедры  «Философия социально-гуманитарных наук»  Чайковского государственного института физкультуры представил вниманию участников фестиваля работу «Православие в годы войны», разработанную в рамках реализации проекта «Учение свет».

DSC_2818_26.06.2012_

Об огромной роли Православия в победе русского народа в Великой Отечественной войне очень долго молчали, да и сегодня об этом знают единицы.  Как объясняет руководитель студенческого общества Наталья Владимировна Батакова – кандидат педагогических наук, преподаватели и студенты института посчитали своим долгом сделать важную информацию максимально известной широкому кругу жителей города Чайковского и Пермского края.

Студенты института физкультуры рассказали участникам фестиваля об иконах Богородицы, образ которой не раз являлся солдатам в годы войны и спасал Россию от смертоносного удара, познакомили с русскими орденами, пришедшими из истории России в современное Отечество в годы борьбы с фашизмом.

С презентацией, которая повествует о том, как православная вера помогала в борьбе с фашистскими захватчиками, коллектив студенческого научного общества планирует выступать и в дальнейшем.

 В течение всей презентации в исполнении православного ансамбля «Лествица» возвышенно и благословенно звучали молитвы. Православный вокальный ансамбль «Лествица» существует при институте физкультуры под руководством Натальи Владимировны Батаковой в течение двух лет. В нём занимаются ребята из студенческого научного общества кафедры «Философия социально-гуманитарных наук» и педагоги института.

Очень серьёзный, интеллектуальный и творческий труд потребовался от юных  участников фестиваля во время работы педагогической мастерской «Осквернение православных святынь», которую, также провели студенты института физкультуры. Дети разобрали такое понятие, как «вандализм», познакомились с историей некоторых православных святынь Пермского края. Под руководством студентов юные патриоты раскрывали основные подходы к проблеме сохранности памятников культуры и православных святынь.

Как рассказывает Наталья Владимировна, коллективом научного общества института физкультуры разработана серия православных педагогических мастерских для того, чтобы юное поколение России знало и любило Русскую Православную Церковь, чтило памятники культуры и православные святыни, берегло добрые начинания наших предков. Задача мастерских – восстановление и формирование ценностей православной культуры, которые со временем потеряло наше Отечество, и воспитание детей под покровом Православной Церкви.

 

DSC_301726.06.2012_

По окончании фестиваля прошло торжественное закрытие с награждением самых активных коллективов и с концертом участников фестиваля.  

В течение четырёх фестивальных дней его участники, напитавшись целебным воздухом уральского леса и благодатью национальных  культур, многое увидели, многое узнали, многому научились, и главное, прониклись уважением к традициям и культуре каждого народа. В атмосфере творчества, дружбы и добра, познавая особенности национальных традиций и праздников, национальной кухни и народных ремёсел, они создали единую территорию культуры и стали участниками одной большой семьи, в которой все народы, населяющие  Пермскую землю, живут в согласии и мире.

 

                                                                                                   Елена Владимирова.

Последнее обновление 02.07.12 07:14
 

случайная картинка


Нажать