Яблочный Спас – праздник у нас! PDF Печать E-mail
Добавил(а) Administrator   
22.08.12 07:52

По благословению Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Пермского и Соликамского  19 августа, в день православного праздника Преображения Господня, в Чайковском, на главной площади города развернулось народное гуляние «Яблочный Спас», ставшее традиционным благодаря сотрудничеству Чайковского благочиния с администрацией Чайковского муниципального. Колоритное торжество, с крестным ходом и праздничным молебном, выступлениями фольклорных коллективов и народных ансамблей, конкурсными программами и  изобилием, представленных на празднике, изделий декоративно-прикладного творчества, полюбилось не только чайковцам, но и жителям других городов и областей.

DSC_359119.08.2012_

По традиции, празднование «Яблочного Спаса» началось с богослужений в городских храмах.  От белоснежных облачений священнослужителей, от свежего аромата, принесённых на освящение в храмы, яблок,  от, проясняющего сознание и мысли, Успенского поста легко и радостно становилось на душе у тех, кто побывал на праздничной Божественной Литургии. После богослужения, под перезвон колоколов и пение молитвы, прихожане тремя потоками двинулись от храмов города (Свято-Троицкого, Успенского и Георгиевского и, сливаясь в одну могучую реку, прошествовали крестным ходом к главной площади города, где их с радостью и почтением встретили горожане и прибывшие на праздник гости.

DSC_356119.08.2012_

В центре главной городской площади собором священнослужителей Чайковских храмов был отслужен торжественный праздничный молебен. Призывая Божие благословение на дорогой, любимый город, священнослужители молитвенно просили, чтобы благополучие сопутствовало жителям Чайковского, и сердца людей наполнялись Божией благодатью.

Преображением на горе Фавор Господь Иисус Христос показал ученикам славу своего Божества для того, чтобы они не поколебались в вере в Него – Единородного Сына Божия и знали, что по вере ими воздастся.

Благочинный храмов Чайковского округа священник Георгий Машлякевич, обратившись к присутствующим с поздравлениями  в честь праздника Преображения Господня, пожелал, чтобы каждый человек, помня, что он является образом Божиим, стремился преображать свою душу и сердце.

DSC_363219.08.2012_

С поздравлениями к горожанам и гостям праздника обратились и представители муниципальной и городской власти: глава муниципального района Сергей Николаевич Пластинин и заместитель главы города Михаил Сергеевич Мерзляков.

Сергей Пластинин, пожелав присутствующим семейного благополучия и хорошего урожая, уточнил, что Яблочный Спас, являясь одним из самых любимых  народных праздников, помогает молодому поколению приобщаться к культуре, истории и обычаям предков.

Освятив розовощёкие наливные яблочки, живописной горкой уложенные в большой золочённый чан, и окропив горожан и принесённые ими на праздник плоды, святой водицей, священнослужители раздали щедрые дары природы пришедшим на праздник людям. С радостью принимая подарки, люди благодарили священнослужителей и Господа Бога за щедрость и доброту.

DSC_365119.08.2012_

Хорошая семья – детьми богата!

В рамках «Яблочного Спаса» ежегодно проходит сразу несколько интересных конкурсных программ.

Районный конкурс «Лучшая семья Чайковского района 2012 года», в котором принимали участие многодетные и замещающие семьи, продемонстрировал творческие способности, культуру семейных отношений, трудовые традиции, сплочённость, взаимопонимание семейных коллективов.

Как объясняют организаторы конкурса –сотрудники Территориального управления Министерства социального развития Пермского края по Чайковскому муниципальному району, конкурс проводится для того, чтобы повысить престиж института семьи, привлечь внимание общественности к проблемам семьи и детей и укрепить нравственные начала в семейных отношениях.

В конкурсе участвовали пять семей.  На церемонии награждения семьям-победителям вручили призы и подарки, которые особенно были полезны детям. Ребята были награждены путёвками в санаторно-оздоровительный лагерь «Сосновый бор» и сертификатами на покупку канцелярских товаров для подготовки в школу.

В заключение Нина Васильевна Куляпина – начальник ТУ МСР ПК сказала, что семейные коллективы сумели доставить радость и себе, и своим детьми окружающим людям. По решению жюри, две замещающие семьи Стариковых и Цигвинцевых в этом году будут представлять город Чайковский и Чайковский муниципальный район в городе Перми на краевом конкурсе лучших семей Пермского края.

 

Путешествие в яблочный мир.

Конкурс «Всё дело в яблоке» родился вместе с появлением в Чайковском праздника «Яблочный Спас». Конкурс интересен тем, что все работы, представленные на выставке, изготавливаются из яблок.

DSC_367819.08.2012_

Как рассказала Раиса Михайловна Романова – директор Чайковского краеведческого музея, возглавляющая мероприятие, в этом году в конкурсе участвовало более восьмидесяти человек, среди которых основными участниками, как обычно, являлись дети. Кроме детских садов и детского лагеря при центре детского и юношеского творчества, в этом году в конкурсе принимали участие и несколько микрорайонов города. Например, жители микрорайона «Текстильщик», активно участвующие в конкурсе уже второй год, представили самое большое количество работ, и некоторые работы сопроводили забавным эссе в стихотворной форме. Чайный сервиз, ладья из кабачка, лягушки на болоте– яблочные шедевры увлекали в мир волшебной сказки.

 

Народное творчество – наше богатство.

Чайковский «Яблочный Спас» стал известен далеко за пределами Чайковского района. На фестиваль «Спасские напевы», организованный в рамках народного торжества, съехались фольклорные коллективы и народные ансамбли из Пермского края, Удмуртии и Башкортостана.

«Аллея мастеров» пестрила разнообразием изделий из природных материалов - бересты, лозы, соломки, глины. Народные умельцы из деревни Русалёвка, сёл Уральское и Ольховка, посёлка Новый, городов Чернушка и Владимир представляли интереснейшие творческие работы, выполненные в самых разнообразных техниках и стилях.

Как поясняют сами мастеровые и подтверждают организаторы выставки, народное творчество связывает нас невидимыми нитями с истоками народной культуры и учит использовать опыт прошлых поколений.

 DSC_371819.08.2012_

Народные праздники издревле считаются неотъемлемым элементом человеческой культуры. Складывались они в процессе трудовой деятельности человека, поэтому в их основе – богатейший народный опыт, связанный с освоением природы.

Яблочный Спас считается в народе праздником урожая. Перекликаясь с православным торжеством Преображение Господне, и обретая глубокий духовный смысл, он оказывает влияние на взаимодействие людей с природой, на характер семейных отношений, на творчество и искусство, словом, праздник имеет для народа глубокое воспитательное значение.

 

                                                                                                            Елена Владимирова.

Последнее обновление 23.08.12 10:17
 

случайная картинка


Нажать