Престольный праздник в храме Успения Божией Матери. PDF Печать E-mail
Добавил(а) Administrator   
30.08.12 08:46

28 августа Чайковский храм Успения Пресвятой Богородицы отметил свой четвёртый престольный праздник. Настоятелю храма, благочинному храмов Чайковского округа, священнику Георгию Машлякевичу сослужил настоятель Свято-Никольского прихода, священник Игорь Кузнецов. Несмотря на будний день, святую обитель посетило около двух сотен прихожан.

 DSC_395328.08.2012

Успенский храм- небольшой, уютный и светлый остаётся одним из любимейших молитвенных мест для чайковских православных христиан. Внутреннее убранство святой обители: нежно-голубая палитра стен, пола и около купольного пространства, пастельного тона иконы, обрамлённые бело-золотистым орнаментом, - всё располагает к умиротворению, тихой радости и чувству сострадания к людям.

Как сообщил прихожанам отец Георгий, к престольному празднику храма работа над иконостасом полностью завершилась: новые «полотна» икон гармонично вписались в общую композицию пред алтарной стены. Призывая Божие благословение на творение души и кисти иконописцев, отец Георгий окропил святой водой главное украшение храма, чтобы иконостас стал«молитвенным щитом и укреплением духовным»для всех приходящих в Божий Дом.

 Как учат святые отцы Церкви, Иисус Христос пришёл в этот мир, чтобы верой христианской преобразить естество человека, чтобы покаянием и искуплением грехов достичь вечной духовной жизни. Это преображение в полной мере свершилось Богоматерью. Первая из всех людей Она достигла такого совершенства и была вознесена на высоту, равную с Господом Богом.

По традиции в честь великого праздника Успения Пресвятой Богородицы духовенство и прихожане Успенского храма прошествовали крестным ходом вокруг церковных стен, вознося хвалу Царице Небесной, Её святости и неземному совершенству.

 DSC_3909_28.08.2012

 Как повествует Святое Предание, отшествие Пречистой Божией Матери из мира земного в небесные обители сопровождалось многими чудесами. Святые апостолы со слезами провожали Матерь Божию в последний путь. Богородица стала  доброй матерью не только для учеников Христовых, но и для всех православных христиан, когда-либо живших ранее, и живущих ныне. И сегодня каждый человек может обращаться к Начальнице нашего Спасения и ходатайствовать и за себя, и за своих детей, и за близких.

Давая наставления духовным чадам, отец Георгий пожелал, чтобы прихожане прославляли Богородицу не только словами, но и своею жизнью, чтобы помнили, что успение – переход в вечную жизнь ждёт  каждого человека.  «Мы должны готовиться к кончине своей земной жизни, как готовилась к ней Матерь Божия, - говорил отец Георгий, - старайтесь очищать от грехов и пороков душу и сердце. И пусть Богородица будет покровительницей в деле нашего спасения, чтобы вы готовили себя ко встрече со Христом, со святыми угодниками, к которым так часто обращаетесь в молитвах».

 DSC_394028.08.2012

По окончании богослужения с чувством душевного облегчения и благоговейной радости прихожане выходили из храма. Всех: и постившихся, и не постившихся ждал, приготовленный с любовью, щедрый, праздничный стол.

«Богослужение  - торжественное, продолжительное и поучительное, – делились впечатлениями о празднике прихожанки Успенского храма, - так хорошо становится на душе, что забываются все немощи и болезни, и снова хочется жить!»

 

                                                                                                Елена Владимирова.

Последнее обновление 30.08.12 21:12
 

случайная картинка


Нажать