13 августа 2013г. PDF Печать E-mail
Добавил(а) Administrator   
21.08.13 19:47

Экспедиция «Возвращение к истокам» в Чайковском

 

IMG_881213.08.2013_13 августа 2013 г. в Чайковский прибыла экспедиция «Возвращение к истокам».

Экспедиция стартовала 1 мая 2013 года от д. Сельки у истока реки Чусовая. Основной маршрут экспедиция преодолевает на парусно-вёсельном судне «Рюрик». 7 августа на озере Иткуль на «Заветном берегу» состоялись торжественные проводы команды «Рюрика» в большой поход в рамках экспедиции «Возвращение к истокам». 10 мая судно отправилось по Каме из Перми.

Маршрут основного похода: реки Кама, Волга, Волго-Балт. Параллельно с судном едет сухопутная группа экспедиции. Инициатор мероприятия - Клуб здоровья "Вита” (г. Екатеринбург), руководитель – Константин Порожский, профессор Уральского государственного горного университета, кандидат технических наук.

В реализации проекта принимают участие: Уральский Государственный горный университет, Уральский парусно-туристский клуб, Детско-юношеская этно-экологическая экспедиция «Былина», Этно-культурный центр «Многая лета», Уральский экологический союз.

IMG_8804_13.08.2013_

Цели проекта: возрождение духовных традиций и укрепление культурно-исторических связей между городами Екатеринбург и Петрозаводск, а также между всеми городами по маршруту экспедиции, развитие движения за здоровый образ жизни.

В Чайковском для участников экспедиции были организованы экскурсии в Свято-Георгиевский храм, архитектурно-этнографический комплекс «Сайгатка» и Федеральный центр подготовки по зимним видам спорта ЧГИФК.

В Свято-Георгиевском храме для участников эксепедиции был отслужен молебен о путешествующих.

IMG_880613.08.2013_

14 августа экспедиция отправляется дальше. В программе посещение исторических и культурных памятных мест России по ходу маршрута, а также походы и отдых на берегу Онежского озера. Участники экспедиции планируют побывать на острове Кижи, в г. Вытегра и Петрозаводск. Завершение первой части похода состоится 21 сентября в Петрозаводске (Карелия). Возвращение судна «Рюрик» планируется в 2014 году к юбилею Горного университета (100-летие) и юбилею клуба «Вита» (25-летие).

Последнее обновление 21.08.13 20:21
 

случайная картинка


Нажать