| Верба светом и добром украшает каждый дом! |
|
|
|
| Добавил(а) Administrator |
| 08.04.15 19:25 |
|
По благословлению Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Пермского и Кунгурского ежегодно на Вербное воскресенье по инициативе Чайковского благочиния у храма Святой Троицы организовывается благотворительный Вербный базар. Разнообразные забавные и красочные сувениры на пасхальную тематику для базара изготавливают воспитанники детской Воскресной школы. Мастерить поделки им помогают педагоги и родители.
Традиционно средства, вырученные от реализации сувениров, направляются на оказание адресной помощи, нуждающимся в дорогостоящем лечении детям или организациям, которые проводят какую-либо полезную работу для детей. В этом году средства собирались на развитие непосредственно самой воскресной школы при храме Святой Троицы. Количество воспитанников в Воскресной школе растёт. Новое здание школы, открывшееся нынче осенью, работает в две смены, его классы полностью заполнены учащимися. По словам директора Воскресной школы Елены Борисовны Бобровой, несмотря на то, что учебный год уже давно начался, желающие посещать занятия приходят до сих пор, и педагогам приходится перестраивать график работы. На сегодняшний день Воскресную школу при Свято-Троицком храме посещают около 80-ти детей, что, соответственно, требует немалых материальных затрат на книги, канцелярские принадлежности, вспомогательные материалы для разнообразного творческого труда и тому подобное.
Желающих заниматься в Воскресной школе становится больше, соответственно, привлекаются к работе и новые педагоги. На сегодняшний день в школе работают 6 учителей по таким дисциплинам, как «Закон Божий», церковнославянский язык, музыка и ИЗО. Возрастная планка воспитанников Воскресной школы довольно широкая – от 3 до 14 лет. Однако, бывают и исключения. Например, на сегодняшний день школу посещает самый юный ученик, ему - всего 2 года. Группы разбиваются по возрастным категориям. Самая многочисленная группа состоит из малышей от 3-х до 6-ти лет.
К Вербному базару и Пасхе, как поясняет Татьяна Витальевна Шутова – преподаватель ИЗО, дети начали готовиться за 2 месяца до праздника. Изготовили много разных пасхальных яиц, цыплят, курочек, открыток. По словам педагога, у детей очень хорошо развиты фантазия и воображение: беря за основу образец, который даёт им преподаватель, они обязательно придумывают что-то своё. Детям так нравится заниматься творчеством, что они и после занятий не спешат домой. Например, на уроки к малышам приходят дети из старших групп, чтобы помочь им в изготовлении поделок. И малыши после своих занятий остаются и занимаются дополнительно с ребятами из старших групп. «Если есть желание, пусть занимаются, мы не отказываем ни кому», - улыбается Татьяна Витальевна. К пониманию того, в чём заключается важность их творческого труда, ребят подводят педагоги. Дети изготавливают сувениры, основываясь на знаниях, которые они получают на уроках «Закона Божьего», где им рассказывают историю праздников и объясняют их духовный смысл.
Татьяна Витальевна Шутова работает в Воскресной школе всего первый год, поэтому для неё пока существуют определённые сложности в работе, но не в общении с детьми, а в специфике профессиональной направленности. Воскресная школа даёт знания по православной истории, культуре, традициям и основам духовного понимания смысла бытия, поэтому и её уроки должны соответствовать этой теме. Через наглядный материал – художественное изображение символов и разнообразных украшений Татьяна Витальевна изучает с воспитанниками православные праздники и традиции. Дети не просто рисуют и лепят, они создают образы представляемого ими мира - доброго, справедливого, прекрасного. Школа работает по воскресеньям. В течение дня к Татьяне Витальевне приходит более 80-ти детей, которые делятся на 5 групп. И с каждой группой она занимается творческой работой: рисует, лепит, мастерит красивые сувениры, открытки, поделки, в которые дети вкладывают любовь, доброту, своё представление об окружающем мире. К вечеру усталость, конечно, даёт о себе знать. Но Татьяна Витальевна не жалуется. 13 лет она работает воспитателем и преподавателем ИЗО в коррекционном детском саду №17 и жизни без детей не представляет. «Дети везде одинаковые, что в Воскресной школе, что у меня в детском саду, - отмечает она, - озорные со свойственной их возрасту любознательностью и непоседливостью».
В Вербное воскресенье, несмотря на праздничный день, занятия в Воскресной школе начались по расписанию. Как всегда, перед занятиями дети позавтракали и разошлись по классам. По отзывам самих детей, в Воскресную школу они ходят с огромным желанием. Занятия для них увлекательны и интересны, наверное, потому, что педагогами тщательно продуман учебный процесс: теория хорошо сочетается с практикой - приобретаемые знания удачно воплощаются в творческом труде. Дети достаточно осведомлены о происходящих событиях: знают о традициях Пасхи, Вербного воскресенья. Традиции традициями. Но, самым главным для них, как объясняют дети, особенно в праздничный день, является потребность - желать окружающим людям добра, счастья и любви. Елена Владимирова. |
| Последнее обновление 08.04.15 20:39 |















