«Стихи Чердыни Великой» - в Чайковском. PDF Печать E-mail
Добавил(а) Administrator   
25.03.16 13:33

По благословению Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Пермского и Кунгурского, 23 марта в городе Чайковском, в концертном зале детской музыкальной школы № 1 состоялся  авторский концерт  композитора, протоиерея Игоря Ануфриева, под названием «Стихи Чердыни Великой». Литературно-музыкальная композиция, посвящённая 10-летию образования Пермского края, прозвучала в исполнении арт-группы «Хорус квартет» - лауреата Всероссийского и Международного конкурсов и Натальи Кирилловой - солистки Пермского академического театра оперы и балета им. П.И. Чайковского. Тексты читали протоиерей Игорь Ануфриев, Анатолий Жохов - кандидат философских наук и Ольга Ануфриева - кандидат искусствоведения. С этой программой творческий коллектив выступил в Перми, Чердыни, Осе и Березниках.

DSC_004822.03.2016

Цикл произведений «Стихи Чердыни Великой» был написан автором более 20 лет назад по мотивам  народных стихов и духовных напевов, собранных им на севере Пермского края, в Чердынском районе. Материал для этого цикла Игорь Ануфриев собирал, будучи студентом, когда учился в Москве в Российской Академии музыки им. Гнесиных. Вместе с другом он выезжал в фольклорные экспедиции по деревням и сёлам и записывал на катушечный магнитофон стихи и песни в исполнении местных старожилов. Духовные стихи были распространены на севере Пермского края с XVII века преимущественно в старообрядческих поселениях. 

DSC_005022.03.2016

На Чайковской сцене прозвучала обновлённая версия цикла «Стихи Чердыни Великой». К существующему варианту прибавилась партия сопрано и чтение духовной поэзии: сочинения  великого подвижника, преподобного Силуана Афонского и его ученика архимандрита Софрония, а также совершенно изумительные по глубине и красоте духовные стихи человека-легенды Сергея Аверницева - академика, литературоведа, философа, лингвиста и переводчика.

DSC_005422.03.2016

Во время Великого поста тематика концерта звучала особенно актуально, перекликаясь с настроением людей, ведущих духовное переосмысление своего существования в мире. Тексты, которые услышал зритель, побуждали к серьёзным размышлениям о жизни и смерти, о вечности и душе. «Задача проекта - в дни Великого поста дать людям музыкальное радостное, светлое и глубокое духовное переживание, чтобы они шествовали по этому пути и достигли светлого Христова Воскресения», - пояснил отец Игорь.

DSC_006422.03.2016

Игорь Ануфриев родился и вырос в Перми. Окончив Российскую Академию музыки им. Гнесиных в 1984 году, в 80-е и 90-е годы много занимался композиторским творчеством, а также педагогической деятельностью. В Перми в те годы была создана  уникальная, единственная в своём роде, детская школа композиторов, где Игорь Ануфриев наряду с другими педагогами очень успешно преподавал. Многие выпускники этой школы поступили в престижные ВУЗы, как в России, так и за рубежом.

DSC_007222.03.2016

Среди крупных произведений композитора: балет «Холодное сердце», за которое автор получил премию имени Д. Шестаковича; кантата для солистов хора и оркестра «От Рождества до  Воскресения»; поэма для двух солистов хора и оркестра «Молитва» и  многие другие.  В 1998 году Игорь Ануфриев принял сан священника, и в настоящее время является настоятелем храма св. великомученика Георгия Победоносца г. Перми. Также отец Игорь преподаёт в духовной семинарии и занимается просветительскими проектами.

DSC_008222.03.2016

В г. Чайковском пермские артисты побывали по приглашению Чайковского благочиния. По окончании концерта со словами благодарности и пожеланиями к ним обратился благочинный храмов Чайковского округа, священник Георгий Машлякевич. «Мы в восторге от того, что вы сегодня исполнили для нас, - произнёс отец Георгий, - Это замечательная духовная пища для размышлений. Эта музыка преображает внутренний мир!»

DSC_011422.03.2016

Для Чайковских зрителей  два часа концертной программы пролетели незаметно, «затронув и душевные, и духовные, и покаянные чувства».  «Многогранность и глубина звучания музыки, слов, подобранных текстов – всё это в совокупности очень глубинно и ценно», - отметили чайковцы, выражая глубочайшую благодарность за организацию такого уникального концерта.

Елена Владимирова.

Последнее обновление 30.03.16 12:05
 

случайная картинка


Нажать