Благотворительный Вербный базар. PDF Печать E-mail
Добавил(а) Administrator   
30.04.16 06:51

Церковь во все времена занималась благотворительностью. До революции в нашей стране церковью повсеместно проводились так называемые Рождественские и Вербные базары, которые давали людям возможность помочь нуждающимся, поддержать бедные приходы, проявить милосердие и сострадание. Традиция проведения подобных базаров в наше время возрождается.

2016-04-24_08-53-4524.04.2016

Вербное воскресение или Вход Господень в Иерусалим – один из любимых в народе праздников. В этот день множество людей приходят в храм, чтобы освятить веточки вербы, напоминающие нам о пальмовых ветвях, которыми приветствовали Спасителя жители Иерусалима. Именно в этот день, 23 апреля, в храме в честь Святой Троицы открылся Вербный благотворительный базар, подготовленный трудами воспитанников воскресной школы, их родителями и прихожанами храма. На базаре были представлены поделки, изготовленные руками взрослых и детей. Эти изделия каждый мог приобрести за пожертвование, которое впоследствии должно быть направлено на развитие воскресной школы.

2016-04-24_08-53-5524.04.2016

Подготовка к Вербному базару началась задолго до праздника. По словам катехизатора прихода Константина Мурана, уже со второй седмицы Великого поста слушатели катехизаторских бесед приступили к изготовлению поделок. Каждый мог проявить мастерство и фантазию, вложить частицу своей души в свои изделия. Вербные букетики, симпатичные цыплята из помпонов, набивные фетровые игрушки, пасхальные открытки, сувенирные пасхальные яйца и многое другое – вот неполный перечень того, что было представлено вниманию прихожан храма. Также постарались и дети – учащиеся воскресной школы, а также их родители. Они приготовили сувениры из соленого теста, пасхальные открытки, сувенирные корзинки к празднику Пасхи.

IMG_727124.04.2016

Возрождающиеся Вербные базары должны послужить восстановлению еще одной благочестивой традиции – традиции благотворительности. Зачастую люди не понимают смысла подобных акций, относясь к ним, как к очередной торговле, хотя на самом деле любой пришедший мог взять себе какой угодно сувенир совершенно бесплатно. Вопрос не в цене поделок, а в том, что у человека появляется возможность кому-то помочь, принести пользу, поделиться частью своего благополучия, исполнив тем самым заповедь любви к ближнему. Благотворительные базары и ярмарки помогают нам научиться жертвовать свои средства на добрые дела, соучаствовать вместе с церковью в делах милосердия.

IMG_727324.04.2016

Нужно отметить, что храм Святой Троицы был не одинок в своих начинаниях. В селе Фоки в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы также прошла эта благотворительная акция. Организаторами ее выступили преподаватели и ученики Фокинской средней школы. Они также изготовили своими руками поделки для Вербного базара и приняли участие в этой акции милосердия и помощи ближнему, что может послужить прекрасным примером для всех нас. Ведь любой человек может поучаствовать в подобном мероприятии, которые проводятся ежегодно. Для этого только нужно иметь желание и возможность сделать что-то своими руками.

Благотворительный Вербный базар в храме в честь Святой Троицы будет продолжаться вплоть до праздника Святой Пасхи.

К. Муран

Последнее обновление 09.05.16 08:05
 

случайная картинка


Нажать