«Основы православной культуры» – образование для жизни. PDF Печать E-mail
Добавил(а) Administrator   
09.05.16 07:47

Традиционная конференция для родителей, организованная Управлением среднего и профессионального образования Чайковского муниципалитета, состоялась 30 апреля в школе № 7. Тема очередного заседания звучала так: «Образование для школы и для жизни. Родительский взгляд на проблематику системы образования Чайковского муниципального района».

По благословению Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Пермского и Кунгурского в конференции приняли участие священнослужители Чайковского благочиния. Поводом для посещения собрания духовенством послужили вопросы, возникшие в процессе преподавания в школах курса «Основы религиозных культур и светской этики».

DSC_000230.04.2016

Организационная и заключительная части конференции прошли в актовом зале школы. Обсуждения пяти обозначенных организаторами вопросов состоялись за круглыми столами в школьных аудиториях.

Конференцию открыла Елена Михайловна Остренко, начальник Управления общего и профессионального образования администрации Чайковского муниципального района. Зачитав схему проведения мероприятия, Елена Михайловна выделила цели и задачи, поставленные перед собранием,  и обозначила темы круглых столов, намеченные к обсуждению с позиции родительской общественности.

В преддверии великого праздника Пасхи перед аудиторией с поздравлениями и напутственным словом выступил  благочинный храмов Чайковского округа, священник Георгий Машлякевич. Отец Георгий объяснил, что преподавание предмета «Основы православной культуры» в школах нужно не священникам, а обществу, и в первую очередь нашим детям, так как в рамках этого предмета раскрываются духовно-нравственный и культорологический аспекты Православия, необходимые для воспитания в детях любви к истории своей страны, к духовной традиции своего народа. Правильное понимание детьми, что такое православная или иная традиционная для России религиозная культура, как ничто иное, убережёт их от сект, псевдорелигиозных течений и поможет избежать многих трагедий в жизни.

DSC_001830.04.2016

Круглый стол - «Организация выбора модуля ОРКСЭ».

Священнослужители стали участниками круглого стола, тема которого была посвящена проблемам преподавания курса ОРКСЭ, вопросам организации выбора модулей курса и ответственности учителей за образовательный процесс.

Ведущая секции Елена Михайловна Остренко, начальник Управления образования администрации Чайковского муниципалитета рассказала участникам заседания – представителям от родительских комитетов городских и сельских школ о задачах и направлении модулей курса ОРКСЭ, об условиях преподавания и требованиях к учителям. Педагог особо отметила, что при выборе модуля курса ОРКСЭ никакого давления на школьников со стороны администрации школы быть не должно. Каждый из детей имеет право решать самостоятельно, какой модуль из шести предложенных он будет изучать.

Анализируя статистику выбора модулей курса ОРКСЭ по Чайковскому муниципальному району с 2012 года, Елена Михайловна уточнила, что три года назад основная часть школьников, вследствие неверной политики школы и неграмотной разъяснительной работы с родителями, выбирала для изучения, в основном, только один модуль - «Основы светской этики», как самый удобный и понятный. На сегодняшний день ситуация изменилась. Ученики более заинтересованы в изучении модуля «Основы православной культуры».

Относительно наиболее выбираемых модулей в текущем учебном году был сделан следующий вывод: в основном, выбор в  школах варьируется между тремя модулями курса ОРКС – «Основы светской этики», «Основы православной культуры» и « Основы мировых религиозных культур».

DSC_003630.04.2016

Родители - о выборе модулей детьми.

О том, как проходил выбор модулей курса ОРКСЭ  в некоторых школах, рассказали сами родители - участники круглого стола.

Представительница родительского комитета  школы № 11 рассказала, что её дочь - ученица четвёртого класса  поначалу, после того, как ученикам достаточно подробно рассказали обо всех шести модулях, не выделяя никакой из них, выбрала для изучения  «Основы светской этики». После посещения нескольких занятий девочка изменила решение и перешла на «Основы православной культуры», обосновав выбор тем, что её семья придерживается православных традиций - посещает церковь и отмечает православные праздники.

«Этот пример в школе - не единственный, - уточняет мама девочки, - И другие дети, выбрав поначалу «Светскую этику», впоследствии перешли на ОПК. Что касается обучения, то я ни разу не слышала от дочери какого-либо негатива о предмете. Напротив, девочка посещает занятия с большим интересом, с удовольствием выполняет задания и готовится к презентациям, посвящённым православным святым и праздникам и рассказывает мне о том, что узнала».

В сельских школах Чайковского района, как сообщили представители от родительских комитетов, к выбору модулей подошли с большой ответственностью. Например, в селе Фоки ознакомление с модулями третьеклассников началось с сентября 2015 года, то есть с самого начала учебного года. Детей подробно информировали по содержанию всех шести модулей, не оказывая давления в сторону какого-либо из них.  Также ознакомили с учебниками и сайтами, на которых можно найти информацию по изучению всех модулей. На апрельском родительском собрании информацию повторили. В итоге, у детей и родителей в запасе был целый год, чтобы подумать, обсудить и окончательно определиться с выбором.

По итогам круглого стола «Организация выбора модулей ОРКСЭ» ведущей секции был сделан вывод: школы Чайковского района, на сегодняшний день, справляются с задачей обеспечения школьников учебниками и подготовкой педагогов. Ситуация с отсутствием педагогов или учебников в отдельных школах исправляется. Выбор школьниками модуля ОРКСЭ осуществляется самостоятельно, учитывается желание каждого ребёнка, а родители только поддерживают инициативу детей.

DSC_003830.04.2016

По окончании конференции участники круглых столов собрались в актовом зале школы и на основе выступлений и высказанных точек зрения составили резолюцию с предложениями в адрес Управления образования Чайковского муниципального района.

Елена Владимирова.
Последнее обновление 09.05.16 08:14
 

случайная картинка


Нажать