Традиционным крестным ходом завершился учебный год в воскресных школах Чайковского благочиния. PDF Печать E-mail
Добавил(а) Administrator   
27.05.16 05:59

22 мая, в день памяти святителя Николая Чудотворца – покровителя путешествующих, по благословению Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Пермского и Кунгурского,  воспитанники воскресных школ, учителя, родители и прихожане храмов во главе с духовенством Чайковского благочиния прошествовали от деревни Чумна до деревни Карша, где на святом источнике был  совершён водосвятный молебен. Крестный ход, завершающий учебный год, ежегодно проходит в ознаменование Дня славянской письменности и культуры и посвящается памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла.

DSC_006322.05.2016

Перед началом путешествия для участников крестного хода был отслужен  благодарственный молебен в храме Рождества Пресвятой Богородицы села Фоки. Настоятель храма священник Иоанн Зылёв благословил  путников на благое дело, пожелав Божьей помощи и Ангела хранителя в пути, окропил всех святой водой и напомнил ребятам, что крестный ход является не только испытанием на физическую выносливость, но и подвигом молитвы.

DSC_001622.05.2016

По учению Святой Церкви, крестный ход – это служение, принятие на себя определенных трудностей и преодоление этих трудностей во славу Господа Бога. Являясь выражением единой народной веры, крестные ходы проводятся для усиления молитв перед Богом о даровании Церкви и людям благодатной помощи.

DSC_008022.05.2016

Крестный ход призван освятить и все окружающие стихии природы  - воздух, землю, огонь и воду. Присутствие Креста Господня, святых икон и кропление святой водой  очищают воздух и землю от греховных нечистот, удаляют тёмные силы и приближают светлые.

DSC_010422.05.2016

На источнике деревни Карша, освящённом в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник», куда прибыли чайковские путники, собором священнослужителей был совершён водосвятный молебен с окроплением всех участников крестного хода святой водой.

DSC_012522.05.2016

«Это очень хорошая традиция. Мы горячо помолились, чтобы Господь ниспослал свою милость, освятили воду, чтобы испить её после долгого пути, разделили совместную трапезу в общении с родителями. Очень радует, что с каждым годом детей у нас становится всё больше», - отметил в заключение путешествия благочинный храмов Чайковского округа, священник  Георгий Машлякевич.

DSC_014722.05.2016

В общей молитве крестного хода приняли участие воспитанники всех городских и сельских  воскресных школ Чайковского благочиния. Для одних ребят  крестное шествие являлось событием испытанным, для других – произошедшим в их жизни впервые, но для всех  – долгожданным и радостным, приносящим душевное умиротворение.

По словам преподавателей музыки, в этом году дети очень хорошо и дружно пели молитвы. Особенно ёмко и звучно выделялись голоса мальчиков, которых, к радости педагогов, в последнее время в воскресных школах значительно прибавилось.

DSC_015022.05.2016

А сами «юные воины войска Христова» объяснили, что встали в ряды крестного хода для того, «чтобы пожертвовать Богу своё время, свои силы и помолиться, потому что молитвы крестного хода гораздо сильнее, чем просто в храме».

DSC_016122.05.2016

По учению Святой Церкви, участие в крестных ходах большого числа духовенства и верующих, священных икон незримо объединяет небо и землю, простых смертных и святых.  Крестный ход составляет видимое земное, над которым витает невидимый дух  благости Божией, тем самым, святыня земная призывает и знаменует святыню небесную.

 

Елена Владимирова.

Последнее обновление 30.05.16 07:21
 

случайная картинка


Нажать