Учиться, чтобы приумножить богатства России! PDF Печать E-mail
Добавил(а) Administrator   
13.11.17 19:40

По благословению Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Пермского и Кунгурского, 9 ноября в г. Чайковском прошли познавательные семинары для учащихся  и педагогов, организованные Чайковским благочинием совместно с Управлением образования Чайковского муниципального района.

DSC_000109.11.2017

Для школьников 4-11 классов был проведён семинар-практикум в рамках подготовки к муниципальному туру олимпиады по предмету «Основы православной культуры». Педагоги прослушали лекцию о миссии учителя и главных задачах духовного воспитания подрастающего поколения по возрастным ступеням.

Семинары провела педагог из Перми Людмила Евгеньевна Бобкова, методист религиозного образования и катехизации  Пермской Епархии, учитель русского языка и литературы высшей категории МАОУ «СОШ №2 с углублённым изучением предметов гуманитарного профиля», руководитель городского методического объединения учителей ОРКСЭ, отличник просвещения РФ, победитель национального проекта «Лучшие учителя России» 2008 г., 2017 г.

DSC_001309.11.2017

В центре внимания – история Отечества.

Семинар-практикум, состоявшийся в рамках подготовки к муниципальному туру олимпиады по ОПК, был организован для учащихся, прошедших школьный тур олимпиады. Занятия состоялись в актовом зале Управления образования Чайковского муниципального района. По словам организаторов, проведение семинара-практикума  мотивировалось рядом причин: олимпиада по предмету «Основы православной культуры» этого года отличается особой сложностью; темы, которые предлагаются в качестве олимпиадных заданий, в учебниках даются по минимуму или полностью отсутствуют; предмета ОПК нет в учебном расписании старшеклассников; подобные семинары способствуют формированию у школьников твёрдой гражданской позиции, чувства сопричастности к деяниям предков и гордости за свою страну.

На семинаре рассматривались вопросы по трём наиболее сложным темам,  включённым в содержание олимпиады муниципального тура: поэтическое творчество Алексея Константиновича Толстого и Константина Константиновича Романова, а также присутствие царской семьи в Крыму.

Людмила Евгеньевна провела три встречи с разными возрастными группами учеников. Чтобы семинар проходил не просто на уровне подачи информации, а побуждал школьников мыслить и смело высказывать свою точку зрения, педагог объединила ребят по командам и выстраивала с ними общение так, чтобы ребята почувствовали патриотический дух поэзии 19 века и осознали, почему творчество именно этих авторов включено в задания олимпиады.

DSC_002209.11.2017

Как пояснила Людмила Евгеньевна, вопросы по царской семье были включены в олимпиадную программу не только в связи со столетием революции 1917 года, но и потому, что в обществе до сих пор существует неоднозначное отношение к этим событиям. «О Николае II говорят, в основном, с одной точки зрения  – какие он принимал политические и экономические решения, - отмечает педагог, - Но человек остаётся в истории, всё-таки, благодаря своим нравственным поступкам. Поэтому очень хотелось бы, чтобы за событиями и фактами ребята видели личность. Тем более это наш святой».

По словам Людмилы Евгеньевны, цель семинара и состоит в том, чтобы  сориентировать детей, помочь им разобраться в потоке информации - указать на источники, где бы ребята могли почерпнуть и восполнить свои знания. «Для того, чтобы у ребят формировалось самостоятельное отношение к историческим фактам, важно, чтобы подростки поработали с документами и на основании этих знаний делали вывод», - резюмировала она.

DSC_013809.11.2017

Миссия учителя – воспитание гражданина России.

Семинар для преподавателей состоялся в актовом зале школы № 1. На него собрались  школьные учителя самых разных дисциплин и педагоги дошкольного образования, ищущие пути развития в педагогическом творчестве, желающие расти в духовно-нравственном ключе.

Выступление Людмилы Евгеньевны раскрывало тему возрастных особенностей воспитания детей и смысл родительства с точки зрения православных педагогов, учёных и богословов. Но главной мыслью семинара звучало напоминание о том, что будущее нашей страны и общества напрямую зависит от труда учителей.

Очень важно, как подчеркнула Людмила Евгеньевна, чтобы учитель был наполнен особым духовным содержанием, потому что никакое воспитание не будет эффективным, если учитель не будет примером для детей. «Как бы ни менялось время, какие бы требования ни приходили на смену другим, смысл учительства и образования всегда связан со словом «образ», - делилась размышлениями педагог, - Особая миссия любого учителя, будь он преподавателем физики или химии, состоит в воспитании гражданина России, принимающего судьбу Отечества, как свою. Учитель должен так построить учебный процесс, чтобы ученик захотел жить в этой стране, трудиться на этой земле, быть, как говорится, патриотом. Ещё Пушкин говорил, что человек учится для того, чтобы приумножить богатства своей Родины».

Людмила Евгеньевна рассказала о базовых национальных ценностях, о необходимости выстраивать их иерархично, пояснив, что воспитание нового поколения невозможно без национального идеала, который вызревает столетиями, и имеет корневую систему. «Корневая система России – православие, - пояснила она, - Основу законодательства и нравственности нашего государства составляют Божьи заповеди. Тысячу лет идеалом на Руси был образ Иисуса Христа. А смысл жизни заключался в служении ближним, своему народу и Отечеству».

На примерах литературных героев и личной педагогической практики, Людмила Евгеньевна постаралась объяснить, что такое – духовность, духовный рост, жертвенность и совесть, как воспитать в детях ответственность и чувство долга, рассказала о предназначении родителей. А для того, чтобы учителя смогли как можно глубже разобраться в этих непростых вопросах, предложила обратиться к трудам архимандрита Георгия Шестуна, докторов педагогических наук И.В. Метлика и С. Ю. Дивногорцевой.

В заключение встречи Людмила Евгеньевна Бобкова пожелала чайковским коллегам плодотворных поисков и духовного взросления вместе с детьми.

Елена Владимирова.

Последнее обновление 13.11.17 20:23
 

случайная картинка


Нажать