Завершение конкурса «Учитель года» в Чайковском. PDF Печать E-mail
Добавил(а) Administrator   
09.02.18 07:18

3 февраля в Чайковском Дворце Молодежи состоялся заключительный этап муниципального конкурса «Учитель года». Этот конкурс стал юбилейным, двадцать пятым для нашего города.

Трудно переоценить значение профессии учителя для общества. В современном секулярном мире этот труд приобретает особое значение, поскольку нравственные ценности, традиции сегодня размываются и говорить о них, прививать их ученикам, становится все сложнее. Именно поэтому по благословению Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Пермского и Кунгурского,  Чайковское благочиние, сотрудничающее с Управлением образования Чайковского района, отмечает на конкурсе тех учителей, которые в своей работе придают особое значение духовно-нравственному воспитанию.

DSC_058303.02.2018

Завершение конкурса получилось весьма торжественным, праздничным, с яркой творческой изюминкой. Думается, что никому из зрителей не было скучно посмотреть театрализованное представление, подготовленное учениками Чайковской Гимназии, которое предваряло финал конкурса.

DSC_063103.02.2018

Много было сказано добрых и торжественных слов в адрес учителей. Православная церковь по-особому воспринимает эту профессию, потому что само слово «образование» восходит своей этимологией к слову «образ». Все мы привыкли видеть в наших храмах иконы или образа, каждый христианин знает, что такое «образ Божий», вложенный Создателем в человека. Поэтому, когда педагог в своей работе уделяет пристальное внимание духовно-нравственному воспитанию своих учеников, он тем самым способствует возрождению образа Божиего в человеке, возвращению его гармонии и красоты. В современных условиях делать это нелегко, это настоящий нравственный подвиг учителя, мимо которого пройти нельзя.

DSC_063703.02.2018

И в этот раз специальными призами от Чайковского благочиния были награждены педагоги, которые принципы своей работы строят на том твердом нравственном фундаменте, который роднит их тяжелый труд и христианское мировоззрение.

DSC_064203.02.2018

Одной из них стала Любовь Михайловна Глухова, учительница начальных классов МАОУ Фокинская СОШ, участница конкурса в номинации «Сельский учитель». Перед вручением приза, протоиерей Георгий Машлякевич пожелал всем участникам конкурса дальнейших профессиональных успехов и побед, а также отметил, что духовность и нравственность это неизменные составляющие в работе педагога, позволяющие воспитывать в ученике полноценную личность, помогающие прививать патриотизм, любовь к прекрасному, порядочность и доброту.

DSC_064303.02.2018

Еще одной обладательницей специального приза от благочиния стала Татьяна Леонидовна Ямбаршева, учитель обществознания и истории НОЦ (школа №10). Татьяна Леонидовна не только стала победителем в номинации «Учитель», но и заняла абсолютное первое место среди всех участниц. Поздравляем!

Конкурс «Учитель года» продолжает оставаться одним из самых значимых событий в жизни города и района. И это отрадно, потому что профессия педагога, несмотря на все сложности и издержки современности, все так же востребована. Радует и то, что все больше учителей задумываются не только над передачей знаний ученикам, но и над теми духовно-нравственными задачами, которые встают перед каждым педагогом. Православная церковь, как хранительница традиций и носительница христианского мировоззрения, всегда готова помочь учителям, которые ставят перед собой высокие задачи духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

DSC_066003.02.2018

К. Муран

Последнее обновление 13.02.18 20:48
 

случайная картинка


Нажать