Масленицу гуляем! Пост Великий привечаем! PDF Печать E-mail
Добавил(а) Administrator   
21.02.18 19:38

В Прощёное воскресенье возле храма Успения Божьей Матери города Чайковский, по благословению Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Пермского и Кунгурского, развернулось традиционное народное гулянье - Масленица с ярким костюмированным представлением и весёлыми играми, шутками и песнями, угощением и катанием на лошадях.

DSC_038218.02.2018

Не зря Масленицу называют широкой. Желающих погулять на празднике с каждым годом прибавляется. «У нас всё делается во благо души и тела. Сначала – молитва, после - гуляние», - объясняет особенность православного празднования Масленицы благочинный храмов Чайковского округа и настоятель Успенского храма протоиерей Георгий Машлякевич. Как известно, когда хорошо потрудишься, приятнее и отдыхается, особенно после благородного, духовного труда.

DSC_002518.02.2018

Для тех, кто усердно потрудился – помолился во время службы, и для гостей, пришедших разделить радость торжества с прихожанами и настоятелем, вместе с блинами, сдобренными  сметаной, «сгущёнкой» и вареньем, здесь предлагалось и катание на лошадях – хочешь верхом, хочешь – на расписных русских санях, да с ветерком. И все удовольствия - благотворительные! Вкушай блинчики, да катайся вдоволь, сколько душе угодно!

DSC_010018.02.2018

Дети на Масленице – самые главные и желанные гости! И в празднике они принимали самое активное участие. В этом году Масленица объединила не только воспитанников воскресных школ: Свято-Троицкого, Свято-Георгиевского, и Богородского храма села Фоки. Можно сказать, полноправными хозяевами на Масленицу пришли воспитанники православной группы детского сада № 30. Вместе с воспитателем  Еленой Борисовной Бобровой – ежегодной главной ведущей праздничной программы, группа участвует в каждом, посвящённом Масленице, торжестве. В дружеской и тёплой обстановке чувствовали себя уютно  и подростки православной дружины имени Александра Невского, и ребята из "Реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями", и воспитанники Дома ребёнка.

DSC_012418.02.2018

Яркий костюм русской румяной красавицы преобразил Елену Борисовну Боброву.  Все её ребята вместе с родителями, бабушками и дедушками - большой дружной компанией помогали  вести интересную программу, состоящую из викторины, песенок, закличек, игр, главными героями которой были Зимушка-Зима, Весна, Илья Муромец. Несмотря на забавы, смысл программы заключался в главном: Масленица – это не просто блины, да веселье. Это - подготовка к посту – времени серьёзному, данному для очищения души и закалки духа.

DSC_016218.02.2018

Командир дружины Александра Невского Маргарита Васильевна Трухина заряжала оптимизмом своих воспитанников, многие из которых – юноши с непростой судьбой, совершившие ошибки по причине духовной незрелости. «Через такие мероприятия идёт пропаганда здорового образа жизни, прививается уважение к культуре своего народа, - рассуждает о благотворном влиянии на подростков православных традиций Татьяна Леонидовна Антуфьева, старший инспектор по делам несовершеннолетних, - Пусть поначалу ребята будут только сторонними наблюдателями, но, через какое-то время созреют, пересмотрят свои мысли и образ жизни… Вода камень точит».

DSC_017018.02.2018

Масленица удалась на славу! По словам отца Георгия, всё получается благодаря  единомышленникам, которые всегда приходят на помощь и охотно поддерживают любые задуманные благочинием проекты.

DSC_018318.02.2018

Руководители предприятий, предприниматели не только помогают материально, но и лично участвуют в мероприятиях, привлекая свои семьи, испытывая при этом истинную радость.

DSC_019018.02.2018

К примеру, директор Чайковского завода газовой аппаратуры «Darina» Сергей Валерьевич Тимофеев в преддверии Масленицы подарил Успенскому храму шесть газовых плит, чтобы бесперебойно обеспечивать праздник блинами. С восьми утра в церковной трапезной пыхтели жаром сковородки. Восемь газовых плит работали, не выключаясь, целый день. Для выпекания блинов было заготовлено сто литров теста.

DSC_020618.02.2018

«Я благодарен Богу, за то, что всегда находятся люди, которые поддерживают наши задумки, особенно касающиеся духовного развития подрастающего поколения, - тепло отзывается о своих помощниках отец Георгий, - Они всё делают от души. Готовятся заранее. И мне, практически, ничего не приходится делать, только руководить. Очень приятно, что люди сами предлагают свою помощь. Нет ничего ценнее человеческой щедрости и доброты».

DSC_034618.02.2018

Масленица с завершающим Сырную седмицу Прощёным воскресеньем – преддверие Великого поста. Святая Церковь называет эту неделю «началом умиления и покаяния». Наставляя прихожан, отец Георгий напомнил, чтобы меньше заботились они о содержимом тарелок, но больше думали о состоянии души. «Не то оскверняет, что входит в нас, а то, что исходит из сердца и сознания нашего, - говорил он о самом важном правиле поста, - Божьего благословления всем на пост и духовные труды!»

DSC_035818.02.2018

 

DSC_031718.02.2018

Елена Владимирова.

Последнее обновление 22.02.18 07:53
 

случайная картинка


Нажать