Пасха вдохновляет на творчество! PDF Печать E-mail
Добавил(а) Administrator   
10.04.18 09:03

Со светлым Христовым Воскресением  пробуждается и возрождается жизнь на земле. Вместе с весенним настроением появляется желание творить, фантазировать, украшать. Творчеством называется всё, что мы делаем с радостью и любовью, благодаря чему и рождается красота.

DSC_006305.04.2018

Традиционный районный конкурс-выставка изделий рукотворного искусства «Светлая Пасха», по Благословению Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Пермского и Кунгурского, открылся в Центре ремёсел МАУК «Чайковского районного центра развития культуры». Он стал двенадцатым по счёту. Конкурс настолько полюбился, что  вышел за пределы Чайковской территории. В этом году в нём приняли участие мастера из Удмуртии, Татарии, Башкирии и Пермского края - Чернушенского и Большесосновского районов. Увеличился и уровень мастерства.

DSC_000105.04.2018

Местные работы представлены умельцами из микрорайонов Заринский и Азинский, а также жителями сельских поселений: Большебукорского, Ольховского, Фокинского и Зипуновского. Самое большое количество работ, как и в прошлые годы, у микрорайона Заринский.

Всего на выставке экспонируется более 200 работ более 100 мастеров. Самому младшему участнику исполнилось всего 3, 5 года, старшему – 73.

Изделия радуют разнообразием техник изготовления. Вышивка, лозоплетение, художественная обработка бересты, текстильная народная кукла, бисероплетение, бисероткачество, техника валяния - все эти виды декоративно прикладного искусства широко распространены на Чайковской территории.

DSC_000605.04.2018

Величайший символ любви.

Мероприятие украсило выступление коллектива преподавателей Чайковской детской музыкальной школы № 2 «Отрада» под руководством Ольги Анатольевны Сомовой.

От Чайковского благочиния с приветственным словом к участникам и гостям выставки обратился священник Роман Лесников, помощник благочинного по работе с молодёжью.

Отец Роман поздравил всех с наступающим праздником и напомнил, что Пасхе предшествует самая строгая подготовительная неделя Великого поста, когда вспоминаются страдания Христа. «Именно через эти страдания и жертву, которую принёс ради нас Бог, и приходит праздник Воскресение Христово, - объяснял отец Роман символическое значение атрибутов праздника, - …И мы видим этот символ любви, который будет воздвигнут в Великую пятницу. Это не какие-то сердечки и пожелания. Это Крест! Вот самый величайший символ любви! Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего единородного, дабы всякий верующий не погиб, но имел жизнь вечную. И тогда для нас наступает радость воскресения… И тогда наполненным радостью сердцем мы можем ответить на пасхальные призвания «Христос воскресе!» - «Воистину воскресе!»

DSC_004405.04.2018

Пасха – семейный праздник!

Среди представленных на выставке изделий организаторы особо выделили коллективные работы, выполненные в семейном кругу. «Они более творческие - одни из самых интересных, - подчеркнула Татьяна Николаевна Юрьева, заведующая Центром ремёсел Чайковского районного центра развития культуры, - Здесь видна и мужская рука, и детское творчество – достаточно необозримое, яркое, светлое, радостное».

По словам Татьяны Николаевны, подобные конкурсы являются объединяющими для семьи. «Я сразу представляю такую картину, - размышляет она, - Поздний вечер, сумерки, за столом собралась семья. Все рисуют схему будущей композиции, подбирают материалы, говорят о празднике, словом, делают то, что когда-то было характерно в крестьянской семье…»

Детское творчество всегда вызывает умиление и особый трепет. Среди ярких работ воспитанников чайковских детских садов 12 изделий принадлежат группе Елены Борисовны Бобровой детского сада № 24 «Улыбка» (корпус 30). Воспитывая малышей, педагог особое внимание уделяет православным традициям. Её ребята, как заведено, потрудились вместе с родителями. А участие в выставке они принимают ежегодно. Кроме того, все их чудесные поделки отправятся в качестве сувениров на пасхальную благотворительную ярмарку, которая традиционно организовывается Чайковским благочинием в Свято-Троицком храме, и послужат на доброе здравие ещё кому-нибудь.

Традиционные предметы выставочных работ — яйцо, птица, гнездо, пёрышки — символизируют зарождающуюся жизнь, единение семьи и преобладание семейных ценностей на земле. При виде этих работ, как рассказывают гости выставки, сердца наполняются той радостью, которая чувствуется, когда соприкасаешься с чем-то удивительно нежным, искренним и драгоценным. Каждая работа несёт теплоту и доброту  сердец и рук мальчишек и девчонок, мам и пап, бабушек и дедушек.

DSC_001305.04.2018

В заключение праздника для юных участников выставки был проведён небольшой забавный конкурс-игра «Заклички-веснянки», проверяющий насколько хорошо ребята знают повадки и характер птичек и русские народные пословицы.

Работы участников конкурса были отмечены грамотами и сертификатами. Награды  вручала председатель Совета микрорайона Заринский Елена Николаевна Никифорова.

Выставка будет работать весь апрель и до середины мая. В рамках выставки пройдут мастер-классы, в частности, - роспись пасхального глиняного яйца. По словам организаторов, подобные мероприятия помогают сохранить традиционную народную культуру, благодаря чему цепочка, объединяющая поколения, не прерывается. Светлый праздник Пасхи очищает, вдохновляет и дарит веру в чудо, которое - в наших руках.  Каждый способен его изготовить и подарить.

Елена Владимирова.

Последнее обновление 10.04.18 09:11
 

случайная картинка


Нажать