Престольный праздник в Троицком храме. PDF Печать E-mail
Добавил(а) Administrator   
05.06.18 21:14

27 мая Свято-Троицкий храм отмечал престольный праздник. В этот день по благословению митрополита Пермского и Кунгурского Мефодия состоялась праздничная Божественная литургия, которую совершил настоятель храма, благочинный храмов Чайковского округа протоиерей Георгий Машлякевич.

DSC_014427.05.2018


День рождения Церкви

Праздник Святой Троицы возводит нас к тому дню, когда на апостолов сошел Святой Дух в виде огненных языков. Апостольское чтение на этот день так повествует об этом событии:

И внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились. И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них. И исполнились все Духа Святаго, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать. (Деян.2, 2-4)

Именно с этого дня начинается пламенная проповедь Христова учения по всему миру. Дар говорения языками был настолько явным и ярким знамением, что только в день Пятидесятницы сразу крестилось около трех тысяч человек. Те, кто воочию видел апостолов, слышал от них «каждый собственное наречие, в котором родились» (Деян. 2-8), не могли отрицать или ставить под сомнение Божественное присутствие в апостольском собрании.

Так родилась Церковь Христова, с этого дня она росла и утверждалась благодатью Святого Духа, поэтому праздник Сошествия Святого Духа на апостолов – день Святой Троицы, Пятидесятница – один из важнейших праздников христианства наряду с Пасхой.

DSC_009527.05.2018

Троица Святая, слава Тебе!

На престольный праздник собралось множество людей. Храм, находящийся практически в центре города всегда собирает много народа, но в день Пятидесятницы – в особенности. Люди приходили в храм с букетами цветов и ветками березы, да и сам храм накануне был украшен зеленью и цветами.

Это давняя традиция, которая основывается на понимании Духа Святого как Духа Животворящего, благодаря Которому мир наполнен жизнью. Весна – время пробуждения всего живого, время расцвета, «оживания» природы. Так, под действием благодати Святого Духа оживает и «расцветает» в Церкви человек.

Особенной частью Троицкого богослужения является вечерня с коленопреклонными молитвами. В храмах возобновляются земные поклоны, которые были отменены со дня погребения Плащаницы Спасителя на Страстной седмице.

По традиции в день престольного праздника вокруг храма был совершен крестный ход.

DSC_014527.05.2018

Обращаясь к прихожанам с поздравительным словом настоятель храма протоиерей Георгий Машлякевич сказал:

- Я хочу всех вас поблагодарить за ваши молитвы. Уже больше двадцати лет существует Троицкий храм. Вы помните, что когда-то это было здание железнодорожного вокзала, которое передали церкви. И как только не называли наш храм за эти годы! Но благодаря вам, людям, которые ходят сюда на богослужения, молятся здесь, храм Святой Троицы наполнился молитвенным духом, и теперь все знают, что здесь находиться именно храм Божий, а не что-то другое.

Кроме того, отец Георгий выразил свою благодарность всем, кто помогал собрать средства на реконструкцию храма, которая началась в дни подготовки к празднику Троицы.

DSC_002727.05.2018

Праздник для всех прихожан

После окончания богослужения протоиерей Георгий пригласил всех пришедших к трапезе, организованной на храмовой территории. Были накрыты столы, за которыми всем было предложено угоститься вкуснейшими салатами, выпечкой, чаем. Трапеза была подготовлена трудами работников храма, поваров, помощников из прихожан. Никто не отказался поучаствовать в этом праздничном мероприятии, которое традиционно организовывается на каждый престольный праздник храма.

К празднику готовилась и воскресная школа вместе с преподавателями. Для сбора пожертвований на реконструкцию храма была подготовлена и проведена благотворительная Троицкая ярмарка. Для нее воспитанники воскресной школы вместе с родителями и педагогами изготовили поделки и сувениры. Подсвечники из соленого теста в виде березовых чурочек и листиков, фруктовых корзинок, магнитики с цитатами из Священного Писания, вязаные игрушки –  это и многое другое было предложено вниманию прихожан.

Престольный праздник родного прихода – большое событие в жизни каждого прихожанина. Молитвами священства и прихожан приход растет и крепнет. Это видно и по количеству народа, и по тому, как идет ремонт и строительство, и по той особой братской атмосфере, в которой проходят богослужения. Отрадно, что храм наполняется людьми, что в праздник причащалось много детей и взрослых и что множество людей стараются внести свою лепту в созидание прихода.

К. Муран

Последнее обновление 05.06.18 21:19
 

случайная картинка


Нажать