Праздник на Белой Горе. PDF Печать E-mail
Добавил(а) Administrator   
29.08.18 06:26

25 августа Русская Православная Церковь празднует память преподобномучеников Белогорских – архимандрита Варлаама (Коноплёва) и с ним убиенной братии. В 2018 году это особый день для Свято-Николаевского миссионерского Белогорского монастыря, поскольку исполнилось ровно сто лет со дня мученической кончины Белогорских исповедников. По благословению митрополита Пермского и Кунгурского Мефодия Белую Гору посетила группа паломников Свято-Троицкого храма.

DSC0000225.08.2018

Выехав ранним утром, паломники прибыли в монастырь к началу праздничного богослужения. Белая Гора встретила гостей сильным ветром и пасмурной прохладной погодой. Подъезды к обители были заставлены автомобилями и автобусами, на которых приехали многочисленные паломники из различных регионов страны – Челябинска, Башкирии, Москвы.

DSC0001425.08.2018

Праздничную божественную литургию в этот день возглавил правящий архиерей митрополит Пермский и Кунгурский Мефодий. Ему сослужили епископ Кудымкарский и Верещагинский Никон и, впервые прибывший на Белую Гору, митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн.

Огромный Крествоздвиженский храм монастыря был полон. Богослужение прошло весьма торжественно – ведь помимо многочисленных паломников, почтить память Белогорских  преподобномучеников приехали священнослужители со всех уголков Пермского края, которые также сослужили владыкам в этот праздничный день. Красный цвет облачения напоминал всем о крови, пролитой мучениками за веру во Христа, о их стойкости «даже до смерти» перед лицом неминуемой гибели, пыток, мучений.

DSC0012625.08.2018

После божественной литургии, перед огромной иконой преподобномучеников, был совершен краткий молебен, священнослужители пропели величание святым и приложились к образу.

По окончании богослужения владыка Мефодий поблагодарил всех собравшихся за совместную молитву и обратился с приветственным словом к митрополиту Иоанну, которому вручил икону с частицей мощей священномученика Павла Аношкина, честные мощи которого были недавно обретены в нашей епархии.

DSC0012825.08.2018

В ответном слове владыка Иоанн отметил родство наименований Белогорского монастыря и своей епархии, которую называют «святым Белогорьем» и поблагодарил владыку Мефодия за предоставленную возможность совершить божественную литургию на «Уральском Афоне». В память о совместном служении митрополит Иоанн преподнес в дар владыке Мефодию икону с частицей мощей святителя Иоасафа Белгородского.

Также митрополит Мефодий наградил орденом прп. Серафима Саровского генерального директора ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» Третьякова Олега Владимировича за многолетнюю помощь Пермской епархии.

DSC0015525.08.2018

После богослужения паломники не спешили разъезжаться по домам: нужно было набрать воды в часовне, куда выстроилась внушительная очередь, и посетить праздничную трапезу, организованную монастырем в нижнем храме Крестовоздвиженского собора. Простота приготовленной трапезы – гречневая каша, чай и коржик – нисколько не умаляла ее праздничности, и все обедали в приподнятом настроении духа.

DSC0017325.08.2018

Белая гора – особенное место. Каждый раз, покидая монастырь, паломники дают обещание обязательно приехать сюда снова. Так было и на этот раз. Сделав фото на память на фоне величественного собора, чайковцы отправились домой, увозя с собой теплые молитвенные воспоминания и надежду вернуться в обитель еще и еще раз.

К. Муран

Последнее обновление 29.08.18 06:33
 

случайная картинка


Нажать