Придут Спасы – будут и припасы! PDF Печать E-mail
Добавил(а) Administrator   
30.08.18 22:54

Август богат праздничными датами. Три из них называются в народе «Спасами». Медовый, яблочный, ореховый … За вкусными названиями скрываются важные  христианские праздники, посвященные Спасителю: Происхождения честных древ Креста Господня, Преображения и Нерукотворного образа. Имея большое религиозное значение, эти праздники прочно вплелись в быт, в обряды, в традиции нашего народа.

DSC_003826.08.2018

В честь «Спасов», по благословению митрополита Пермского и Кунгурского Мефодия, в городе Чайковском состоялись традиционный Крестный ход и благодарственный молебен с освящением природных даров. Чайковское благочиние приняло участие в большом городском фестивале «Спасские гуляния», организованном районным центром развития культуры. Праздник развернулся на «Аллее Славы». Три дня, с 24 по 26 августа, жители и гости Чайковского имели возможность окунуться в мир народного творчества и гостеприимства, ремесленного искусства и мастерства, музыкальной культуры и национальной кухни.

DSC_001326.08.2018

Крестный ход с молебном и освящением плодов состоялся 26 августа, в день отдания праздника Преображение Господне. Священнослужители и прихожане трёх чайковских храмов, объединившись в одну дружную колонну, прошли с молитвой по улицам города. Влившись в фестивальные ряды, они прошествовали по «Аллее Славы», увлекая за собою участников мероприятия. Взойдя на импровизированную сцену, священники Чайковского благочиния отслужили молебен, в котором поблагодарили Бога за щедрый урожай, освятили  яблоки, призвав на них Божие благословение, после чего раздали освящённые плоды участникам молебна, чтобы люди могли духовно и физически через них укрепиться. Участие в общегородском мероприятии позволило духовенству ещё раз напомнить землякам о духовном смысле великого христианского праздника.

«Мы должны помнить о свете фаворском, который исходит от Господа во все дни жизни для каждого из нас, - обратился к собравшимся благочинный храмов Чайковского округа протоиерей Георгий Машлякевич, -  Мы должны стремиться преображать свой внутренний мир, наполнять его Божией благодатью, светом Христовым, чтобы этот свет исходил через наши глаза, слова, дела, поступки…»

DSC_004526.08.2018

Поздравив с праздником горожан, отец Георгий поблагодарил их за совместные молитвы и призвал активнее участвовать в подобных мероприятиях. «Замечательно, если ежегодно мы будем присоединяться к Крестному ходу для того, чтобы поучаствовать в молитве, чтобы призвать милость для нашего благодатного и любимого города, к той территории, где мы воспитываем своих детей и внуков», - подчеркнул он.

DSC_010926.08.2018

Как отметил отец Георгий, районная администрация всегда охотно сотрудничает с благочинием, понимая, насколько духовная поддержка важна для каждого из россиян. «Власти предоставляют нам площадки, где мы можем помолиться вместе с жителями города, за духовное состояние которых мы несём ответственность», - сказал отец Георгий. По его словам, совместные церковно-светские мероприятия очень ценны для города: служат сплочению чайковцев и напоминают им о вечных духовных ценностях. Но в первую очередь такие «походы» важны для самих христиан, для тех, кто посвятил свою жизнь служению Богу.

DSC_020526.08.2018

«Мы живём в очень непростое время, - поясняет отец Георгий, - Казалось бы, мы свободны, особенно в духовном плане. Такой свободы, как сегодня, у Церкви не было ни в какие времена. Но эта свобода не всегда идёт нам на пользу. Вокруг много соблазнов и искушений. Человек отвлекается чем-то мирским - в сознание проникает духовная лень,  теряется духовная сосредоточенность. Люди ослабляются духовно. Сегодня Церкви, христианину и его внутреннему сознанию напрямую ни что не угрожает, но все современные «блага», как мы видим,  ненавязчиво втягивают, и  человек забывает о самом главном - о своём предназначении, о душе… Все ищут какую-то национальную идею, которая бы  обобщила народ, и не видят самого главного. А главное - это наша духовность - наши духовные корни, вечные Евангельские ценности, о которых Церковь, как маяк, сигналит постоянно».

 

Елена Владимирова.

Последнее обновление 30.08.18 23:29
 

случайная картинка


Нажать