Патриотизм – неотъемлемая часть духовно-нравственного воспитания. PDF Печать E-mail
Добавил(а) Administrator   
12.11.18 19:39

8 ноября в Чайковской школе №1 по благословению Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Пермского и Соликамского состоялся семинар на тему “Воспитание патриотизма. Родина, как ценность». На него были приглашены заместители директоров школ по воспитательной работе, учителя истории, литературы и все заинтересованные педагоги. Семинар провели приглашенные специалисты из Пермской Духовной семинарии.

DSC0000508.11.2018

В ряду различных педагогических задач, стоящих перед учителями, воспитание патриотизма, любви к своей Родине, занимает особое место. Слово «патриот» в последние годы стало едва ли не ругательным, а проявлять патриотические чувства для части современной молодежи кажется ненужным и глупым. Задача педагогов заключается в том, чтобы рассказать о патриотизме без современных пропагандистских клише, опираясь на лучшие духовно-нравственные и культурные традиции народа.

DSC0000708.11.2018

Перед началом семинара к его участникам с приветственным словом обратился священник Иоанн Зылёв.

Выступивший первым доктор филологтческих наук, преподаватель Пермской Духовной семинарии Олег Иванович Сыромятников рассказал о том, что такое патриотизм с христианской точки зрения, а также провел сравнительный анализ таких понятий как шовинизм, национализм и ксенофобия, как проявлений псевдопатриотизма. Его выступление нашло живейший отклик среди участников семинара.

Заместитель руководителя ОРОиК Пермской епархии Елена Геннадьевна Маринина поведала собравшимся о том, как понимали патриотизм и любовь к Родине великие русские ученые и философы, привела примеры из истории нашей страны, которые могут способствовать патриотическому воспитанию детей. Была затронута тема современного образования, которое воспитывает «профессиональных потребителей».

DSC0001408.11.2018

«В обществе потребления невозможно воспитывать патриотизм, - сказала Е.Г. Маринина. - Это нонсенс, потому что общество развитого эгоизма не предполагает наличия чувства патриотизма»

Также Елена Геннадьевна познакомила слушателей семинара со своими разработками уроков посвященных патриотической теме.

В заключение выступила Людмила Евгеньевна Бобкова, руководитель городского методического объединения учителей ОРКСЭ, учитель МАОУ СОШ №2 г. Пермь. Тема ее выступления называлась «Духовно-нравственное воспитание. Некоторые подходы к организации».

DSC0002808.11.2018

В целом, можно сказать, что семинар прошел успешно. Он стал результатом совместной деятельности Пермской епархии, Чайковского благочиния и отдела образования Чайковского района. Нет сомнения, что подобные семинары, которые будут проводиться и в дальнейшем, приносят большую пользу педагогам и служат хорошим подспорьем в деле духовно-нравственного воспитания детей.

К. Муран

Последнее обновление 12.11.18 20:27
 

случайная картинка


Нажать