От Масленицы – к Воскресению Христову! PDF Печать E-mail
Добавил(а) Administrator   
12.03.19 19:19

Прощённым воскресеньем закончилась Масленица – неделя весёлых посиделок с чаем и блинами, время подготовки к Великому посту. В храме Успения Божией Матери Чайковского благочиния в этот день - особенно многолюдно. На протяжении нескольких лет ежегодно Масленица здесь празднуется с особым настроением и размахом.

DSC_021510.03.2019

Духовенство и прихожане Благочиния – одна большая духовная семья. Во время торжественного богослужения, братья и сёстры попросили прощения друг у друга и благословления у Господа Бога, Царицы Небесной и святых угодников, чтобы, вступая в спасительное и благодатное время Великого поста, провести его с максимальной пользой для тела и души.

DSC_002710.03.2019

Подвиг поста – примирение с близкими.

Благочинный храмов Чайковского округа, настоятель Успенского храма протоиерей Георгий Машлякевич обратился к прихожанам с проповедью, раскрывающей смысл христианского поста: «Евангелие доносит до нашего сознания такие слова: если хотите, чтобы вас простил Отец Небесный, прежде вы должны простить своих близких… Если мы будем ограничивать себя только в пище, толку не будет. Не единым хлебом жив человек. Постясь и молясь, мы должны просить у Бога, прежде всего,  прощения о своих грехах.

DSC_004010.03.2019

Пост начинается с молитвы, чтобы привести наш внутренний мир к покаянию, духовному труду, чтобы подвиг поста был не только ради нас любимых. Мы должны   посвятить этот подвиг своим родоначальникам – дедушкам, бабушкам, которые переступили  порог вечности и не могут уже принести покаяния о своих согрешениях. В пост человек приносит себя в жертву  близким, своим чадам, людям, с которыми, по каким-то причинам, не может найти примирения. Если складывается что-то не так с близкими, мы должны усилить свою молитву, чтобы Бог нас вразумил, потому что, зачастую у нас не хватает ни мудрости, ни терпения, ни любви. Только через эти три добродетели и можно примириться с близкими, если мы не будем уповать на свои амбиции, а будем уповать на промысел Божий. Вступая в пост, в этот благодатный санаторий, когда Церковь заботится о своих чадах и призывает их совершить духовный подвиг, мы должны примкнуть маленьким приходом ко Вселенской Церкви и принести покаяние, и тогда всё изменится и в нашем сердце, и в нашей жизни, и в нашей стране».

DSC_008710.03.2019

Накорми ближнего – будешь сыт и сам.

После богослужения прихожане и гости праздника щедро угощались горячим чаем и блинами со сметаной, вареньем и «сгущёнкой».  Чтобы досыта накормить всех желающих, в трапезной храма с восьми утра пыхтели восемь газовых плит, распекая 120 литров теста!

DSC_009210.03.2019

Праздник не был бы таким широким, если бы к его организации не подключились предприятия города. Чайковский молокозавод, к примеру, выделил молоко, сметану и  «сгущёнку», завод газовой аппаратуры подарил приходу семь плит.

DSC_011310.03.2019

Благородные цели объединяют и вдохновляют к деятельности. Руководители предприятий-спонсоров не только помогли благочинию материально, но и сами собственноручно вызвались печь блины.

DSC_012610.03.2019

Главные участники Масленицы - дети.

Благочиние старается, в первую очередь, для юного поколения. Полноправные хозяева и завсегдатаи Масленицы - воспитанники городских и сельских воскресных школ Чайковского благочиния, дружина Александра Невского и православная группа детского сада № 24. На правах социальных партнёров – иногородние студенты колледжей и техникумов, проживающие в общежитиях структурного подразделения г. Чайковский «Управление общежитиями среднего профессионального образования Пермского края». Гостями праздника стали малыши из Дома малютки и ребята из Реабилитационного центра.

DSC_013010.03.2019

По замыслу  организатора и ведущей развлекательной программы Масленицы, воспитателя православной группы детского сада № 24 Елены Борисовны Бобровой, юные участники праздника разделились на три группы - младшую - от 3-х до 5-ти лет, среднюю - от 6-ти до 10-ти лет и старшую до 17 и старше.

DSC_014510.03.2019

Для каждой из команд была подготовлена своя программа с играми, аттракционами, забавами и потешками. Малыши водили хоровод, играли в «карусель», соревновались на мини-лыжах, ребята постарше играли в «рыбаки и рыбки» и «городки», прыгали через скакалку, подростки и студенты бились подушками, прыгали в мешках, тягали гири. И, наконец, все команды собрались вместе, и дружной гурьбой померялись силой в перетягивании каната. Восторга детворе добавило самое любимое развлечение праздника – катание на лошадях.

DSC_014910.03.2019

Развлекательные спортивные площадки для подростков и молодёжи проводили социальные партнёры благочиния – педагоги структурного подразделения г. Чайковский «Управление общежитиями среднего профессионального образования Пермского края».

DSC_017810.03.2019

Ласковое весеннее солнышко в этот день сияло, как по заказу, делая праздник ярче, радостнее и теплее. И предстоящий пост представлялся испытанием не обременительным и не долгим. «Пост пролетает очень быстро для тех, кто пытается провести его в благочестии и духовной чистоте, - заверил отец Георгий, - Дай Бог всем мудрости, чтобы пост принёс нам радость, и мы дошли с любовью до великого праздника Воскресения Христова, и наполнили своё сознание этой благодатью, и пронесли её через весь год!»

DSC_019810.03.2019

Елена Владимирова.

Последнее обновление 12.03.19 21:21
 

случайная картинка


Нажать