Милосердие – наше общее дело! PDF Печать E-mail
Добавил(а) Administrator   
09.05.19 05:32

Пасхальная традиционная благотворительная акция состоялась накануне Пасхи, в Великую субботу в храме Святой Троицы Чайковского благочиния, по благословению Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Пермского и Кунгурского. Материальную помощь к празднику в виде продуктовых наборов и бытовой химии получили 40 семей Чайковского района, находящихся в трудном материальном положении. Организатором акции выступила служба Милосердия в честь иконы Божьей Матери «Всех скорбящих радость» при Свято-Троицком храме.

DSC_001028.04.2019

Перед вручением подарков к семьям обратился священник Роман Лесников, духовник службы Милосердия. Он поздравил собравшихся с предстоящим Великим торжеством и разъяснил, в чём заключается смысл благотворительности.

«Церковь не ставит перед собой задачу - всех обеспечить и накормить. Мы с этим просто не справимся, - произнёс отец Роман, - Мы хотим напомнить всем и каждому о том, что милосердие – наше общее дело, которым каждый из нас должен заниматься в меру своих возможностей».

По словам отца Романа, каждый православный человек, даже тот, кому сегодня оказывается материальная помощь, должен быть внимательным к окружающим людям. Может быть, среди его окружения, есть те, кто нуждается в помощи более, чем он? Каждый из нас способен позаботиться о людях. Кто-то может оказать помощь материальную, кто-то – физическую, а кто-то – и самую большую - духовную – помолиться о человеке. Это очень большая ответственность, по словам священников, – помолиться пред Господом за человека, за его  немощи, болезни и скорби.

DSC_000728.04.2019

Отец Роман рассказал о главном акте Милосердия, который оказал человечеству Иисус Христос. «Господь принёс нам Воскресение! Важнее этой милости нет! Это самое главное, что есть в нашей жизни, - произнёс он, -  Без Воскресения наша жизнь - бессмысленна и бесцельна, какой бы она ни была. Если нет  Воскресения, если всё заканчивается смертью, то всё было бы тщетно. И вера наша была бы тщетна, как говорит Апостол Павел. Прежде всего, мы должны помнить, какую милость принёс нам Господь Своим Воскресением, помнить о том, что и от нас требуется милосердие - внимательное отношение к нашим ближним. Через дела милосердия Господь узнаёт наше сердце, о том, какие мы есть. Если мы готовы помогать, через нас будет помогать Господь. Если мы оказываем помощь, то и Господь нас не оставляет».

DSC_004528.04.2019

Забота о ближнем – миссия Церкви.

Благотворительные акции устраиваются Чайковским благочинием несколько раз в году. Но этим помощь нуждающимся не ограничивается. «Всё-таки, акция, какая бы она ни была, - помощь временная, - поясняет отец Роман, - А семьям нужна постоянная поддержка, и не только материальная, но в том числе и духовная». Поэтому благочиние поддерживает с семьями, находящимися в трудном материальном положении, постоянный контакт. Семьи посещают сёстры Милосердия. Помощь оказывается как городским, так и сельским жителям.

В течение года, в рамках благотворительной деятельности, на территории Свято-Троицкого храма действует пункт помощи, где от населения принимаются добротные вещи - и немного ношенные, и новые. Здесь благочиние ждёт тех, кому требуется помощь, и тех, кто может её оказать. Вещи приносят как частные лица, так и предприниматели. К примеру, у одного из владельцев торговой точки закрылось предприятие: остатки товара он не стал распродавать, устраивая акции, а привёз в храм для реализации через пункт помощи.

В настоящее время начинается реконструкция пункта помощи: помещение благоустраивается, проводится отопление, чтобы и в зимний период можно было комфортно примерить вещи. Пункт действует уже в течение нескольких лет.

DSC_005928.04.2019

Благотворительность раскрывает духовную силу человека.

Постоянными спонсорами всех благотворительных акций, организуемых благочинием, становятся люди с активной жизненной позицией, которых объединяют такие черты, как ответственность, добросовестность, гражданственность, патриотические чувства. Деятельность свою они не афишируют, предпочитая творить благо по доброй воле, следуя велению души. Их благотворительность не несёт задач, связанных с приобретением выгод. «Истинные меценаты всегда остаются инкогнито, не хотят  раскрытия, за что мы им очень благодарны, - отзывается о соратниках в деле милосердия духовенство Чайковского благочиния, - Но и к помощи, когда благотворителей надо представить, мы тоже относимся с пониманием. Когда человек безвозмездно оказывает помощь – это бесценно!»

Среди меценатов-благотворителей есть и те, кто постоянно помогает службе Милосердия, вкладывая средства в развитие «сестричества», которое разрастается с каждым годом. Служба Милосердия Чайковского благочиния начинала свою деятельность с одного человека, а теперь в ней задействовано 30 сестёр.

Глядя на то, как миссионерская деятельность окрыляет и вдохновляет женщин, с каким воодушевлением они трудятся, принимая со-участие в жизни тех, кто в нём нуждается, уже и мужчины – прихожане Свято-Троицкого храма начали задумываться о создании своего «братства».

Самое радостное, как отмечает духовенство Чайковского благочиния, что милосердие, по примеру одних, зарождается в сердцах многих и преобразовывается в благотворительное движение — традицию, которая ярко отражает духовный потенциал нашего общества.

Елена Владимирова.

Последнее обновление 09.05.19 06:36
 

случайная картинка


Нажать