Божьей милостью дарован урожай! PDF Печать E-mail
Добавил(а) Administrator   
28.08.19 21:20

В последний месяц лета православный народ отмечает три красивых праздника, три Спаса — Медовый, Яблочный и Ореховый или Хлебный. Каждый из них имеет большое религиозное значение, так как посвящён Христу Спасителю, и тесно связан с бытом, обрядами и традициями нашего народа.

Традиционный крестный ход и благодарственный молебен с освящением природных плодов, организованные Чайковским благочинием в честь христианских праздников, в рамках межрегионального фестиваля «Спасские гуляния», состоялись 25 августа, по благословению Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Пермского и Кунгурского.

DSC_000625.08.2019

Духовенство и прихожане чайковских храмов по окончании Божественной Литургии объединились в одну общую колонну и прошествовали крестным ходом по улицам города, освящая молитвой родную территорию. По учению Святой Церкви, слова соборной Иисусовой молитвы, произнесённые сотнями уст в духовном порыве, привлекают к местности, по которой движется крестный ход, благодать Божью.

DSC_002325.08.2019

Маршрут крестного хода пролегал от храмов до Аллеи Славы, где развернулся концертными площадками, мастер-классами, торговыми шатрами и палатками уникальный фестиваль, организованный Чайковским Центром развития культуры.

DSC_003425.08.2019

Молебен был отслужен собором священнослужителей на главной площадке фестиваля. Священники вознесли благодарение Богу за щедрый урожай, и освятили плоды земные, дарованные в этом году Божьей милостью. Освящённые яблоки с великой радостью были розданы участникам молебна.

DSC_004425.08.2019

По учению Святой Церкви, освящение плодов нового урожая — это желание Божие, чтобы всё в нашей жизни было свято.  Праздник Преображения Господня, как по православным канонам называется Яблочный Спас – самый главный и почитаемый из трёх Спасов, есть доказательство, что в Царствии Небесном всё благословлено, всё освящено для человека, идущего вверх по небесной лестнице. В Преображении Спаситель показывает, что и в нашем земном саду возможна жизнь без сорняков, яркая, чистая, светлая, новая. Преображённая.

DSC_006725.08.2019

От Чайковского благочиния к землякам и гостям города обратился помощник благочинного храмов Чайковского округа священник Иоанн Зылёв. Он поздравил присутствующих с праздником Преображения Господня и пожелал всем Божьего благословения и Ангела-хранителя на многая благая лета.

DSC_008525.08.2019

По учению Святой Церкви, крестный ход – это символическое шествие по жизненному пути, время молитвы и размышления о смысле своей жизни.  Шествие с иконами и другими православными святынями организуется в первую очередь для того, чтобы прославить Господа, потому что пребывать с Господом – и есть главная цель земной жизни каждого христианина.

DSC_010925.08.2019

«Спасские гуляния» в Чайковском проходят более десяти лет и собирают многотысячное количество участников с Урала, Поволжья и других городов России. По словам организаторов фестиваля, это - марафон масштабных событий - фестивалей, концертов, мастер-классов, ярмарок и конкурсов, объединённых и стилизованных в формате православного бытового календаря. Здесь можно увидеть фрагменты народных праздников и обрядов, посетить мастер-классы по ткачеству, гончарному делу и другим народным ремёслам, окунуться в мир народного творчества, ремесленного искусства, музыкальной культуры и национальной кухни, узнать многое другое. Праздник помогает познакомиться с историческим прошлым народов разных национальностей Пермского края и других регионов и теснее ощутить связь настоящего с опытом и уникальными знаниями наших предков.

DSC_011625.08.2019

Культурно-просветительский проект «Спасские гуляния в Чайковском» вырос из созданного Центром развития культуры совместно с Чайковским благочинием уникального фестиваля «Яблочный Спас», аналогов которому в Пермском крае не было. Как поясняют организаторы фестиваля, границы «Яблочного Спаса» настолько разрослись, что появилась потребность преобразовать праздник в более масштабный проект, наиболее полно отображающий народные традиции, связанные со сбором урожая. Так появились «Спасские гуляния», объединившие три Спаса – медовый,  яблочный и ореховый.

DSC_012025.08.2019

Участие Чайковского благочиния в «Спасских гуляниях», по словам участников и гостей фестиваля, делают событие более значимым и весомым. Крестный ход и благодарственный молебен напоминают о великом значении православной веры, хранившей Россию многие столетия и духовно объединяющей народ.

DSC_014125.08.2019

 

DSC_018625.08.2019

 

Елена Владимирова.

Последнее обновление 30.08.19 08:01
 

случайная картинка


Нажать