Мы - за жизнь! PDF Печать E-mail
Добавил(а) Administrator   
11.12.19 22:35

Россия продолжает оставаться лидером по количеству абортов в мире. Проблема абортов на сегодняшний день очень злободневна и остра. Церковь воспринимает искусственное прерывание беременности как узаконенное убийство нерождённого человека и делает всё возможное, чтобы общество научилось ценить жизнь.

DSC_002802.12.2019

По благословению Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Пермского и Кунгурского, 2 декабря в храме Святой Троицы Чайковского благочиния, в рамках проекта «Движение за жизнь», состоялась благотворительная акция, направленная на поддержку  женщин, ожидающих рождения младенцев. Несколько семей, в основном из сельской местности, получили наборы предметов личной гигиены и аптечных принадлежностей для будущих малышей. Наборы были приобретены на грантовые средства, благодаря победе Чайковского благочиния в конкурсе проектов «Движение за жизнь», агитирующем за отказ от абортов. Конкурс ежегодно проводится в Пермской епархии Отделом по церковной благотворительности и социальному служению.

Подарки вручали сёстры службы Милосердия во имя иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих радость» - участницы конкурса «Движение за жизнь».

«Думаем, что наша помощь будет полезна, -  обратился к будущим мамам с пожеланиями и наставлениями духовный наставник сестричества священник Роман Лесников, - Дай Бог вам с миром доносить ваших младенцев и встретиться с ними радостно!» Отец Роман попросил женщин накануне родов обязательно подойти в храм на благословение, а в момент самих родов, когда особенно тяжело, сохранять молитвенное состояние - выбрать какую-нибудь короткую молитву на это время и постоянно её повторять. Также он оповестил, что ежедневно при Свято-Троицком храме работает пункт приёма вещей, где каждый желающий может приобрести нужные ему добротные вещи. Особенно широк здесь выбор именно детской и женской одежды. Много в пункте абсолютно новых вещей, привозимых предпринимателями из магазинов. Отец Роман настоятельно попросил будущих мам, не стесняться, если будет необходимо, обращаться за помощью в службу Милосердия, к сёстрам.

Аборт – начало будущих проблем.

Списки ожидающих рождения младенцев семей, наиболее нуждающихся в  помощи, Чайковскому благочинию предоставили сотрудники Чайковской женской консультации и родильного дома, которые сотрудничают с благочинием уже много лет. Для решения проблемы абортов и поддержки материнства в помещении женской консультации на постоянной основе проводятся встречи-беседы врача-гинеколога и священника с женщинами, решившимися на аборт.

Законодательством РФ закреплено право за женщиной - самостоятельно решать вопрос о материнстве. Женщина обязана принять решение до 12-ой недели беременности - либо её сохранить, либо прервать. Искусственное прерывание беременности проводится при наличии информированного добровольного согласия. Для этого женщины посещают лекцию, где им рассказывают о физических и духовных  проблемах, которые впоследствии могут настигнуть несостоявшихся матерей.

В г. Чайковском лекции проводят врач-гинеколог с многолетней  врачебной практикой Татьяна Александровна Хохрякова и священник Игорь Кузнецов.

Цель священника, как поясняет отец Игорь, - донести до женщин, что, сделав аборт, они совершат самую непоправимую ошибку в жизни, которая обязательно обернётся не только потерей здоровья, но и серьёзными психологическими проблемами и внутренними противоречиями, а также ухудшением супружеских отношений - грех аборта оскверняет святое таинство брака, отчуждением со стороны детей – грех аборта ложится тяжким бременем на потомков и многими другими проблемами, касающимися самой тонкой сферы человеческого естества - души. «Аборт – это начало проблем будущих, - предостерегает отец Игорь, - Есть такой голос Божий в человеке – совесть…».

Время показывает - лекции приносят свои плоды. Бывает, что люди подходят и благодарят за то, что, своевременная информация и поддержка уберегли от печальных последствий и помогли родиться замечательным детям, которых родители теперь безмерно любят.

Радует, что и количество женщин, решающихся на аборт, с каждым годом уменьшается. Около 10 лет назад, когда проводились первые лекции, в зале не было свободных мест – на встречах-беседах присутствовало не менее 20 человек. В последнее время лекции посещают не более 5 – 7 женщин. А на прошлой неделе, как уточнил отец Игорь, желающих прервать беременность не было совсем.

Статистика в целом по России показывает: в начале нового тысячелетия на одного рождённого ребёнка было 3 аборта. Сегодня на одного новорожденного приходится 0,5 аборта. По данным Минздрава, в 2019 году число абортов в стране сократилось на 100 тысяч.

DSC_004802.12.2019

Жизнь человека – это подарок небес!

К реализации проекта «Движение за жизнь» в Чайковском благочинии подошли с большим энтузиазмом. На средства гранта оборудована комната для службы Милосердия, где сёстры проводят собрания и встречи, приобретены наглядные пособия и плакаты, агитирующие за сохранение беременностей. Плакаты вывешиваются и в женской консультации, и в центральной городской больнице. В качестве средств агитации планируется задействовать ещё и городские баннеры. Помимо благотворительной акции, организованной для семей, ожидающих появления младенцев, помощь планируется оказать и новорожденным, от которых отказались родители.

В рамках проекта ведётся серьёзная работа. К движению присоединились и медицинские работники, и спонсоры, и прихожане, которые вкладывают в общее дело личные средства и всегда готовы на безвозмездную помощь.

«Мы понимаем, что проблема аборта – это проблема не только одной женщины, - поясняет взгляд Церкви на данную ситуацию духовный наставник службы Милосердия при храме Святой Троицы, священник Роман Лесников, - Это, как минимум, проблема двух человек - мужчины и женщины. А, в общем, – это проблема общества, которое обеспечивает аборты своими налогами, поддержкой законодательства. Поэтому ответственность ложится на каждого из нас, и устранение данной проблемы должно касаться всех. Мы хотим, чтобы каждый об этом задумался и понимал. Нет той меры, которая бы показала, насколько должна быть кризисной ситуация, чтобы на другую чашу весов поставить жизнь человека. Какие бы обстоятельства ни складывались, человеческая жизнь дороже всего. Жизнь – это непререкаемая ценность».

По Священному Писанию жизнь человеку даёт Бог и это - Его дар, который надо с благодарностью принимать. Женщина спасается деторождением. Господь всегда даёт не только решение проблемы, но и укрепляет в испытаниях, благословляет и награждает счастьем материнства.

Елена Владимирова.

 

Последнее обновление 11.12.19 22:46
 

случайная картинка


Нажать