Чайковские врачи награждены за Милосердие. PDF Печать E-mail
Добавил(а) Administrator   
04.01.20 22:42

Благодарственные письма от главы Пермской митрополии Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Пермского и Кунгурского, получили врачи из г. Чайковского, активно сотрудничающие с Чайковской Службой милосердия во имя иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость». Награды были вручены на пленарном заседании VI Свято-Елисаветинского Форума «Белый Ангел России» Дела милосердия, который состоялся в Перми в начале декабря.

DSC_003930.12.2019

25 декабря в актовом зале Чайковской центральной городской больницы награды были переданы, по поручительству и благословению владыки Мефодия, врачу-урологу Перевозчиковой Елене Михайловне, врачу-хирургу Черемных Александру Владимировичу, врачу  функциональной диагностики Калининой Саманте Вайдо. Благодарственные письма вручил духовный наставник и руководитель  Чайковской Службы милосердия священник Роман Лесников. К письмам прилагались небольшие подарки от благочиния: книга, повествующая о жизни архиепископа Александра, который в годы советской власти служил на Пермской кафедре и рукодельная кукла-сувенир, изображающая сестру милосердия.

DSC_000830.12.2019

Служба милосердия существует в Чайковском четыре года. Отец Роман выразил глубокую признательность и благодарность всем медицинским работникам, которые в течение всего этого времени поддерживают сестёр милосердия в их нелёгком благородном труде. «Профессия врача – это не работа, а служение. Служение милосердию, - напомнил отец Роман о наиглавнейшей миссии настоящих докторов, -  Сёстры милосердия и врачи находятся в общих рамках служения. Именно милосердие и становится главной целью нашей общей работы».

Отдельные слова благодарности были сказаны  в адрес Александра Васильевича Кожевникова, главного врача Чайковской центральной городской больницы, так  как именно он первым посодействовал сотрудничеству с благочинием -  принял сестёр милосердия и помог осуществлению их деятельности в больнице. «Сёстры получили большой отклик и со стороны администрации, и со стороны медицинского персонала и смогли показать себя с лучшей стороны, - отмечает отец Роман, - Нам доверяют, нас приглашают, нас ждут».

DSC_002530.12.2019

Александр Васильевич, в свою очередь, поблагодарил за труды своих православных коллег, за то, что сёстры милосердия помогают врачам лечить пациентов и словом, и делом. Отзываясь о деятельности Службы милосердия в своём коллективе, он отметил: «Тот опыт, который мы на сегодняшний день реализовали в Чайковском, является абсолютно уникальным, потому что он пошёл не от власти, а от тех, кто непосредственно работает. Поэтому это движение так долго живёт и так востребовано. Милосердие так правильно влилось в жизнь больницы, что стало просто её неотъемлемой частью».

По словам врачей, благородный труд которых особо отмечен Пермской епархией, благодарность от владыки Мефодия для них не просто – высокая честь, а руководство к дальнейшему действию во имя спасения людей. «Я чувствую огромную ответственность за получение такой награды, - признаётся врач-хирург с 24-летним стажем Александр Владимирович Черемных, - В первую очередь, - это ответственность перед людьми, перед делом, перед Богом. Работая в одной команде с сёстрами милосердия, помогая людям, я получаю моральное облегчение. Сёстры помогают не только настроить пациента на операцию, но и разрешить его жизненные проблемы. Самое главное, укорачивается время выздоровления больного».

DSC_003230.12.2019

Сёстры милосердия трудятся в первую очередь там, где находятся самые тяжёлые больные - в паллиативном отделении, гнойной хирургии, травматологии. Конечно, хотелось бы, как отмечает старшая сестра чайковской Службы милосердия Надежда Михайловна Бармина, охватить вниманием пациентов и других отделений больницы, но, к сожалению, не хватает рук. Чайковская Служба милосердия на сегодняшний день объединяет 25 человек, не считая помогающих им добровольцев. Не каждый способен оказывать бескорыстную помощь, жертвуя своим личным временем.

Сёстры милосердия ухаживают за больными и производят уборку помещений, но самое важное, как отмечает отец Роман, они готовят человека к Таинствам Церкви:  исповеди, причастию, крещению, если человек не крещёный. Со священником такой человек встречается уже внутренне подготовленным: осознаёт своё положение и смиряется с болезнью, примиряется с самим собой и близкими людьми. В практике работы Службы милосердия, по словам отца Романа, имеется много примеров, когда к искреннему взаимному примирению приходят даже давно враждующие между собою люди.

DSC_003530.12.2019

Наблюдая преображение пациентов, отзывчивее и теплее становятся и сами доктора. Ни для кого не секрет, что любой врач, работая многие годы в медицинской сфере, ежедневно сталкиваясь со страданиями и смертью людей, становится менее восприимчивым к чужой боли, черствеет сердцем. Поэтому не редко во врачах встречается цинизм. «Мы топим сердца», - улыбается отец Роман, чтобы в атмосфере деятельной доброты и милосердия между врачом и пациентом родилось доверие.

По учению Святой Церкви, профессиональный облик настоящего медицинского работника немыслим без милосердия. Милосердный врач способен облегчить страдания пациента одной только силой своего целебного слова. Доброта, заложенная внутри такого врача, приобретает уровень высокого обета нравственности, благородной миссии в борьбе за жизнь и здоровье людей.

Елена Владимирова

Последнее обновление 11.01.20 21:37
 

случайная картинка


Нажать