Крещенские купания - символ обновления! PDF Печать E-mail
Добавил(а) Administrator   
21.01.20 11:26

На праздник Крещения Господня и накануне — в Крещенский сочельник — совершается великое освящение воды в память о крещении Иисуса Христа в реке Иордан. В это время вода наделяется особой силой, способной возродить человека к новой жизни, поэтому с древних времён существует обычай – окунаться в природные водоёмы для очищения тела и души. Следуя традиции, и в г. Чайковском в нескольких местах Камского залива ежегодно оборудуются специальные купели, которые освящаются духовенством Чайковского благочиния, по благословению Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Пермского и Кунгурского.

DSC_000717.01.2020

 Одна из купелей, вырубленная в форме креста, расположилась в районе порта.  В этом году её обустроили с особой заботой о людях. Купель снабдили специальными деревянными поручнями и сходнями и осветили подводными фонарями. По обе стороны «иордани» поставили удобные палатки для переодевания. Для обеспечения безопасности жителей на месте дежурила команда спасателей Чайковской городской службы спасения. Главным украшением святого места служил большой крест, изготовленный изо льда, очаровывающий своим монументальным величием.

DSC_017317.01.2020

Чин великого освящения воды с погружением Честного Креста в «иордань» отслужил благочинный храмов Чайковского округа, протоиерей Георгий Машлякевич. Он поздравил купальщиков и их провожатых с праздником Крещения Господня, пожелал всем здоровья и благополучия в очередном новолетии и призвал присоединиться к общим молитвам, чтобы каждый из купающихся получил не только духовное здоровье, но и духовную радость, помогающую нести свой жизненный крест.

DSC_001817.01.2020

Желающих искупаться в Крещенскую ночь было великое множество. Окунались семьями, коллективами, группами, поодиночке. Здесь можно было увидеть людей всех возрастов, не исключая детей и стариков. Для многих погружение в ледяную воду явилось самым первым в жизни. Видимо, внезапная оттепель прибавила смелости и тем, кто ранее на этот шаг не решался.

DSC_002417.01.2020

Дружной командой из 22-х человек пришли на купание студенты-первокурсники, половина из которых входит в состав православной дружины Александра Невского, руководителем которой является Маргарита Васильевна Трухина, воспитатель территориального отделения «Управление общежитиями» г. Чайковский. Молодые люди приехали в Чайковский на обучение из сёл и деревень, и ещё только осваивают городское пространство, пробуют, как говорится, город на вкус, выбирают, где им покажется интересней – в грохочущем, стирающем границы приличия, ночном клубе или в спокойном, умиротворяющем и врачующем сознание, пространстве храма.

DSC_020917.01.2020

Желание студентов - искупаться в проруби, в первую очередь, - заслуга наставника. Восемь лет Маргарита Трухина трудится в должности воспитателя общежитий и всё это время вдохновляет ребят на маленький подвиг, с согласия родителей, конечно. Ведь многие из её подопечных решаются искупаться в проруби впервые. «Ребята стойкие и отважные, в холодную воду погружаются смело, - характеризует своих воспитанников Маргарита Васильевна, - Время – ночь, комендантский час.  Кто-то сейчас сидит в ночных клубах, а мои пришли на «иордань»». Крещенские купания, по словам педагога, организовываются с целью духовно-нравственного и патриотического воспитания молодёжи, приобщения ребят к народным традициям.

mHu-4AqljQA17.01.2020

Благочиние является социальным партнёром ТО «Управление общежитиями», многие праздники и мероприятия проводятся ими совместно. Перед купанием отец Георгий, благочинный храмов Чайковского округа благословил ребят, осенил их Крестным знамением, произнёс напутственные слова, рассказал, как правильно, по-христиански вести себя перед погружением в воду. «Хочется верить, что ребята встанут на путь истинный, - делится своими надеждами Маргарита Трухина, - перестанут хулиганить и выберут здоровый образ жизни».

В крещенском купании, по словам его участников, заключено самое главное – любовь к Богу, Родине, любовь к семье, любовь к русским традициям. Купание народ объединяет. В этой традиции, по словам священнослужителей, выражается своеобразный народный аскетизм. Для одних купание - это подвиг, ради веры. Для других – возможность очиститься от телесных и душевных хворей, недугов и скорбей.

pA0QfXxutmM17.01.2020

В праздник Крещения Господня Святая Церковь призывает не забывать о главном – о духовном смысле торжества, о том, что освящённая вода является источником благодати Святого Духа, с помощью которого человек получает благодатные силы, возрождающие его к новой жизни в исполнении Божьих законов и заповедей.

Елена Владимирова.

Последнее обновление 24.01.20 10:41
 

случайная картинка


Нажать