«Светлая Пасха»: в каждом изделии благость! PDF Печать E-mail
Добавил(а) Administrator   
12.04.21 21:59

Традиционный Межрегиональный конкурс-выставка народных промыслов и ремёсел, декоративно-прикладного искусства «Светлая Пасха» вновь представил возможность жителям Чайковского городского округа проявить себя в рукотворном творчестве. Самый главный и значимый праздник церковного года – Пасха вдохновил народных умельцев – и профессионалов, и любителей всех возрастных категорий на создание ярких, жизнерадостных, душевных, по-своему уникальных и неповторимых работ.

DSC_007807.04.2021

Торжественное открытие пятнадцатой - юбилейной выставки состоялось 6 апреля в Центре ремёсел МАУК «Чайковский центр развития культуры». Выставочный зал буквально светился от изобилия солнечных рукотворных изделий, напоминающих о скором наступлении Великого праздника.

В этом году конкурс отличился не только юбилейной датой. Как отметили организаторы события, количество участников превзошло их ожидания, да и уровень мастерства народных умельцев значительно вырос по сравнению с предыдущими годами. Участие в конкурсе приняли более 200 человек, представив более 300 изделий рукотворного творчества. Это – жители г. Чайковского и сельских поселений: Фокинского, Уральского, Ольховского и Больше-Букорского.

Чайковское благочиние, по благословению митрополита Пермского и Кунгурского Мефодия, активно поддерживает данный проект, благословляя его участников на благородный труд.

DSC_001107.04.2021

С приветственным словом к участникам открытия выставки обратился священник Роман Лесников. Он отметил, что конкурс, как повелось изначально, проводится всегда во время Великого поста, поэтому пасхальной радостью начинает объединять всех заранее, ещё до наступления Пасхи. Это говорит о том, что весть пасхальная не имеет границ ни во времени, ни в пространстве. «Мы открыты ко всему, и Христово Воскресение должно нас ещё больше открыть и вдохновить, - говорит отец Роман о значении самого важного в жизни каждого христианина события, - Великим постом мы находимся в тональности Воскресения и подготавливаем себя ко встрече с воскресшим Христом, ради того, чтобы обновить в себе сознание о Воскресении  Христовом».

Настроение праздника поддержал фольклорный коллектив «Барабушка» детской музыкальной школы № 1 под руководством Елены Викторовны Бурнышевой, исполнив главное пасхальное песнопение: «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав…». Студенты познакомили участников вечера с народными песнями-веснянками, которые пели во время Великого поста наши предки, после чего пригласили всех поиграть в забавную народную игру «Ручеёк».

Надо отметить, коллектив «Барабушка» - единственный и поэтому уникальный фольклорный коллектив на Чайковской территории, который работает в основном на местном материале, используя базу народных песен, потешек, прибауток, закличек, танцев, сказов, накопленную в исследовательских экспедициях по родному краю.

DSC_004007.04.2021

От имени мастеров-профессионалов, многие из которых защищали честь Чайковского городского округа на Российских и Международных фестивалях, выступили Вера Анатольевна Кобзева – мастер народной тряпичной куклы и Татьяна Юрьевна Антонова – Народный мастер Пермского края, Народный мастер России, руководитель Центра «Ремесленная слобода» Чайковского индустриального колледжа. Конкурсные работы её воспитанников-студентов, которые отличаются не только профессионализмом, но и особым художественным вкусом и чутьём, по праву можно назвать одними из главных украшений выставки.

На фоне монументальных работ профессионалов совсем не проигрывают и поделки детей, умиляющие своей добротой, нежностью, теплотой, смелой фантазией.

Ребята из детского сада №24 «Улыбка» - воспитанники Елены Борисовны Бобровой, преподающей детям азы православных традиций, участвуют в конкурсе ежегодно. В этом году, повзрослев до старшей группы, они особенно постарались, изготовив, по сравнению с прошлыми годами, самое большое количество работ – 35! Такое похвальное стремление творить возникло, по мнению педагога, в первую очередь от родителей. Узнав, что все работы после конкурса будут отправлены в храм для участия в благотворительной пасхальной ярмарке, родители постарались вдвойне, пожелав внести свой творческий вклад в святое дело помощи тем, кто в ней нуждается больше всего.

DSC_017107.04.2021

Несмотря на ежегодное повторение темы, конкурс-выставка «Светлая Пасха» привлекает всё больше и больше сторонников и почитателей. Популярность проекта, по словам его организаторов, связана с колоссальным возрождением и развитием народных промыслов России, а также с увеличением внимания к народному творчеству, которое несёт связь с наследием предков, с их родовой энергетикой, мощно подпитывающей своей духовной силой молодое поколение.

Елена Владимирова.

Последнее обновление 18.04.21 23:02
 

случайная картинка


Нажать