Открой милосердие в сердце своём! PDF Печать E-mail
Добавил(а) Administrator   
10.05.21 05:07

Благотворительные акции – традиционный атрибут Праздника Пасхи Христовой. Ежегодно Чайковское благочиние в преддверие великого торжества помогает малоимущим и многодетным семьям. 1 мая 40 семей Чайковского городского округа получили пасхальные подарки, чтобы встретить главный праздник церковного календаря, не задумываясь о хлебе насущном и материальных проблемах. Событие состоялось в храме Святой Троицы, по благословению митрополита Пермского и Кунгурского Мефодия.

DSC_000401.05.2021

Выбором семей, кому будет оказана помощь, благочиние занимается самостоятельно, стараясь не дублировать социальные службы. Среди нуждающихся находятся и такие, которые в данный момент по разным причинам не получают поддержку государства. Многие из дарополучателей являются прихожанами храмов Чайковского благочиния.

За выбор семей, которым помощь необходима в первую очередь, отвечает Служба милосердия в честь иконы Божией Матери "Всех скорбящих радость", которую возглавляет Надежда Михайловна Бормина.

DSC_002201.05.2021

Ответственной за приобретение товаров для формирования подарков является Елена Лопотеева.  Она привлекает к участию в акции предпринимателей города, которые охотно откликаются, объединяются и привозят необходимые товары, продукты или вещи.

Духовное окормление Службы милосердия и благотворительных акций, по благословению владыки Мефодия ведётся священником Чайковского благочиния Романом Лесниковым.

DSC_002401.05.2021

Перед вручением подарков отец Роман обратился к дарополучателям с проповедью, главной мыслью которой прозвучало призвание – открыть милосердие в самом себе, а это значит – внимательно отнестись к окружающим людям, увидеть их беды, скорби и немощи и постараться помочь и словом, и делом, и молитвой.

Милосердие, в понимании священнослужителей, требует полной вовлечённости и самоотдачи, то есть, чтобы помочь человеку, надо понять его жизнь, его недостатки, принять его таким, какой он есть, и постараться вытянуть его из ямы, но не насильно, а с уважением, тактом и любовью. Донести эту мысль до людей - миссия всех благотворительных акций.

Отец Роман поздравил дарополучателей со Светлой Пасхой Христовой и призвал всех участвовать в деле милосердия, подчеркнув, что эта христианская добродетель доступна всем без исключения, и богатым, и бедным, так как благотворительная помощь имеет несколько ступеней проявления. Она может быть и материальной, и физической, и эмоциональной, и духовной.

DSC_004401.05.2021

«Проще всего помочь материально, - разъясняет отец Роман, - Здесь не требуется особого включения – отдал и забыл. Более затратно, когда мы помогаем физически и эмоционально. И самое большее, на что способен человек, это искренне помолиться о другом человеке, взять на себя некоторый подвиг, понести его, и молиться до тех пор, пока не убедишься, что человек облагодетельствован свыше – Господь услышал молитву и помог этому человеку. И вот это и есть самое большое дело милосердия, к которому призваны мы все. Поэтому не забывайте о тех, кто нас окружает, молитесь о них и тем самым доносите до каждого сердца радость о воскресшем Христе, об этой великой надежде, которая даёт нам возможность жить!»

Елена Владимирова.

Последнее обновление 12.05.21 20:49
 

случайная картинка


Нажать