На земле Чайковской PDF Печать E-mail
Добавил(а) Administrator   
17.05.10 19:34

 Дату 16 мая 2010 года все православные верующие Чайковского запомнят надолго. Именно в этот день в нашем городе побывал Высокопреосвященнейший  Мефодий митрополит Пермский и Соликамский.

DSC05598

Воскресное богослужение Владыки Мефодия состоялось в храме святого великомученика и Победоносца Георгия.  Этот храм выбран не случайно. Три года назад, 6 мая,  в нашем городе был освящён ещё один храм, в честь святого Божия угодника великомученика и Победоносца Георгия.  Познакомиться со строителями храма, Чайковском благочинием  и городом – это основная цель первого визита  Высокопреосвященнейшего  Мефодия митрополита Пермского и Соликамского.

Погода в этот знаменательный день выдалась солнечная, ясная… И вот наступил долгожданный момент. Колокола храма звонко и  радостно возвестили о прибытии митрополита. Владыка провел богослужение, на которое собрались прихожане от мала до велика. Почти на протяжении трех часов шла служба, в ходе которой все желающие сподобились Святого Причастия. Для совершения таинства взрослые с волнением приводили своих детей. И каждому из них Высокопреосвященнейший  Мефодий нашел теплые слова и пожелания.

По завершении богослужения Владыка Мефодий обратился с проповедью ко всем собравшимся. Он также дал свою оценку храму и городу: «Впечатление от увиденного самое хорошее. Город мне понравился. Построенный храм красив и величествен. Восхищению нет предела. Он возведен по всем каноническим правилам архитектуры православия. Хотелось бы сказать самые добрые слова в адрес тех, кто трудился над этим великолепием. И низкий поклон всем прихожанам, которые внесли свой вклад в строительство храма. Его внутренняя отделка подчеркивает стремление к возвышенному и прекрасному… Важно, чтобы храм не был просто зданием. Он должен быть домом служения Богу, где происходило бы преображение души человека для всего прекрасного, доброго и светлого. Приходя сюда, человек должен стремиться к изменению, которое будет направлено на его святость, наполненную молитвой, и иметь огромное желание делать добро и совершать милосердие…»

Владыка Мефодий преподнес  в дар иконы Святых за строительство храма его основателям: Виктору ЧИЧЕЛОВУ, Юрию ЛАНГЕ, Андрею ФОМИНЫХ. Вместе с подарком Высокопреосвященнейший свое пожелание  адресовал и главе города Игорю АНДРИИВУ: «На вас лежит большая ответственность не только за город, его чистоту и процветание, но и за чистоту помыслов людей. Необходимо продолжить дело, начатое энтузиастами и инициаторами строительства храма».  В свою очередь, Владыке был преподнесен подарок – икона «Собор Пермских Святых».

После богослужения прихожане смогли подойти к Высокопреосвященнейшему Мефодию и попросить благословение.

Галина БАЗУЕВА

Последнее обновление 29.06.10 09:28
 

случайная картинка


Нажать