Зов души да песен лад PDF Печать E-mail
Добавил(а) Administrator   
10.05.21 05:21

Народный ансамбль песни и танца «Прикамские родники» имени А. Шаклеина неизменно остаётся одним из самых любимых фольклорных коллективов г. Чайковского. Он хорошо знаком всем поколениям, так как существует на Чайковской территории уже 55 лет! Знают и любят ансамбль и за пределами Пермского края.

2 мая, в день главного христианского торжества шаклеинцы порадовали любителей русской песни новым ярким, впечатляющим, незабываемым выступлением. Юбилейный концерт был посвящён Светлой Пасхе Христовой. Артистов и зрителей принимал просторный концертный зал Дворца Культуры.

DSC_034503.05.2021

Выступления коллектива восхищают своей мощью, колоритом, темпераментом, многочисленным и многовозрастным составом. В ансамбле - более 70 человек! Коллектив объединяет сразу несколько поколений. Здесь есть старейшины - те, кто в далёком 1965 году начинал историю самобытного хора русской песни. Есть среднее поколение, кто много лет с гордостью носит имя «шаклеинцы». Есть молодёжь и совсем ещё юные артисты, кому только предстоит преумножать славу и добрые традиции коллектива.

DSC_023403.05.2021

Ансамбль Шаклеина, как в добрых русских сказках про трёх богатырей, трёх красавиц и три желания, объединяет в себе тройку по-своему уникальных, самобытных коллективов. В «Прикамские родники» вливаются сильными звенящими потоками ансамбль народной песни «Истоки» Чайковского музыкального училища и образцовый ансамбль «Песенные родники Прикамья» Чайковской детской музыкальной школы №2. Могучей тройкой управляет Маргарита Анатольевна Андреева, возглавляющая хор Шаклеина на протяжении 28 лет! Ей помогает балетмейстер Ольга Борисовна Захарова, благодаря хореографическим постановкам которой русская песня становится ещё более образной, выразительной и притягательной, покоряя своей неподдельной красотой.

DSC_026903.05.2021

В течение многих лет коллектив готовит программы в содружестве с Чайковским благочинием, по благословению митрополита Пермского и Кунгурского Мефодия. И всегда, несмотря на загруженность в дни пасхальных богослужений, представители чайковского духовенства находят время, чтобы прийти на концерт, благословить его участников и устроителей, поздравить зрителей, освятить в честь праздника приготовленную шаклеинцами пасхальную снедь.

DSC_028803.05.2021

Юбилейный концерт этого года посетил помощник благочинного храмов Чайковского округа, священник Иоанн Зылёв. По традиции перед концертом он окропил святой водой ряды пасхальных угощений, а также самих шаклеинцев и их гостей, восхваляя воскресшего Христа.

DSC_029903.05.2021

Обращая внимание на смысл концертной программы, отец Иоанн подчеркнул, что всё происходящее на сцене будет нести свет Воскресения Христова – свет истинной православной веры.

DSC_035603.05.2021

И действительно, каждое произведение, будь то песня или танцевальная композиция, были пронизаны духом православной культуры, вмещающей в себя и природное богатство Русской земли, и характерные черты, традиции русского быта, и неизмеримую любовь и верность Отечеству, и стремление свято беречь веру наших предков.

DSC_040503.05.2021

Весь вечер в адрес юбиляров звучали искренние слова признательности и благодарности за многолетнюю, плодотворную творческую работу в составе ансамбля, за активную концертную деятельность, за преданность народному песенному творчеству и значительный вклад в развитие культуры на территории Чайковского городского округа.

DSC_047503.05.2021

Шаклеинцы принимали поздравления и награды от заместителя главы Чайковского городского округа по социальным вопросам Александра Николаевича Пойлова, от начальника Управления культуры и молодёжной политики администрации Чайковского городского округа Елены Ивановны Смирновой, от директора Дворца Культуры Артёма Вадимовича Мощевитина и директора Чайковской музыкальной школы №2 Ольги Ивановны Салахеевой.

DSC_049403.05.2021

«Русская песня укрепляет наши этнические, культурные, национальные коды, - говорит о влиянии народного творчества на духовное состояние русского человека Елена Ивановна Смирнова, начальник Управления культуры и молодёжной политики Чайковской территории, - Как будто сама земля наша поёт, и мы вместе с нею становимся красивыми, сильными, счастливыми, богатыми, самыми настоящими без всякой фальши и подделки. В русской песне есть честность и естество… Народное творчество заставляет с щемящим сердцем думать о своих матерях, дедах, о нашей духовной культуре».

Елена Владимирова.

Последнее обновление 24.05.21 23:49
 

случайная картинка


Нажать