Масленичная неделя завершена PDF Печать E-mail
Добавил(а) Administrator   
11.03.22 07:05

6 марта на территории храма в честь Успения Божией Матери по благословению высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Пермского и Кунгурского состоялись традиционные масленичные гуляния.

106.03.2022

 Масленичная (или сырная) седмица заканчивается Прощёным воскресеньем. В этот день, который является последним перед началом Великого поста, верующие испрашивают друг у друга прощения, чтобы вступить в святую Четыредесятницу с чистой совестью. Святая церковь вспоминает на богослужении Страшный Суд, почему и называется этот день Неделей о Страшном Суде.

1-406.03.2022

Не первый год в Прощёное воскресенье собираются в Успенский храм воспитанники воскресных школ города, прихожане, жители города, чтобы принять участие в играх, катании на лошадях, угоститься вкусными блинами и чаем. И в этот раз, несмотря на ударившие морозы, людей собралось у храма немало. По окончании воскресного богослужения, во дворе храма были накрыты столы. Дети с удовольствием ели блины и пили чай, катались на лошадях и принимали участие в подвижных играх.

1-306.03.2022

Взрослые также не проходили мимо накрытых столов, благо блинов было испечено много и угощения хватало на всех.

1-606.03.2022

Во время игр детям рассказали о днях сырной седмицы, которые на Руси имели каждый своё наименование – встреча, заигрыш, лакомка и др. – дети узнали о традициях и особенностях проведения масленичной недели.

1-1606.03.2022

Масленичные гуляния знаменуют собой окончание подготовки к Великому посту, во время которого верующими оставляются развлечения, усиливается молитва, в храмах служатся особые великопостные богослужения. Церковь готовится к встрече великого праздника Пасхи.

Последнее обновление 14.03.22 08:15
 

случайная картинка


Нажать