Вот она – долгожданная Пасха! PDF Печать E-mail
Добавил(а) Administrator   
30.04.22 09:15

В честь Воскресения Христова в Свято-Троицком храме Чайковского благочиния был организован детский праздник, по благословению митрополита Пермского и Кунгурского Мефодия. Воспитанники воскресной школы выступили с концертом перед прихожанами. После чего от благочиния и спонсоров детям была подарена развлекательная программа с играми, аттракционами, викторинами, угощениями и сюрпризами.

DSC_000124.04.2022

Концерт состоялся 24 апреля после утреннего торжественного богослужения. Дети не просто пели, они аккомпанировали себе на инструментах – металлофонах, бубне, кастаньетах, свистульках, объединяясь вместе с педагогом, играющей на синтезаторе, в единый дружный, гармоничный ансамбль. Дополнил творческую идиллию вокальный квартет семьи Макшаковых – три сестры вместе с мамой исполнили нежную весеннюю песенку «Вербочка пушистая». Сценарий праздника подготовила директор воскресной школы при храме Святой Троицы Елена Борисовна Боброва. За музыкальное оформление отвечала Валентина Аркадьевна Ворохова, преподаватель музыки воскресной школы.

DSC_005424.04.2022

«Сегодня мы делимся пасхальной радостью с другими людьми, - отметила, передавая настроение своих воспитанников, Валентина Ворохова, - Мы делимся, и в то же время получаем тепло и внимание от зрителей. Это - взаимная радость».

DSC_008224.04.2022

По словам Валентины Аркадьевны, выбор методического материала для музыкального выступления был продиктован её увлечением народным творчеством и фольклором, любовь к которым педагогу очень хотелось бы передать и детям, так как всё это обладает огромной художественно-воспитательной ценностью. Народная песня объединяет, учит сплочённости и взаимопониманию. А игра на таких простых детских инструментах, как свистульки, ксилофон, бубен и т.д. будит творческую мысль, помогает понять, откуда и как рождаются звуки. У детей формируются чувство ритма, тембра, динамики, слуховые представления и повышается интерес к музыке, как таковой. Самое главное - участие в хоре, да ещё и с игрой на инструментах формирует дружный коллектив, дети учатся вместе переживать, радоваться успехам. «Наша цель – донести до детей идею праздника, и народное творчество этому очень хорошо помогает», - подытоживает Валентина Ворохова.

DSC_012224.04.2022

После концерта ребят ожидали весёлые игры во дворе с тематической программой, в которой рассказывалось о Пасхе, и её народных традициях. Приятное и познавательное развлечение для воспитанников воскресной школы организовали сотрудники ООО «Газпром трансгаз Чайковский». Предприятие является постоянным партнёром Чайковского благочиния по социальным программам. Вкусное добавление к играм – выпечку с горячим чаем и традиционный пасхальный кулич каждому юному участнику праздника также подарили спонсоры Чайковского благочиния.

DSC_013224.04.2022

Во дворе храма работала пасхальная благотворительная ярмарка. Многие сувениры были сделаны руками воспитанников воскресной школы и православной группы детского сада № 24 «Улыбка» в совместном творчестве с родителями. Поделки были изготовлены под руководством Елены Борисовны Бобровой, директора воскресной школы и воспитателя православной группы.

DSC_014924.04.2022

Благочинный храмов Чайковского округа, протоиерей Георгий Машлякевич порадовал детвору, вручив всем по шоколадному яйцу с игрушкой-сюрпризом внутри.

DSC_018124.04.2022

«Воскресение Христово или Пасха - праздник из праздников, торжество из торжеств, самое историческое, священное событие, которое произошло в мировой истории, - рассказывает о значении праздника отец Георгий, - Весь христианский мир сегодня прославляет воскресшего Спасителя… Пасха – это семейный праздник. Каждый приход – это духовная семья, в котором есть взрослые и дети. По традиции праздник начинается с молитвы, причащения и продолжается концертом. Дети поздравляют своих родителей, дедушек, бабушек, родоначальников, прихожан… Пасха - это праздник души, праздник внутреннего мира. Этот праздник выходит далеко за грани сознания человеческого. Вся Вселенная сегодня ликует и радуется. Пасха - это духовный пир!»

DSC_019924.04.2022

По словам отца Георгия, главная цель праздника, организуемого в благочинии, - возрождение традиций, культуры и духовных ценностей. Поэтому в первую очередь к мероприятию привлекаются дети. Юное поколение должно знать православные праздники и уметь по-настоящему им радоваться. Большие надежды отец благочинный возлагает на воспитанников воскресной школы. «За этими детьми – будущее, - считает отец Георгий, - Они воспитываются по-другому и вырастут другими. То, что мы делаем сегодня, откликнется в будущем».

DSC_020424.04.2022

 

DSC_022724.04.2022

Елена Владимирова.

Последнее обновление 05.05.22 07:57
 

случайная картинка


Нажать