Масленица – забота, щедрость, примирение PDF Печать E-mail
Добавил(а) Administrator   
27.02.23 19:36

По благословению Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Пермского и Кунгурского, 26 февраля, в Прощёное воскресенье, на территории храма Успения Пресвятой Богородицы Чайковского благочиния развернулось традиционное народное гуляние - Масленица.

DSC_009926.02.2023

На ежегодный весёлый семейный праздник, организованный благочинием храмов Чайковского округа, были приглашены все желающие. Самые многочисленные посетители Масленицы – юное поколение: воспитанники воскресных школ, дети Дома малютки, молодёжные православные организации, студенты и школьники. Для них были организованы: костюмированное представление с народными забавами, баталиями, хороводами, играми, эстафетами, соревнованиями и викториной; катание на лошадях - верхом и на санях; и, конечно же – главный атрибут праздника - угощение горячими блинами и ароматным чаем. Блины – символ Масленицы и олицетворение солнца. Издавна на Руси было принято отмечать смену времён года. Люди радовались весеннему солнышку, поэтому и появилась традиция в честь небесного светила печь круглые блины. Считалось, что, съев такое кушанье, человек получит частичку солнечного света и тепла.

DSC_002826.02.2023

Костюмированное представление с играми и соревнованиями подготовила инициативная группа педагогов дошкольных образовательных учреждений во главе с директором воскресной школы при храме Святой Троицы Еленой Борисовной Бобровой.

DSC_008426.02.2023

Праздник собрал воедино не только воспитанников городских воскресных школ, но и сельских приходов. В селе Фоки ребята занимаются при храме Рождества Пресвятой Богородицы, в селе Карша – при храме Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, в селе Сосново – при храме святителя Спиридона Тримифунтского. Сосновские ребята не только приехали сами, но и привезли своих школьных друзей. О традициях и духовной сути Масленицы юным сосновцам рассказывает Галина Вениаминовна Чикурова, директор воскресной школы и преподаватель русского языка и литературы общеобразовательной школы села Сосново: «Этот праздник пришёл к нам из язычества. И, казалось бы, не должен был прижиться в православном мире… Все дни Масленицы нацелены на то, чтобы мы были гостеприимными, чтобы мы примирились со всеми. Гостеприимство и примирение – это тоже христианские добродетели». В традициях народного праздника педагог, в первую очередь, отыскивает православные смыслы.

DSC_008426.02.2023

Народные масленичные гуляния проходят на территории храма Успения Пресвятой Богородицы на протяжении нескольких лет. Как рассказал благочинный храмов Чайковского округа, настоятель Успенского храма, протоиерей Георгий Машлякевич, поначалу Масленицу отмечали только среди прихожан. Впоследствии на праздник были приглашены и воскресные школы. С каждым годом празднование Масленицы расширялось, и гостей собиралось всё больше. В итоге Масленица вылилась в грандиозный благотворительный праздник и объединила общими заботами, как служителей Церкви, так и представителей светских организаций.

DSC_009526.02.2023

«Успенский приход несёт на себе функцию социальной помощи, - напоминает о первостепенном замысле масленичных гуляний, организуемых на территории Успенского храма, отец Георгий, - Масленица – это не просто народное гуляние. В церковном календаре - это неделя подготовки к Великому посту - ответственное время, когда мы должны сосредоточится, примириться, заботиться друг о друге. А последний день Масленицы – Прощёное воскресенье является особым. В этот день мы испрашиваем друг у друга прощения, чтобы вступить в Великий пост и начать духовный подвиг - укрепить, очистить и освятить свой внутренний мир. Мы очищаем свои мысли, чувства, для того, чтобы наши молитвы были сильнее, чище и посвящаем этот духовный подвиг нашим усопшим сродникам. В Прощёное воскресенье Церковь вспоминает о событиях изгнания из рая Адама и Евы, нарушивших Божию заповедь. Изгнание из рая – это напоминание, что человек жил с Богом, как одна семья, во взаимном общении и послушании. И одно только непослушание, которое Адам проявил через Еву, съев запретный плод, разрушило всё, и человек познал смерть. Мы должны задуматься об этой трагедии, о том, что нас объединяет и разъединяет. Каждая семья, живущая во взаимной любви и послушании, когда жена слушается мужа, муж – жену, дети – родителей, очень крепкая. Мы - христиане должны успешно работать над собой, объединяться, чтобы иметь любовь и заботу друг о друге».

DSC_010726.02.2023

 

DSC_011326.02.2023

 

DSC_011626.02.2023

 

DSC_013926.02.2023

 

DSC_016126.02.2023

 

DSC_017126.02.2023

 

DSC_020826.02.2023

 

DSC_022826.02.2023

Елена Владимирова.

Последнее обновление 27.02.23 20:50
 

случайная картинка


Нажать