Вспомним нашу старину… PDF Печать E-mail
Добавил(а) Administrator   
22.04.23 10:57

По благословению Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Пермского и Кунгурского, в рамках сотрудничества Чайковского благочиния с Управлением образования администрации Чайковского городского округа, в детском саду №28 «Лесная сказка» 20 апреля была проведена игровая программа, посвящённая Пасхе, для воспитанников православной группы и их родителей.

DSC_012420.04.2023

Мероприятие организовали воспитатель Елена Борисовна Боброва и музыкальный руководитель Ольга Владимировна Лежанкина. Педагоги познакомили детей и родителей со старинными пасхальными играми, которые были популярны на Руси: «Донеси яйцо», «Битки», «Дрозд», «Весёлый хоровод», «Катись, катись, яичко». Главным атрибутом каждой из этих забавных игр, придуманных народом для пасхальных развлечений, являлись крашенные яйца, которые были инструментом ловкости и сноровки. Их носили в ложке, передавали из рук в руки, били друг о друга, катали с деревянных горок…

DSC_012720.04.2023

На Пасху было принято петь весёлые песни и водить большие хороводы. Люди радовались природе, весеннему яркому солнышку, подаренной Богом благодати. Воспитанники детского сада вместе с педагогами дружным хором исполнили песню – закличку, в которой обращались к солнышку. В старину верили, что на Пасху солнце светит по-особому, и в народе говорили, что «солнце играет, пляшет от радости».

DSC_014720.04.2023

Елена Борисовна рассказала ребятам про такую добрую и объединяющую людей в общей радости пасхальную традицию, как христосование. Обратила внимание педагог и на самую важную из традиций Пасхи - благотворительность, о которой стоит задуматься каждому. «За всё хорошее воздастся вам свыше, - напомнила Елена Борисовна большим и маленьким участникам встречи, - А праздник – лишь дополнительный повод стать лучше, выручить товарища. И сейчас в наше время особенно необходимо посещение больных, стариков, бедных, которых надо угостить пасхальными куличами, развеять их одиночество. Пусть и сегодня соблюдается этот милосердный обычай!»

DSC_015620.04.2023

Время за играми пролетело незаметно. Успехи в соревнованиях были поощрены сладкими призами. Дети светились от радости. Родители благодарили педагогов за такую нужную и полезную, объединяющую и детей, и родителей, познавательную встречу. «С удовольствием посещаем все мероприятия, которые организовываются Еленой Борисовной, - говорят благодарные родители, - Очень рады, что дети воспитываются в православных традициях, ходят в храм, а праздники в детском саду посещает священник. Самое интересное, ребята с восторгом рассказывают, о том, какой праздник в детском саду проводился. То, что доносит до детей воспитатель, они несут домой и передают нам... Всё зависит от воспитания. Люди, не имеющие стержня, подвержены различным негативным влияниям. Православное воспитание и даёт этот стержень, чтобы ребёнок целенаправленно шёл к тому, что задумано Богом».

DSC_020620.04.2023

 

DSC_021320.04.2023

 

DSC_023520.04.2023

 

DSC_017120.04.2023

Елена Владимирова.

Последнее обновление 22.04.23 11:40
 

случайная картинка


Нажать