Крещение
Крещение в случае смертной опасности, PDF Печать E-mail
Добавил(а) Administrator   
21.03.15 22:05
Епископ Никодим (Милош) пишет в толковании на 49 Апостольское правило:
Читать полностью
 
Кто может быть восприемником, PDF Печать E-mail
Добавил(а) Administrator   
21.03.15 22:04
Крестные отцы и крестные матери принимающих крещение должны быть православными,  знающими основы православной веры, молитвы «Отче наш» и «Символ Веры».
Последнее обновление 21.03.15 22:07
Читать полностью
 
Крещение младенцев, PDF Печать E-mail
Добавил(а) Administrator   
21.03.15 22:01
Из сказанного ясно, что крещение необходимо и для младенцев. Младенцы, так же как и взрослые, причастны первородному греху и имеют нужду в крещении для очищении от него и для единения со Христом.
Сам Господь сказал: "Пустите детей приходить ко Мне, и не возбраняйте им, ибо таковых есть Царствие Божие" (Лк. 18, 16).
Читать полностью
 
Необходимость крещения для спасения, PDF Печать E-mail
Добавил(а) Administrator   
21.03.15 22:00
Господь Иисус Христос в Своей беседе с Никодимом указал на безусловную необходимость таинства крещения для спасения. Когда Никодим выразил недоумение, "как может человек родиться, будучи стар", то Спаситель ответил, что новое рождение будет совершаться водой и Духом: «Истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа не может войти в Царствие Божие: Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух» (Ин. 3, 5-6).
Читать полностью
 
Способ совершения таинства, PDF Печать E-mail
Добавил(а) Administrator   
21.03.15 21:57
Сравнение крещения с баней водной или гробом указывают, что это таинство должно совершаться посредством погружения. Само греческое слово babtizo значит "погружаю". О крещении евнуха Филиппом читаем в кн. Деяний: "сошли оба в воду, Филипп и евнух, и крестил его. Когда же они вышли из воды, Дух Святой сошел на евнуха" (гл. 8, 38). Погружение в воду бывает троекратное с произнесением слов: крещается раб Божий во имя Отца и Сына и Святого Духа, согласно заповеди, данной Самим Христом (Мф. 28, 19).
Читать полностью
 
<< Начало < Предыдущая 1 2 Следующая > Последняя >>

Страница 1 из 2

случайная картинка


Нажать