| Нравственный компас – вера в Бога |
|
|
|
| Добавил(а) Administrator |
| 14.12.25 05:24 |
|
По благословению Главы Пермской митрополии Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Пермского и Кунгурского, 11 декабря в г. Чайковском прошёл образовательный семинар «Нравственный компас современности: развитие духовных ориентиров у подрастающего поколения. Ценности и смыслы в формировании детской личности», организованный Чайковским Центром развития образования совместно с благочинием храмов Чайковского округа в рамках XXI краевых Феофановских образовательных чтений.
О воспитании детей в семье и в школе с участниками семинара поговорила Ольга Леонидовна Янушкявичене — доктор педагогических наук, доктор математических наук, профессор кафедры социальной педагогики Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета в Москве (ПСТГУ), автор многочисленных учебных пособий для начальной школы по Основам православной культуры. Труды Ольги Леонидовны - педагога и математика широко известны как в нашей стране, так и за её пределами. Она была одной из первых, кто в начале 90-х годов начал активно возрождать и развивать православную педагогику в России.
Семинар прошёл на базе общеобразовательной школы №7. Событие объединило педагогов, реализующих программу духовно-нравственного образования: заместителей директоров по ВР, советников по воспитанию, учителей ОРКСЭ, преподавателей русского языка и литературы, классных руководителей, педагогов воскресных школ. Мероприятие посетили педагоги из г. Чернушка. Перед началом лекции с приветственным словом к собравшимся обратились начальник Управления образования Чайковского городского округа Вера Васильевна Неустроева и методист Центра развития образования Управления образования Чайковского городского округа Оксана Алексеевна Белёва.
От Чайковского благочиния педагогическое сообщество приветствовал помощник благочинного храмов Чайковского округа, священник Иоанн Зылёв. Тема семинара высветила проблему личностного усвоения духовно-нравственных ценностей и кризиса взаимоотношений детей и родителей. Основное внимание профессор ПСТГУ уделила вопросам наставничества - умения взрослых быть примером и опорой для детей и взаимодействия с подрастающим поколением через живое человеческое общение, которое должно идти на уровне души и сердца. Это душевное, искреннее общение, как подчеркнула спикер, должно быть основано на глубоком понимании взрослыми смысла жизни и закреплено личным примером честного следования идеалам, к которым они призывают, только тогда у детей возникнет доверие к взрослым, желание их слушать и слышать.
В ходе встречи были разобраны психологические особенности детей подросткового возраста, остро прозвучал вопрос о разрушающем воздействии на личность ребёнка гаджетов, был обозначен воспитательный потенциал уроков «Основы православной культуры», где приобщение юного поколения к духовным ценностям идёт через православную культуру, Священное Писание и познавание Божьих заповедей. «По-настоящему воспитание идёт там, где дети видят смысл в тех нравственных шагах, которые учителя призывают их совершить, - говорит о формировании духовных ориентиров Ольга Леонидовна Янушкявичене. - Смыслы появляются тогда, когда есть вера в Бога. Если есть Бог, то у ребёнка есть защита, потому что каждый ребёнок глубинно нуждается в авторитете. Взрослые должны осознать, что именно они могут быть тем каркасом, на котором травмированные гаджетами дети воссоздадут свою личность. Дети очень хотят слышать о том, что их кто-то любит. Воспитание ведётся через сопереживание. Вся русская культура построена на любви к другому, так заповедовал Иисус Христос, на этом стоит Православная Церковь».
Выступление известного педагога вызвало бурное обсуждение наболевших вопросов. «К тем ценностям, которые нам несёт Русская Православная Церковь, многие приходят только сейчас, - поделились переживаниями учителя, подводя некий итог от услышанного на семинаре. - Нам не хватает времени просто поговорить с родителями, с детьми, с коллегами, обсудить важные вопросы из-за спешки и излишней бумажной работы… Надо уметь быть человечнее, ближе друг к другу, надо находить время, чтобы выслушать детей. Любой конфликт можно решить открытым диалогом… Главное в человеке это – совесть. И поступать по совести и чести – это то, к чему стремятся все». Елена Владимирова. |
| Последнее обновление 14.12.25 21:57 |















