Знания – залог процветания PDF Печать E-mail
Добавил(а) Administrator   
22.01.26 08:26

По благословению Главы Пермской митрополии Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Пермского и Кунгурского, 20 января, в преддверии Дня святой мученицы Татианы – покровительницы российских студентов, священник Чайковского благочиния Серафим Анисимов, настоятель храма святителя Николая Чудотворца провёл духовно-просветительскую беседу со студентами первого курса Чайковского техникума промышленных технологий и управления.

DSC_000621.01.2026

Встреча прошла в рамках урока истории. Студентов, обучающихся по специальности «Информационные системы и программирование» сопровождали куратор группы Татьяна Владимировна Кузнецова и преподаватель истории и обществознания Валентина Ивановна Вольхина.

Тема встречи была посвящена прошедшим православным праздникам – Рождеству Христову и Крещению Господню и предстоящему Татьяниному дню. Отец Серафим объяснил суть и значение двух великих событий – Рождества и Крещения, перевернувших историю человечества, и рассказал, почему покровительницей российских студентов является святая мученица Татиана, жизнь которой была целиком посвящена Христу.

На примерах святых – Матроны Московской, Серафима Вырицкого, Иоанна Кронштадского батюшка рассказал о святости и пути, который к этому состоянию приводит, о добре, которое делает человека свободным, и о грехе, который калечит тело и душу, затягивая человека в рабство, о важности быть духовно грамотным, уметь контролировать свои желания и мысли, заботиться о своём духовном и телесном здоровье, проявлять внимание и милосердие к окружающим людям.

DSC_001121.01.2026

«Святыми не рождаются. Над святостью надо работать каждый день своей жизни преодолением плохих поступков, распознаванием зла, любовью к ближнему», - подчеркнул отец Серафим, давая наставления ребятам.

Для более полного понимания такой добродетели, как милосердие, были прочитаны четыре истории, раскрывающие смысл простой житейской заботы о людях и сочувственного отношения к ближним, которые формируют в нас способность бескорыстно любить.

Беседа отца Серафима получила большой отклик со стороны юношей и девушек. Студенты активно включились в обсуждение волнующих их вопросов. Один из юношей сделал важное дополнение к рассказу батюшки, поделившись своим наблюдением: «Многие из молодых людей не спешат обременять себя духовными знаниями и откладывают встречу с Богом до более зрелых лет. Но с возрастом, если человек продолжает грешить, сердце его окаменевает, и человек разучивается любить. Поэтому очень важно осознать: чем раньше мы будем учиться любить и верить, тем лучше».

Другой юноша высказал мнение о молодых людях, которые курят и ругаются матерной бранью: «Я много раз замечал, что курящие и матерящиеся люди зачастую очень эгоистичны - их совсем не волнует, что чувствуют люди, стоящие рядом с ними».

Одна из девушек, проникнувшись проповедью батюшки, подошла к нему и попросила благословение на участие в соревнованиях.

DSC_002221.01.2026

Интерес студентов к проповеди священника прокомментировала преподаватель истории Валентина Ивановна Вольхина: «У ребят появилась потребность в духовном наполнении, потому что от сидения в гаджетах внутри – пустота. У кого есть разум, у кого в семье присутствует доброта, те имеют потребность в таких разговорах. Человеку необходимо духовно наполняться».

Отец Серафим искренне порадовался за ребят и тепло поблагодарил за любознательность, за вдумчивые интересные размышления и стремление к душевной чистоте, и пожелал удачи на пути духовного возрастания: «Получайте знания сейчас, будьте милосерднее и любвеобильнее сегодня, и это станет залогом вашего дальнейшего процветания. Добрые дела и милосердие не дадут сердечку зачерстветь и погибнуть. Семя, посаженное сегодня, будет давать плоды в течение всей жизни».

Елена Владимирова.
Последнее обновление 22.01.26 08:28
 

случайная картинка


Нажать