Россия и Белоруссия: вместе к одной цели PDF Печать E-mail
Добавил(а) Administrator   
26.03.26 06:47

По благословению Главы Пермской митрополии Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Пермского и Кунгурского, 24 марта священнослужители Чайковского благочиния встретились с делегацией педагогов, прибывшей в город Чайковский из Белоруссии по обмену опытом в области образования, духовно-нравственного просвещения и профориентации школьников.

DSC_008822.03.2026

Делегация прибыла из города Светлогорска Гомельской области Республики Беларусь. В её составе - начальник отдела образования Светлогорского райисполкома Жанна Васильевна Черкас и руководители образовательных учреждений (школ, гимназий).

Город Светлогорск Республики Беларусь связывает с Пермским краем общая память о Герое Советского Союза - Сергее Леонидовиче Краснопёрове, уроженце города Чернушки. Лётчик погиб 24 июня 1944 года, защищая Родину в небе Белоруссии, и был похоронен в деревне Чернин Светлогорского района. Жители района чтят память Героя, ухаживают за его могилой. В июле 2004 года Чернушка и Светлогорск стали городами-побратимами, заключив договор о сотрудничестве.

Прибыв в Чайковский, делегация из Белоруссии побывала с дружественным визитом в общеобразовательных школах города, посетила с экскурсиями православные храмы и краеведческий музей.

DSC_006522.03.2026

По православной традиции путешествие по Чайковской земле началось с благословления и напутствия духовенства.

Делегацию встречали в храме священномученика Георгия Победоносца благочинный храмов Чайковского округа, протоиерей Георгий Машлякевич и настоятель Свято-Георгиевского храма протоиерей Игорь Семенко.

Обращаясь к педагогам с напутственным словом, отец благочинный пожелал всем плодотворного дня и помощи Божией в благих начинаниях. Отец Игорь провёл экскурсию по храму, рассказав об истории его строительства и главных достопримечательностях святыни. От благочиния гостям были вручены памятные подарки.

В завершение дня белорусские педагоги посетили с экскурсией храм Святой Троицы. Провожая гостей, отец благочинный выразил искренние слова благодарности за сотрудничество, сохранение исторической памяти и патриотическое воспитание молодёжи.

Как уточнила начальник Управления образования администрации Чайковского городского округа Вера Васильевна Неустроева, главной темой общения с белорусскими коллегами стало духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения, в чём Белоруссия немного опережает Россию.

DSC_008322.03.2026

В Белоруссии роль духовно-нравственного воспитания школьников играет введённый в 2021 году в учебную программу образовательных учреждений предмет «Основы духовно-нравственной культуры и патриотизма», помогающий формировать внутренний мир будущего гражданина страны.

России и Белоруссии, по словам педагогов, есть чему друг у друга поучиться. Ведь цель у братских народов одна — научить детей главным человеческим ценностям, основанным на многовековых духовных и культурных традициях.

Елена Владимирова.

Последнее обновление 26.03.26 06:57
 

случайная картинка


Нажать