Общество Православных педагогов. PDF Печать E-mail
Добавил(а) Administrator   
18.04.11 20:18

13 апреля по инициативе благочиния храмов Чайковского округа состоялось первое организационное собрание педагогов, заинтересованных в создании в нашем городе духовного просвещения и образования на основе православных духовно-нравственных ценностей и традиций. Представители Чайковского духовенства встретились с преподавателями школ, колледжей и ВУЗов, воспитателями дошкольных учебных заведений,  педагогами воскресной школы и кадетской гимназии с целью организации в нашем городе отделения Пермской краевой общественной организации Православных педагогов.

DSC_0003_13.04.11

 Священник Иоанн Зылёв рассказал собравшимся о цели создания общества, наметив  в работе новой организации такие виды деятельности, как научно-исследовательская, просветительская и издательская.

Благочинный храмов Чайковского округа священник Георгий Машлякевич обратился к преподавателям с просьбой о взаимодействии, пояснив, что священнослужителям  без помощи педагогов с воспитанием молодёжи не справиться. «Искалеченная в годы атеизма, Церковь только сейчас начинает вставать на ноги. Восстановив порушенные святыни, священники только сейчас  начинают заниматься духовным просвещением народа. Чтобы создать здоровую атмосферу в обществе, России необходимы духовно грамотные педагоги», - обращался к коллективу учителей отец Георгий. 

DSC_0043_13.04.11

Центральной фигурой собрания стала гостья из Перми - председатель краевой организации  православных педагогов – Наталья Ивановна Россомагина – кандидат филологических наук, доцент кафедры иностранных языков Российского государственного торгово-экономического Университета и преподаватель иностранных языков Пермской духовной Семинарии.

Наталья Ивановна поделилась опытом работы краевой организации Православных педагогов, существующей в Перми уже четыре года.

Ежегодно общество Православных педагогов Перми проводит конференции, направленные на возрождение традиционной православной культуры. Объединившись с Соборным движением, участвует в совместных мероприятиях, выявляющих духовно-нравственный потенциал науки, культуры и образования в России.

 Обществом организован творческий клуб под названием  «Язык и духовность». «Клуб пермской интеллигенции», как его окрестили в народе, собирается в библиотеке имени Горького раз в месяц. Под крышей клуба проводятся творческие встречи с людьми интереснейших биографий: учёными, музыкантами, художниками, писателями.

 Ни для кого не секрет, что в настоящее время ценности, характерные для религиозного воспитания, некому передавать детям. У нас практически нет духовно-образованных учителей. С целью подготовки педагогов к духовному просвещению пермским обществом Православных педагогов проводятся педагогические лаборатории, где обсуждаются вопросы преподавания основ православной культуры. Но, к сожалению, как говорит Наталья Ивановна, учителя общеобразовательных школ эти встречи почти не посещают. Мало пока в Пермском крае педагогов действительно заинтересованных во внедрении православной культуры в образовательную систему школ. По сравнению с другими регионами России, Пермский край в вопросах православного образования значительно отстаёт.

В чём причина? Педагоги насторожено относятся к новым стандартам, они не знакомы с содержанием новых учебников и программ. Они, попросту, не знают, что будут преподавать. И сомнения учителей не напрасны. Человеку, воспитанному на идеалах коммунизма, сложно в корне менять устоявшиеся взгляды на мир. И главное, чтобы учить нравственности, базирующейся на Православии, надо самому соответствовать его идеалам. Много ли у нас таких учителей?

Что делать? Для подготовки педагогов, желающих обучать детей основам православной культуры, в Перми при духовной Семинарии открылся центр кахетизации и образования, где можно получить требуемые знания по вопросам целостного воспитания и образования личности.  Чайковское благочиние, в свою очередь, поможет с направлением на учёбу.

 Председателем Чайковского общества Православных педагогов был выбран Герман Иванович Мальцев – кандидат исторических наук, доцент кафедры Чайковского института физической культуры. Герман Иванович отметил, что интерес к духовному образованию в нашем городе с каждым годом возрастает. Если в первой научно-практической конференции, посвящённой духовному воспитанию молодёжи, участвовали в основном преподаватели и студенты ВУЗов, то в последующих конференциях к ним присоединились и преподаватели школ города, и воспитатели детских дошкольных учреждений и даже школьники. 

В ходе встречи чайковские преподаватели высказали свои мнения о том, какой они видят работу общества Православных педагогов в Чайковском.

DSC_0037_13.04.11

В заключение собрания присутствующие пришли к единому мнению, что каждому педагогу, приступающему к воспитанию детей, надо начинать с себя и в первую очередь самому обращаться к Церкви, как к несомненно значимому в деле воспитания личности институту. Кроме индивидуального приобщения к духовным знаниям, учителям необходимо объединяться в единую группу.  Только объединившись в семью единомышленников, педагоги станут силой,  способной увлечь за собой своих воспитанников.

 

                                                                                                   Елена Владимирова.

Последнее обновление 18.04.11 20:43
 

случайная картинка


Нажать