Вербное воскресенье – жизни обновление. PDF Печать E-mail
Добавил(а) Administrator   
19.04.11 20:44

17 апреля, ровно за неделю до главного христианского события года - Пасхи, православный народ отпраздновал Вход Господень в Иерусалим – торжество, называемое россиянами Вербным воскресеньем.

DSC_0110_17.04.11

Чтобы утвердить веру народа в том, что Иисус Христос и есть Спаситель мира, за неделю до Своего воскресения Сын Божий отправился в Иерусалим. Народ Иерусалима с восхищением встречал Спасителя, расстилая на Его пути одежды и пальмовые ветви.

DSC_0071_17.04.11

Пальмовыми ветвями в древности принято было встречать победителей и царей. В возложении ветвей выражалось народом почитание царского величия. Этот красивый обычай сохранился и до наших дней. Но в России пальмы не растут, а верба – единственное растение, которое расцветает в пору христианского праздника в условиях российского климата. Поэтому каждый год, подобно жителям Иерусалима, православные россияне приходят встречать Христа в храмы с веточками вербы. Только верба, в честь которой был назван христианский праздник, стала для нашего народа не только прототипом пальмовых ветвей, но ещё и символом обновления жизни.

Христианские праздники - особое время радости, возвышенных чувств и духовного просветления. Поэтому в дни наиболее почитаемых  христианских торжеств  все православные храмы  переполнены народом. А Вербное воскресенье – праздник весенний, и  полюбился он россиянам ещё и потому, что совпадает с пробуждением новых сил и природы.

«Верба – первое растение, что оживает после зимы! Как воскресает природа, так воскресает и наша душа», - говорил, обращаясь к прихожанам, благочинный храмов Чайковского округа отец Георгий.

DSC_0097_17.04.11

Храм Успения Божией Матери отметил праздником Входа Господня в Иерусалим свою третью весну, и отец Георгий искренне порадовался тому, как преобразился за эти годы Дом Божий. С каждым годом святая обитель, освящаемая силой любви Богородицы, всё больше притягивает к себе молодёжь. Частые посетители храма - и маленькие дети. Их звонкие голоса и озорные улыбки приятно оживляли праздничное богослужение Вербного воскресного утра. Даже в алтаре священнослужителей окружали дети. Одетые в настоящие, расписные церковные облачения, они помогали духовным наставникам вести литургическое служение.

И даже просторная купель Успенского храма, в которой обычно крестят младенцев, служила в день Вербного воскресенья удобной вазой для огромного букета из распушившихся веточек верб.

Наши дети – это настоящее чудо, переданное Господом в наши руки. В руках  взрослых – настоящее, будущее – в руках детей. И если вхожи в святые места наши дети, значит, сулит Российскому государству доброе, светлое будущее.

Совершив каждение храма благоуханным фимиамом, окропив купель с весенним букетом и людей вокруг святой водой, служители храма раздавали веточки вербы прихожанам, чтобы люди хранили частичку святыни, оберегающую их дома от недобрых гостей, до следующей весны.

DSC_0161_17.04.11

Как удивительно мудра природа!  В её проявлениях всегда таится какой-либо смысл. И не случайно верба выпускает сначала пушистые серёжки, а распускание листочков приберегает на потом. Она словно оповещает, что радость Вербного воскресенья – это только начало того ликования, которое ожидает нас с наступлением великого Пасхального торжества.

Елена Владимирова.

Последнее обновление 20.04.11 20:39
 

случайная картинка


Нажать