Смерть победил любовью! PDF Печать E-mail
Добавил(а) Administrator   
27.04.11 18:01

Свершилось долгожданное событие церковного года! Пасхальной радостью переполнилось сердце каждого верующего человека. Христос воскрес! Вместе с Ним получило спасение и всё человечество. Для христиан всего мира Воскресение Спасителя означает победу человеческого естества над законами смерти.

DSC_0042_24.04.11_3

 Пасхальное богослужение в храмах города началось в субботу, незадолго до полуночи. Несмотря на поздний час, людской поток к святым обителям не прекращался. Вместе с родителями к ночному бдению готовились и дети.

Переполненным оказался и самый удалённый от центра города храм Успения Божьей Матери. С каждым годом интерес к православным обычаям у россиян только возрастает. По сердцу приходятся людям красивые церковные традиции и обряды. Воскресает в жителях России потребность в чём-то истинном, вечном, непреходящем, без чего слабеет и опустошается русская душа.

«Люди потянулись к духовной жизни, - с радостью отмечает благочинный Чайковских храмов священник Георгий Машлякевич, - они не просто причисляют себя к православным, а входят в церковную жизнь».

Выстоять пасхальную ночную службу отважится не каждый. Пожертвовать воскресным отдыхом - не каждому по плечу. И, тем не менее, как отмечает батюшка Георгий, с каждым годом в храм на Пасху приходит всё больше людей. Если два-три года назад к концу пасхальной службы храм был уже наполовину пуст, то в последнюю пасхальную ночь он оставался полон народом до окончания литургии.

 Празднование Пасхи связано с евангельскими событиями, поэтому каждое действие Пасхального богослужения - глубоко символично.

DSC_0042_24.04.11_1_24.04.11

Как только колокола Успенского храма  возвестили о начале крестного хода, прихожане с зажжёнными свечами в руках во главе со священнослужителями вышли из церкви в полумрак апрельской ночи. Освящённая фонарями белокаменная Успенская церковь напоминала сказочный терем, а движущийся поток людей - поблёскивающее под лунным светом тихое течение реки.  Впереди с иконами и хоругвями шествовали представители Чайковского казачества, которые, подобно воинам-защитникам оберегали покой мирных прихожан. С тихим пением стихиры колонна степенно обошла здание храма и остановилась перед его закрытыми дверями, олицетворяющими вход в гробницу Иисуса Христа.

У врат храма отец Георгий провозгласил хвалу Богу, и непрестанно возвещая «Христос Воскресе!»,  вошёл в храм. За ним со словами «Воистину Воскресе!», последовали прихожане. Так началась первая заутреня Пасхи, а следом за ней и Пасхальная литургия, особую торжественность которым придавали красивые пасхальные песнопения-молитвы. 

Незадолго до окончания богослужения был освящён артос – пасхальный хлеб, по форме напоминающий огромную просфору или кулич. В течение всей Пасхальной седмицы артос стоит рядом с Царскими вратами, и ежедневно с ним совершаются крестные ходы. Затем, после субботней литургии артос раздробляют и раздают  немощным людям, считая, что пасхальный хлеб способствует исцелению больных.

Освящение пасхальной снеди – пожалуй, самое волнующее событие пасхального торжества.  Люди приносят в храм не просто продукты, а маленькие произведения народного творчества, которые впоследствии становятся главным украшением праздничного стола. Каждое расписанное своими руками яйцо – это частичка богатой творческой фантазии его создателя. Каждую красиво уставленную яствами корзинку можно назвать  шедевром дизайнерского искусства.

После освящения продуктов, в знак обновления человеческой природы, прихожане дарили друг другу яйца, которые стали символом вечной жизни для христиан.

DSC_0042_24.04.11_2_24.04.11

 Как отмечает отец Георгий, меняется мировоззрение жителей нашего города. На смену потребительскому отношению к Церкви приходит потребность в истинном обновлении души. Если раньше к священникам обращались преимущественно с целью освящения квартиры, автомобиля и прочих материальных ценностей, то сегодня  к батюшкам приходят с вопросами о смысле жизни и духовном исцелении.

Об изменении человеческих потребностей свидетельствует и отношение жителей Чайковского к Великому посту. Люди стали использовать время поста не только в целях  избавления от лишних килограммов. Отказываясь от животной пищи, люди духовно трудятся; посещают храмы, молятся, исповедуются и соборуются.

«Многие начинают поститься, хотя и не ходят в храм», - отметил возрастающий интерес россиян к православным традициям отец Георгий.

 Даже торговцы мясом на местном рынке почувствовали влияние поста на горожан. Резко упал спрос на их продукт. Торговцам мясной продукции в течение сорока дней пришлось терпеть серьёзные убытки.

Как говорит отец Георгий, его храм каждое воскресенье поста был переполнен народом. Исповедовалось у батюшки по 70-80-90 человек. И в таинстве соборования, которое совершается в храмах очень редко, участвовало намного больше людей, чем обычно.

 Несмотря на тяжёлые испытания, выпавшие на долю последователей Христа, новозаветная Пасха стала средоточием христианской веры. Мученическая смерть Иисуса искупила грехи всего человечества и открыла людям путь к светлой духовной жизни.

Бог есть любовь. Иисус Христос воскрес, потому что победил смерть любовью к людям. Обретение себя в Боге, преображение человеческого естества при сохранении свободы, индивидуальной неповторимости личности, или, как говорит Церковь, восстановление в человеке образа Божия – вот цель рождения и воскресения Иисуса Христа.

                                                                                                            Елена Владимирова.

Фото в галерее - "Пасха 2011"

Последнее обновление 04.05.11 20:31
 

случайная картинка


Нажать